Как интернет-тренды и соцсети влияют на цены акций и стратегии трейдеров


Сегодня достаточно одного твита, чтобы обрушить фондовый рынок или запустить какую-нибудь акцию «в космос». С этим можно мириться, а можно научиться использовать влияние соцсетей себе во благо. Как это сделать? Рассказываем:


Как было раньше? Инвесторы изучали отчеты о доходах, следили за политическими событиями, читали газеты и отслеживали изменения процентных ставок. Затем анализировали полученные данные, искали в них исторические закономерности и формировали инвестиционные стратегии. 

Финансовые рынки во многом зависели от источников информации, которых было относительно немного.

Сейчас же всё иначе. Да, мы по-прежнему следим за официальными источниками информации. Но на инвестиционный ландшафт теперь влияют и социальные сети. А значит источников информации, которые могут изменить рынок, стало значительно больше.



Финансовые рынки, соцсети и мемные акции

На Reddit, Twitter, Facebook и [название любой соцсети] полно информации об инвестициях. Причем, в отличие от СМИ, там можно найти мнения самых разных участников — от опытных трейдеров до абсолютных новичков. Благодаря тому, что доступ к этой информации может получить любой, а путь от эксперта до конечного пользователя минимален, иногда эти мнения могут создавать собственные импульсы на рынке.

Яркий пример такого импульса — так называемые «мемные» акции.

В 2020 году пользователи форума Reddit, известного как r/WallStreetBets, объединились, чтобы поднять цены на акции GameStop (GME), AMC Entertainment (AMC), BlackBerry (BB) и ряда других компаний. Считалось, что эти компании постепенно «умирают», поэтому институциональные инвесторы (хедж-фонды) активно шортили их бумаги и зарабатывали на падении цены. Причем, short-позиции исчислялись десятками миллионов долларов. 

Мемные инвесторы решили сыграть против институционалов, которые, по их мнению, манипулируют рынками в свою пользу, и таким образом совершить свою маленькую революцию. Они начали активно скупать бумаги, постепенно толкая цены вверх и увеличивая нагрузку на шортистов. Спустя полгода, в начале 2021-го, наплыв сделок long так надавил на цены, что держать short-позиции стало невыгодно. Шортисты начали терять деньги, поэтому в какой-то момент они начали закрывать позиции. А затем произошло то, к чему стремились мемные-инвесторы, — шорт-сквиз (short squeeze – выдавливание продавцов, которые вынуждены быстро закрывать свои позиции, покупая акции).




В выигрыше осталась и сама компания GameStop, которая смогла расплатиться по долгам и реструктуризировать бизнес.

Цены на мемные акции начали резко расти. Эффект был похож на то, как «стреляет» сжатая пружина. Например, бумага GameStop, умирающей розничной сети по продаже видеоигр, взлетела на 1500%. Рост по другим акциям был значительно меньше, но тоже исчислялся десятками и даже сотнями процентов. Так тысячи мемных-инвесторов совершили свою маленькую революцию и всего за несколько месяцев (а то и дней) стали миллионерами. Хотя были, конечно, и спекулянты с огромными потерями – ситуация была крайне неоднозначной и рискованной.

Есть и другой пример влияния соцсетей на фондовый рынок — история американской фармацевтической компании Eli Lilly. Она стала жертвой нечестной игры.
 
Всё началось с того, что в Twitter появились два фейковых аккаунта, утверждавших, что они представляют компанию Eli Lilly. Эти аккаунты воспользовались услугой Twitter Blue и получили синие галочки. В какой-то момент один из аккаунтов объявил, что компания теперь будет раздавать бесплатно свой основной продукт – инсулин. Сообщение быстро распространилось среди пользователей Twitter, ведь синяя галочка служила своего рода гарантом достоверности информации.
 
Реакция рынка последовала мгновенно – на следующий день акции Eli Lilly упали на 4,37%, а общие потери достигли 15 млрд долларов.





Тот самый твит.
 
Компания Eli Lilly не оставила этот инцидент без внимания. Официальный аккаунт компании в Twitter опубликовал извинения за вводящее в заблуждение сообщение от фейкового аккаунта и уточнил, какой из аккаунтов официальный. Но даже после этих разъяснений некоторые пользователи продолжали сомневаться, ведь у фейкового аккаунта была галочка, которая традиционно служила знаком доверия.

Похожие «атаки» от фейковых Twitter-аккаунтов с галочкой пережили и другие крупные компании: Lockheed Martin, Coca-Cola, BP, Nestlé.



Причины взлета и падения мемных акций


Движение мемных инвесторов очень скоро привлекло внимание не только опытных инвесторов и финансистов, но и социологов. Они изучили форумы и пришли к выводу, что большая часть движения — это миллениалы и представители поколения Z, которые пользовались Robinhood и другими платформами со сниженным барьером входа на фондовый рынок.

Но дело не только в возрасте, но и в перспективах и подходе. Новое поколение розничных инвесторов смотрит на торговлю (и не только на нее) через другую призму. Для них традиционные финансовые рекомендации и новостные агентства отходят на второй план. Соцсетям и вирусной информации они доверяют больше.

Именно этот эффект позволил авторам WallStreetBets привлечь большое количество инвесторов-новичков и заработать миллиарды. И пусть история успеха очень скоро (и ожидаемо) превратилась в «тыкву» — мемных инвесторов, потерявших деньги, было большинство, — она показала одну очень важную деталь. В финансовом мире произошел сдвиг. Фондовый рынок уже нельзя назвать закрытой ареной для избранных, он постепенно превращается в площадку, на которую могут влиять мнения самых разных людей всех уровней компетентности. И в центре всего этого — соцсети.



