Опережающие и отстающие экономические показатели

В одной из предыдущих статей мы познакомились с макроэкономической статистикой и научились её отслеживать. Если пропустили, можете прочесть сейчас.


А сегодня мы дополним эту тему и разберёмся с несколькими типами экономических индикаторов.

Опережающие и отстающие показатели

I. Опережающие экономические показатели (leading economic indicators)

Они называются «опережающими», потому что либо заранее показывают ожидания, либо действительно предвещают будущие события и тенденции.


К таким индикаторам относятся:


Количество разрешений на строительство и стартовавших строительных проектов

Уровень производственной активности

Статистика по розничным продажам

Товарно-материальные запасы на складах

Цены акций на фондовом рынке

Доходности облигаций/кривая доходности


Как это работает: 

Яркий пример опережающих индикаторов – статистика по рынку недвижимости. Если растёт количество новых застроек, значит, строители и ипотечные агентства оптимистично смотрят на дальнейший спрос. Люди будут покупать дома. А когда востребовано жильё, тогда будет спрос и на материалы для ремонта, мебель, технику и много других покупок для повышения комфорта жизни. В общем, если начинается подъём сферы недвижимости, стоит ждать роста в других отраслях экономики. 


II. Отстающие экономические показатели (lagging economic indicators)

Отстающие индикаторы – это те, до которых влияние определённых событий доходит не сразу. Чтобы они серьёзно изменились, нужно, чтобы некие факторы сохранялись в течение какого-то времени – например, несколько месяцев. 


В итоге изменение отстающего показателя может подтвердить, что условия были заложены правильно, и ожидаемый эффект удалось получить.


К таким индикаторам относятся:


Инфляция

Уровень безработицы

Валовой внутренний продукт (ВВП)

Уровень заработной платы

Корпоративные прибыли


Как это работает:

Пример мы можем наблюдать в 2022–2023 годах прямо «за окном». Когда в мире разогналась инфляция, крупнейшие центробанки во главе с американским Федрезервом решили пойти на ужесточение денежно-кредитной политики. Они стали повышать базовые ставки, чтобы сделать кредитование значительно дороже. Так они хотят повысить стоимость заёмных денег, охладить деловую активность и потребительский спрос.


При этом после нескольких месяцев ужесточения монетарной политики первыми начали реагировать показатели рынка недвижимости, как опережающие индикаторы. А вот дальнейшая поломка экономики происходит не так быстро. Темп роста инфляции начал замедляться только спустя несколько месяцев. Роста безработицы и снижения корпоративных прибылей до начала 2023 года ещё даже толком не было. Считается, что полный эффект действий центробанков мы увидим в статистике только в середине 2023 года. И, если тогда макроэкономические данные подтвердят рецессию, станет очевидно, что центробанки добились своего. Но это будет отложенный результат действий, которые начались ещё в 2022 году.


Как ещё можно смотреть на экономические индикаторы


1. Проциклические показатели


Это данные, которые движутся в одном направлении со всей экономикой. Скажем, рост ВВП обычно означает, что вся экономика справляется хорошо. Во время рецессии экономики ВВП падает.

2. Контрциклические показатели


Это индикаторы, которые падают, когда экономика растёт. К таким показателям относится уровень безработицы. 


3. Ациклические показатели


Они не связаны с общей экономической динамикой – могут расти при плохой ситуации и наоборот падать, когда всё на подъёме.


Узнать больше вы всегда можете на обучающих курсах от Freedom Academy.

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email