8 частых психологических ошибок в трейдинге и инвестициях

Если вы человек, а не робот, то при работе с деньгами на фондовом рынке вы периодически будете испытывать эмоции. Иногда это будут радость и эйфория от высокой прибыли. Иногда – страх, жадность, гнев или разочарование. Но в любом случае большинству людей, даже опытным биржевикам, очень сложно полностью отключить чувства.


С одной стороны, это нормально. С другой, если не научиться управлять этими процессами, то из-за эмоциональных решений можно наделать массу ошибок и потерять много денег.


Мы посвятим психологии трейдинга пару статей. В первой разберёмся с частыми ошибками инвесторов и трейдеров. Во второй покажем несколько способов управления эмоциями. Давайте начнём!



Ошибка 1: желание зарабатывать в каждой сделке

Этот момент новичкам нужно понять и проработать сразу. 


Убытки на фондовом рынке – это нормальное явление, с которым сталкивается абсолютно каждый.


Если это принять и смириться, можно избежать множества разочарований и страхов. Успешные трейдеры зарабатывают деньги не потому, что они всегда правы и закрывают с плюсом каждую позицию. Не бывает стратегий со 100%-м «показателем выигрышей» (win rate). 


У трейдеров бывают убыточные сделки, убыточные дни и даже минусовые месяцы. 


Это норма для большинства торговых стратегий. В итоге трейдер остаётся в плюсе на длинной дистанции, потому что у него в принципе ЕСТЬ СТРАТЕГИЯ с неким статистическим преимуществом. И преимущество обычно не в количестве прибыльных сделок по сравнению с количеством убыточных. Чаще оно заключается в размере прибыли по сравнению с размером потерь. Нужно просто стремиться зарабатывать в каждой прибыльной сделке больше, чем терять в каждой убыточной, вот и всё.


Смотрите, как это работает:


Поэтому запомните: нет ничего страшного, если какие-то из ваших сделок ушли в минус, и их пришлось закрыть с убытком. Это точно не повод огорчаться и всё бросать.


Ошибка 2: попытки купить по минимуму, продать по максимуму и взять движение на весь объём позиции

Покупаем 1000 акций супер дёшево – акция растёт на $10 – продаём 1000 акций на максимуме и идём закупаться в бутик Prada. Осталось повторить процедуру много раз и наслаждаться роскошной жизнью.



Идеальный план, правда? Жаль, что это только мечта. В реальной биржевой торговле очень сложно угадать «дно», купить там, а потом продать всё по максимальным ценам. Но это и не нужно. Успешные трейдеры не стремятся «поймать» всё движение полностью. Лучше набирать позицию частями, когда ваша инвестидея начинает работать, а потом фиксировать прибыль частями по ходу роста.


Если так не поступать, есть риск испытать психологическую боль. Вы можете ожидать, что цена вырастет на $10. На деле акция вырастет на $6, а потом развернётся. В итоге, если бы вы распродавали позицию частями по ходу роста, вы бы точно покрыли брокерскую комиссию и, вероятно, забрали бы хотя бы часть прибыли. Трейд был бы, как минимум, бесплатным, а то и прибыльным.


Представьте, как обидно будет, если цена вернётся в ноль или вовсе пойдёт против вас? Прибыльная позиция превратится в убыточную, а вы рискуете расстроиться и наделать глупостей в следующих сделках.


Закупайтесь и фиксируйте прибыль частями! Забудьте о попытках ловить дно и пик.


Ошибка 3: отбивание потерь и «месть» рынку


Иногда трейдера может «понести» после одной или нескольких отрицательных сделок. Он может посчитать убытки несправедливыми и начать открывать новые позиции с мыслями в духе «Сейчас ты мне всё вернёшь! Я тебе покажу, как отбирать у меня деньги!» или «Ладно, не заработал, но хотя бы своё сейчас верну и закрою день в нуле».


Обычно это приводит к ещё большим потерям. Ведь первые сделки открывались по качественному и холодному анализу ситуации. А вот попытки «отыграться» – это уже поведение игрока в казино.


