Источники дохода самых богатых персонажей Хэллоуина

Предлагаем вспомнить зажиточных персонажей Хэллоуина и посмотреть, на чём они сделали своё состояние: фермы крокодилов, торговля акциями и, конечно же, планы по захвату мира. На удивление, научиться у вымышленных персонажей можно не меньшему, чем у реальных инвесторов. 



Гомес Аддамс (от $2 млрд)

Потомок кастильской королевской семьи и британских аристократов сделал состояние на инвестициях. Стоит отметить, на редкость удачных. Однажды он купил болото и обнаружил под ним огромное нефтяное месторождение. А ещё купил мумифицированную руку на блошином рынке – она оказалась бесценными останками египетского фараона. И всё же на одну лишь удачу Гомес Аддамс не надеется и диверсифицирует свой доход разными источниками. У него есть сразу несколько бизнесов: страховая компания, соляная шахта, урановый рудник, производство надгробий и фермы с экзотическими животными (крокодилы и канюки). Наконец, как истинный миллиардер, Гомез также активно присутствует на Уолл-Стрит и инвестирует в акции. 



Урок: иногда к успеху приводит чистая удача. Хотя, чтобы заполучить счастливые возможности, нужно вкладываться в самые разные идеи. А ещё сильный инвестор помнит про риск-менеджмент. В долгосрочной перспективе удача только усиливает структурированный подход, а не заменяет его. 

 

Зелёный Гоблин ($3-10 млрд) 

Основатель корпорации Oscorp, Норман Озборн, изучал в университете химию и электротехнику, а также взял несколько курсов по бизнес-администрированию. Наследник большого капитала, Озборн решил применить его и полученные знания в собственном бизнесе и привлёк к делу своего учителя – профессора Менделя Штромма. Так как основное финансирование пришлось на Озборна, компания получила название Osborn Corpation (или Oscorp). В Зелёного гоблина Озборн превратился с помощью химической формулы, изобретённой Штроммом. Сыворотка значительно повысила уровень интеллекта предпринимателя, благодаря чему он сделал целый ряд открытий сразу в нескольких областях: генетика, робототехника, инженерия, физика и прикладная химия. Одновременно с этим формула привела Озборна к его второй личности. Итого, открытия Озборна привели корпорацию Oscorp к капитализации $3.1 миллиарда и внесли её в число крупнейших вымышленных компаний. По разным оценкам, состояние самого Озборна может быть даже больше и составлять около $10 млрд. 




Урок: психология – одна из основ успешной торговли. Нестабильное эмоциональное состояние может привести к незавидному концу даже сильнейших игроков рынка. Сумасшедший Зелёный Гоблин хорошо не закончил, несмотря на большой капитал.  




Бэтмен (от $80 млрд) 

- А какая у тебя суперсила? 

- Деньги. 

Наследник конгломерата Wayne Enterprises, основанного в 17-м веке как торговый дом. В 19-м веке компания стала корпорацией. За века своего существования бизнес зашёл во многие отрасли, в том числе и при содействии самого Брюса Уэйна: tech и biotech, судостроение и судоходство, аэрокосмическая индустрия, химическая промышленность, электроника, индустрия развлечений и образование. Открыла семья Уэйнов и собственный благотворительный фонд. Несмотря на такое количество бизнесов, Брюс Уэйн всегда находит время на борьбу с преступностью в качестве Бэтмена. Предприниматель успешно организовывает себе источники пассивного дохода, как никто другой понимая, что деньги должны работать, даже пока ты спишь. Или борешься с криминалом в Готэме... 




Урок: пассивный доход может заменить сверхспособности. 




Синдром из «Суперсемейки» (около $14 млрд)

Будучи ребёнком, Бадди Пайн был преданным фанатом «Суперсемейки» и мечтал стать другом Мистера Исключительного. Получив отказ, Бадди в обиде на бывшего идола решает разрушить всю концепцию супергероев. Не имея суперспособностей, он решает использовать свой гений в науке и технологиях и создаёт целый ряд гаджетов. С их помощью каждый может стать сверхбойцом. Производство Бадди наметил массовое, что по разным оценкам принесло ему около $14 млрд. Синдром изобретал и продавал инновационное оружие, при этом оставляя лучшие разработки исключительно себе. Кстати, в реальном мире он мог бы разместить акции на бирже – ведь ценные бумаги компаний из аэрокосмической и оборонной отрасли тоже торгуются. 



Урок: иногда успех могут принести контртрендовые стратегии – когда инвестор видит преимущества, которые рынок недооценивает, и движется против «толпы». 




