ESG-инвестиции: что это, и как инвестировать «ответственно»?

Цель любых инвестиций – получить прибыль. Но и в этой сфере происходят трансформации. В начале 2000-х зародился тренд на так называемое «ответственное» инвестирование, соответствующее «стандартам ESG». Оно позволяет не только заработать, но и оказать положительное влияние на окружающую среду и общество. Подробнее о том, как работают ESG-инвестиции в нашем материале.  


Что такое ESG-инвестирование?

Термин ESG расшифровывается так: 
  • Environmental – забота компании об окружающей среде, экологии и климате.
  • Social – вклад компании в развитие общества. Иногда под S также понимают «sustainable» – устойчивое развитие. Хотя, если смотреть шире, то «sustainable growth» – это, скорее, не один из критериев, а синоним ESG в целом. Считается, что следование ESG-стандартам позволит добиться устойчивого развития, когда бизнес не вредит планете, не истощает ресурсы, и оставит будущим поколениям более совершенный мир.
  • Governance – корпоративное управление и всевозможные критерии его качества.

Эмитенты, которые хотят соответствовать требованиям ESG, обязуются работать по принципам социальной ответственности и экологичности. К примеру, они должны:
  • снижать уровень загрязнения воздуха, воды и почвы; сортировать и перерабатывать отходы; полагаться на возобновляемые ресурсы и альтернативные источники энергии; перестать использовать в своей продукции натуральный мех и прекратить тесты на животных.
  • Создавать достойные условия работы для сотрудников; повышать пользу для клиентов; поддерживать различные благотворительные, образовательные, спортивные и общественные организации; создавать собственные общественные инициативы.
  • использовать этичные методы ведения бизнеса; обеспечивать прозрачность деятельности и гендерное разнообразие в коллективе; улучшать качество управления компанией.
Хотя тут стоит отметить, что некоторые эксперты разделяют понятия «ESG-инвестиций» и «Impact-инвестиций». Считается, что ESG – это всё, что не вредит планете, а «импакт» – это всё, что способствует повышению пользы и развитию общества. Но это уже тонкая грань, и одна компания может следовать одновременно принципам ESG и Impact.

Спрос на вложения в такие компании растёт. По данным Reuters, с января по ноябрь 2021 года сфокусированные на ESG фонды по всему миру привлекли рекордные $649 млрд. Для сравнения, в 2020-м инвесторы вложили в них $542 млрд, а в 2019-м – всего $285 млрд. При этом, по данным компании Refinitiv Lipper, на ESG сейчас приходится около 10% всех активов в мировых инвестиционных фондах. Если же измерять в деньгах, то, по разным оценкам, на рынок ESG приходится от $35 трлн до $46 трлн.


Критерии ESG

Определить, какая компания действительно соответствует «духу» ESG, довольно непросто. Чтобы оценить компанию по меркам ESG, инвесторы рассматривают широкий спектр моделей поведения и политик. При этом сами критерии могут отличаться в зависимости от рейтингов, а рейтинги иногда не совпадают друг с другом.

В числе крупных агентств, оценивающих ESG:
  • Sustainalytics ESG Risk Ratings, дочерняя компания Morningstar;
  • MSCI ESG Ratings;
  • Bloomberg ESG Disclosures Scores;
  • FTSE Russell’s ESG Ratings;
  • S&P Global ESG Scores.
Все они изучают десятки тысяч компаний по всему миру и присваивают им оценки качества ESG.
Для этого каждое агентство использует собственные параметры. К ключевым критериям относится стремление компании к сохранению окружающей среды, отношение к сотрудникам и клиентам, а также вклад в развитие общества.

Также оценивается совет директоров, его гендерный состав, соответствие зарплат занимаемым должностям. Кроме того, уделяется внимание коррупционной составляющей и прозрачности ведения бизнеса.


Несовершенство систем оценки

Harvard Business Review в статье «ESG Investing Isn’t Designed to Save the Planet» отмечает, что сейчас даже крупные агентства при составлении рейтингов сравнивают компании внутри индустрий и выводят лидеров в общий список. Но при этом компании из разных индустрий не сравниваются по единым ESG-стандартам. Таких стандартов пока просто нет. Поэтому в некоторых рейтингах можно увидеть абсурдные ситуации, когда компании, сфокусированные на добыче и переработке ископаемого топлива, оказываются более экологичными и ответственными, чем производители электромобилей.

В мае 2022 года к этой проблеме начал привлекать внимание CEO Tesla Илон Маск. В своём Twitter он опубликовал несколько постов, в которых негодовал, что агентство S&P Global исключило «Теслу» из ESG-рейтинга, но при этом в него вошло шесть нефтедобывающих компаний, а нефтяной гигант Exxon Mobil вовсе оказался в десятке лидеров.