Трейдер действует на эмоциях, торгует агрессивно и не контролирует себя. Такое состояние называется «тильт» (tilt – термин из покера). В «тильте» трейдер может полностью игнорировать свою стратегию и правила риск-менеджмента. Последствия могут быть катастрофическими.


На этот случай важно помнить о трёх вещах:


1) Если вы торгуете активно, у вас обязательно должен быть лимит потерь на день и на неделю. Это сумма, больше которой терять нельзя. Достигли дневного лимита – торговля закончена, новые сделки можно теперь совершать только завтра. Достигли недельного лимита за несколько дней? ТОРГОВЛЯ ЗАКОНЧЕНА – вернётесь на рынок только на следующей неделе, когда остынете и будете лучше соображать.


2) Обычно, когда мы торгуем, нас никто не приковывает цепями к компьютеру или телефону. Переключиться на что-то другое можно в любой момент! Поэтому, когда видите, что что-то пошло не так, и вы начинаете нервничать, лучше физически устранитесь от торговой платформы. Пройдитесь, подышите, обдумайте, стоит ли продолжать торговлю сегодня. Пока вы сохраняете деньги, будет новый день и новые возможности.


3) Рынок всегда прав! Ему всё равно, что трейдер считает убытки несправедливыми. Если трейдер в минусе, значит, он в чём-то ошибся. Либо резко изменились условия, при которых он был прав. В любом случае, вернуть деньги и заработать больше теперь можно только за счёт дальнейшего следования стратегии, а не за счёт импульсивных и эмоциональных сделок.


Ошибка 4: чрезмерная осторожность

Понимаем, терять деньги может быть страшно и неприятно. Но это не значит, что на графики акций нужно всё время просто смотреть и ничего больше не делать. Так можно упустить массу прибыльных возможностей, а от этого станет ещё больнее психологически. 


Представьте, как вы будете себя чувствовать, когда увидите, что ваша идея отработала правильно, и вы могли хорошо заработать, но побоялись войти?

 
В инвестициях нужно рисковать, иначе никак. Просто тут надо учесть два факта:


1) Если вы не очень любите риск, попробуйте выбрать подходящие вам финансовые инструменты. Не обязательно ведь вкладывать в рисковые IPO, убыточные технологические компании и прочие волатильные истории.


Вы можете инвестировать в бизнес крупных и устоявшихся корпораций. Их ещё называют «голубыми фишками». Также можно рассмотреть вложения в индексные фонды ETF или государственные облигации. Конечно, на таких инструментах не заработаешь сотни процентов за короткое время. Но зато в периоды больших спадов на рынке они падают значительно меньше и медленнее.


2) Помните также, что, оставаясь «в кэше», вы тоже рискуете! Чтобы сохранять свободные деньги, их нужно держать в правильной валюте. Если не угадать с валютой, можно потерять на падении курса и на инфляции. 


Ошибка 5: недостаточная осторожность, FOMO-трейдинг

Этот пункт противоположность предыдущего. Некоторые инвесторы слишком боятся упустить свой шанс. Есть даже такой термин – «страх упущенной возможности» (Fear of Missing Out, FOMO).


Этот феномен может проявляться по-разному:


Трейдер может «запрыгивать» в слишком большое количество сделок, чтобы поучаствовать во всём, что может принести деньги. К сожалению, при этом страдает качество анализа. Так можно включить в портфель много средненьких или вовсе плохих идей, которые в итоге принесут убытки. А ещё много сделок – это много брокерских комиссий.

Трейдер также может считать, что, если он продаст бумагу сейчас, то она обязательно вырастет ещё на много-много процентов, но уже без него. Это будет обидно. Поэтому он не закрывает позицию и может нарваться на ситуацию, когда цена развернётся и «съест» прибыль, которую можно было положить в карман. Чтобы этого избежать, нужно правильно оценивать потенциал сделки и выработать систему критериев для закрытия прибыльных позиций. 