Доктор Зло ($15.9 млрд)

Основанная в 1967 году, Virtucon Industries выросла из маленького бизнеса в крупный конгломерат, сосредоточивший силы сначала в коммуникационной индустрии. К 1997 году конгломерат вырос до судоходства в Техасе, сталелитейного завода в Кливленде, нефтеперерабатывающих заводов в Сиэтле и заводе в Чикаго, производившего миниатюрные модели заводов. 30 лет доктор Зло был заморожен и пропустил многие изменения в мировой экономике за это время. В результате суперзлодей взял в заложники целый мир и требовал в качестве выкупа $1 миллион. Огромная сумма для 60-х годов сильно потеряла в весе уже к 90-м годам – о такой инфляции доктор Зло не знал и быстро стал объектом насмешек. Интересно, каким бы был капитал доктора Зло, если бы перед своей заморозкой он инвестировал в акции. Возможно, полученный им сложный процент устранил бы необходимость брать кого-либо в заложники и требовать выкупы. 



Урок: в своих планах стоит учитывать инфляцию – время нещадно даже против серьёзных сумм. Об инструментах против инфляции стоит задумываться уже сегодня: это исторически результативнее, чем попытки обогнать её в короткие сроки постфактум. Это время всё равно проходит и для всех с одинаковой скоростью, а вот эффективность подходов отличается и существенно. 




Вилли Вонка (от $8 млрд)

Основатель и владелец величайшей шоколадной фабрики в мире обладал редкой возможностью закрывать бизнес, открывать и тут же выходить в прибыль. Сильный маркетолог, Вонка запустил акцию с золотым билетом, что вызвало международный ажиотаж и подняло и без того хорошие продажи сладостей. Интересно, как бы выросли акции шоколадной фабрики после выхода такой новости. Новатор, пионер в своей области, Вонка запускал всё новые и новые хиты, которые, несмотря на плагиат конкурентов, выделяли его на рынке производителей сладостей. Единственное, Вонка можно упрекнуть в неэтичном ведении бизнеса. Предприниматель привёз в страну Умпа-лумп, которым платил не по законам США или Великобритании, а какао-бобами, пользуясь их неосведомлённостью о локальной и мировой экономике.  



Урок: на неосведомлённости одних могут получать прибыль другие. Важно отслеживать происходящее в мировой экономике, чтобы обеспечить себе справедливый и больший доход.  




Вампиры. Граф Дракула (от $82 млн) и семья Калленов из «Сумерек» (от $34 млрд)

Одного из древнейших вампиров, Дракулу, можно считать и известным инвестором в недвижимость. Приличная часть его капитала приходится на владение знаменитым особняком. И всё же самым богатым вампиром его не назвать. Несмотря на то, что на становление капитала у Дракулы было в два раза больше времени (ведь родился граф ещё в 15-м веке), относительно «молодая» семья Калленов из саги «Сумерки» ушла далеко вперёд. Ни Дракула, ни Каллены не тратятся на человеческие заботы – еду, медицину, страхование здоровья. При этом именно Каллены решили инвестировать свои деньги в рынки. Свой доход от докторской практики Карлайл Каллен накапливает, изредка балуясь покупкой элитной недвижимости в уединённой местности или нового автомобиля, при этом инвестируя большую часть капитала в рынки. 300 лет инвестиций – представьте, как красиво себя успел проявить сложный процент. Увеличивает доходность портфеля и вампирша с даром предвидения Элис, которая заранее чувствует значительные события, влияющие на рынки. Поэтому именно она заведует всеми перемещениями капитала в инвестиционном портфеле Калленов. Помимо всего, капитал Калленов ликвидный, пока у Дракулы он заморожен в недвижимости. 



Урок: грамотно подобранные инвестиции могут обойти даже преимущество во времени. 




Круэлла де Виль ($875 млн - $1 млрд)

Значительную часть своего капитала Круэлла де Виль получила по наследству, однако и сама реализовалась как глава успешного модного дома. Для своего дома Круэлла хотела украсть далматинцев, которых использовала бы для запуска новой шубы. К счастью, план не удался. Знала бы Круэлла, что получать прибыль на моде можно и более гуманными путями – для этого есть fashion-портфель Freedom Broker.



Урок: осведомлённость о рынках может решить вопросы не только частного инвестора, но и целого бизнеса. Ведь для привлечения капитала Круэлла могла вывести свой модный дом на IPO или выкупать доли в других брендах. 

 

Вывод: как оказалось, в вымышленных мирах и в реальном самые большие результаты показывают одни и те же инструменты. 

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email