В довершение, ESG-критерии оцениваются по нефинансовым отчётам компаний. Многие заявления в этих отчётах неаудированные, то есть они не проверены на 100%. Объективность этой информации ставят под вопрос даже управленцы самих компаний. Портал ESGtoday опубликовал в июне 2022 года результаты опроса. В нём 70% опрошенных исполнительных директоров выразили неуверенность в том, что ESG-информация, которую публикуют их компании, точна.

В общем, ESG – это хорошо, но этой сфере ещё предстоит совершенствоваться даже в развитых странах.


Как инвестировать в ESG

Вариант 1 – прямая покупка акций

Чтобы найти акции компаний с высоким «баллом ESG» (ESG Score), достаточно посмотреть на состав одного из ведущих индексов в этой области. Например, вы можете поискать компоненты S&P 500 ESG Index.

В представительском списке этого индекса есть акции Apple (AAPL), Microsoft (MSFT), NVIDIA (NVDA), Adobe (ADBE) и других известных корпораций.

Есть ESG-индексы, которые отслеживают более специфические сферы. Например:
  • Индекс, в который не могут попасть акции компаний из индустрии ископаемого топлива: S&P 500 Fossil Fuel Reserves Free.
  • Индекс компаний, сфокусированных на гендерном равенстве: SSGA Gender Diversity Index.
Также можно пойти другим путём и просто вбить в любой поисковик запрос вроде «Top ESG Stocks». Так вы найдёте массу рейтингов, из которых сможете почерпнуть идеи для вложений.

Вариант 2 – фонды

Инвестировать в компании с высоким рейтингом ESG можно и через биржевые фонды ETF. Самые известные из них:
  • iShares Global Clean Energy (ICLN).
  • iShares ESG Aware MSCI USA (ESGU).
  • Vanguard ESG U.S. Stock (ESGV).
Найти другие фонды можно также через любой поисковик по запросу вроде «Top ESG ETFs».

К слову, в сентябре 2021 года компания Freedom Broker разместила на Казахстанской фондовой бирже (KASE) дебютный выпуск «зелёных облигаций» Евразийского банка развития. Привлечённые 20 млрд тенге банк направил на развитие в Казахстане ESG-проектов.


Выгодно ли инвестировать в ESG?

Считается, что акции ESG-компаний менее рискованные. У таких компаний ниже репутационные, политические и регуляторные риски. У них меньше вероятность попадать под всевозможные штрафы – они реже оказываются в центре корпоративных скандалов и меньше рискуют стать причиной экологических катастроф.

Также ответственные компании, которые раскрывают информацию об экологических, социальных и управленческих инициативах, могут укрепить свою репутацию в глазах неравнодушных акционеров, клиентов, сотрудников и партнёров. Так они могут привлечь больше инвестиций и выручки.

Если говорить о доходности вложений в ESG, то мнения здесь расходятся. С одной стороны, в 2021 году компания Morning Consult опросила 2200 американцев. Абсолютное большинство респондентов ответило, что инвестиции в ESG – прибыльное занятие. Среди активных инвесторов 69% опрошенных сказали, что ESG-инвестирование приносит доход. Под «активными инвесторами» Morning Consult понимает всех респондентов, которые сказали, что часто покупают акции, взаимные фонды и ETF, криптовалюты, облигации, биржевые товары и другие финансовые инструменты. При этом 54% таких инвесторов сказали, что для них важнее именно получать прибыль от вложений. И только 35% отметили, что при инвестировании им больше важна экологическая и социальная ответственность компаний. То есть, в целом, о доходности ESG-инвестиций в этом случае судили не «повёрнутые на экологии хиппи», а финансово заинтересованные люди.


С другой стороны, есть исследования, которые указывают на невыдающиеся или плохие результаты сделок с ESG-активами. Исследователи из Университета Чикаго проанализировали рейтинги устойчивости Morningstar. В них собраны данные по 20 000 взаимных фондов, которые управляют активами инвесторов на $8 трлн. Оказалось, что фонды с высокими рейтингами устойчивости привлекали больше капитала, но при этом ни один из таких фондов не обогнал по доходности обычные фонды с низкими рейтингами ESG.

В общем, инициативы устойчивого развития – позитивная затея, но нынешнее состояние этой сферы довольно противоречивое. 

В любом случае, компания Freedom Broker всегда следит за трендами. Если на рынке появятся перспективные инвест-идеи по ESG-компаниям, мы обязательно сообщим о них инвесторам.



Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email