От твитов до рыночных пиков


Американский математик и метеоролог Эдвард Лоренц придумал термин «эффект бабочки». Это определение лучше всего описывает тот новый дивный мир, в котором мы сегодня живем — теперь одно неосторожное (или спланированное) действие может вызвать цепную реакцию на фондовом рынке.

Возьмем, к примеру, Илона Маска. Один его твит «Use Signal», в котором он имел в виду мессенджер с защищенными сообщениями, привел к тому, что акции Signal Advance взлетели почти на 1100%. Инвесторы не знали, что сервис никак не связан с этой компанией, но скупили ее бумаги. И это не единичный случай. Твиты миллиардера о мемной криптовалюте Dogecoin уже давно стали отдельной темой для шуток (и не только), так как постоянно двигают эту монету вверх. Дошло до того, что в соцсетях уже давно предлагают сделать Маска амбассадором этой криптовалюты.




Тот самый твит…





И взлёт совсем не тех акций.


Однако рынки движутся не только благодаря твитам влиятельных людей, но и тенденциям, которые они порождают. Вирусные хэштеги и обсуждения в соцсетях могут привести к резкому росту потребительского интереса и, как следствие, цен на акции. Например, информационная кампания #DeleteUber в 2017 году привела к тому, что многие пользователи перешли в другой сервис — Lyft, который, по чистой случайности (или нет?), как раз нуждался в улучшении имиджа.

В основе этой тенденций лежит феномен FOMO или «Страх упустить возможность». Социальные сети усиливают этот эффект, поскольку инвесторы по всему миру видят, как другие получают огромную прибыль на фондовом рынке, и хотят так же. Благодаря этому ажиотаж вокруг стремительно растущих акций увеличивает спрос среди пользователей, которые боятся упустить возможность, что приводит к ещё большему росту цен.

С одной стороны, розничные инвесторы должны быть в выигрыше. Однако часто всё наоборот. Искусственное завышение цен на акции в таких ситуациях не обязательно соответствует внутренней стоимости актива. А значит, за резким ростом следует не менее резкое падение. Как итог, тысячи и даже миллионы розничных инвесторов, ведомые страхом упустить шанс, остаются ни с чем.



Влияние социальных сетей на фондовый рынок: плюсы и минусы


Влияние соцсетей на фондовый рынок сродни обоюдоострому мечу. С одной стороны, это возможности. С другой – риски. 

Волатильность. Информация в соцсетях распространяется со скоростью лесного пожара. Это может привести к резкой реакции инвесторов, в результате чего цены на акции будут сильно колебаться. Причем тут не важны фактические показатели или стоимость компании, достаточно трендовых сообщений или вирусных новостей.

Дезинформация. Опубликовать информацию в соцсетях может любой, что делает их питательной средой для фейков, слухов и даже преднамеренных схем манипулирования рынком. Умение отличать достоверную информацию от шума становится важнейшим навыком.

Доступность информации. Прошли те времена, когда жизненно важная информация о рынке была доступна только профессионалам с Уолл-стрит. Сегодня у любого человека со смартфоном есть доступ в реальном времени к огромному объему рыночных данных, мнениям экспертов и дискуссиям коллег, что беспрецедентно выравнивает условия игры.


Доступный вход на рынок. Благодаря продвинутым торговым платформам инвестором может стать любой желающий. Ведь они могут упрощать вход на рынок, торговлю и поиск инвестиционных идей, служить системами раннего предупреждения о тенденциях рынка. Проницательные инвесторы могут заметить растущие тенденции в социальных сетях еще до того, как они попадут в вечерние новости, обеспечив себе более выгодную точку входа.



Как адаптироваться к онлайн-тенденциям


Больше нельзя полагаться исключительно на традиционные финансовые новости и анализ данных. Чтобы оставаться на плаву на текущем рынке, требуется глубокое понимание онлайн-тенденций и способность прогнозировать и реагировать на быстрые изменения, которые они приносят.

Один из самых актуальных методов, который используют инвесторы, — это индикатор настроений. Эти сложные инструменты используют искусственный интеллект и машинное обучение для анализа контента в социальных сетях, определения настроений общественности по отношению к конкретным акциям или рынку в целом. Обрабатывая огромные объемы данных из твитов, постов и статей, эти инструменты дают представление о настроениях рынка и помогают трейдерам предвидеть потенциальные колебания и возможности.

Значительную роль в этой адаптации играет эволюция торговых платформ. Сегодня они предлагают функции, выходящие за рамки транзакций. Они интегрируют каналы социальных сетей, предоставляют результаты анализа настроений и даже допускают копирование чужих сделок. 





Торговая платформа Tradernet.Global позволяет пользователям отслеживать новостной фон по каждой компании и оценивает его с помощью искусственного интеллекта.



Выводы


С одной стороны, соцсети, как инструмент инвестора, дают невероятные возможности, которых не было ещё несколько лет назад. Однако они же создают массу рисков, которые могут привести к внезапным и значительным убыткам, а обилие непроверенной информации может привести к принятию плохо обоснованных решений. Стремительный взлет и падение мемных акций продемонстрировали потенциал быстрой прибыли и быстрых убытков.

Ключ к успеху в это время — сбалансированный подход. Традиционные инвестиционные стратегии, основанные на фундаментальном и техническом анализе, по-прежнему имеют значительную ценность и обеспечивают необходимый противовес онлайн-тенденциям.

Для трейдеров и инвесторов целью должно быть сочетание проверенного с новым: оседлать цифровую волну, но со спасательным жилетом традиционной финансовой мудрости.


Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email