Наконец, трейдер может подумать, что какая-то сделка – это возможность всей жизни. «Таких идей больше не будет, надо рискнуть по-крупному!», – думает трейдер. В результате он может заложить в сделку слишком много ожиданий и денег. Если идея не оправдается, трейдер может потерять в несколько раз больше, чем при своём обычном объёме позиций.


В случае с FOMO важно прийти к некому сбалансированному подходу. Возможно, вам поможет цитата Чарли Мангера (Charles Munger, миллиардер, партнёр Уоррена Баффетта). Он высказался по этому поводу так: 


«Мы упускали возможности, упускаем их и будем упускать. Наш секрет в том, чтобы просто НЕ УПУСТИТЬ ИХ ВСЕ». 


Поэтому расслабьтесь: даже крупнейшие в мире инвесторы-легенды не могут зарабатывать на всём подряд. Главное – найти свой рабочий подход и следовать ему. И тогда те возможности, в которых вам доведётся поучаствовать, принесут результат. А возможностей на фондовом рынке тысячи!



Ошибка 6: раздутая самоуверенность

Здорово, если у трейдера начинается «белая полоса». Но тут тоже лучше быть начеку. Слишком много прибыльных сделок или слишком большая прибыль могут породить излишнюю уверенность.


Трейдер может почувствовать себя непобедимым. Он всё понял, победил рынок и обзавёлся собственным станком для печатания денег.


«Почему бы при таком раскладе не нарастить объём позиций, чтобы заработать ещё больше? А ещё могу закупиться с плечом!», – думает он.


Такая мысль может привести к фатальным ошибкам и потерям, которые вернут рынку ту самую экстра-прибыль, заработанную в удачный период.


Если вам вдруг начало сильно везти, и вы чувствуете себя властелином мира, для начала задайтесь несколькими вопросами:


Вы действительно нащупали важное конкурентное преимущество, или вам сейчас просто везёт?


Это конкурентное преимущество можно сохранить долгосрочно, или это короткая рыночная неэффективность/небольшой период хороших условий на бирже?


Найденный способ заработка возможно масштабировать, или он работает только для позиций небольшого объёма?


Ваша стратегия и уровень навыков предполагают сейчас повышение торговых объёмов? Вы уверены, что сможете управлять большой позицией?


Ошибка 7: переоценка недавних успехов

Чрезмерная уверенность может проявляться и по-другому. Например, когда рынок долго растёт, многие инвесторы ловят ложное чувство, что так будет продолжаться всегда. 


В результате инвестор может:

 
покупать акции по завышенным максимальным ценам;


удерживать позиции слишком долго и не фиксировать прибыль.


И то и другое однажды приведёт к потерям. Биржевые цены могут расти очень долго, но не вечно!


Также некоторые трейдеры склонны торговать чересчур самоуверенно, потому что у них всё хорошо получалось в предыдущие дни. Это, опять-таки, переоценка недавних успехов.


Помните о классическом дисклеймере, который все инвестиционные компании размещают у себя на сайтах и в различных аналитических материалах: прошлые результаты инвестирования не гарантируют доходов в будущем. Рынок переменчив, всегда нужно следить за нынешней ситуацией и адаптироваться к ней.


Ошибка 8: важность собственной правоты. Игнорирование фактов, которые противоречат идее сделки.

Когда инвестор вложился в компанию и верит в неё, это прекрасно. Многие проекты правда делают мир лучше, а акционеров богаче.


Но некоторые люди из-за такой веры начинают игнорировать объективные факты о финансовом состоянии бизнеса и перспективах акций. Хотя на самом деле, если факты говорят, что у компании впереди не лучшие времена, то акции лучше, всё же, продать.


О такой ошибке часто в шутку говорят, что инвестор «женился на компании» или «женился на своей идее». В результате он может начать верить только информации, которая подтверждает его «правоту» и отворачиваться от любых противоречащих данных.
Здесь нужно помнить, что почти все мы пришли на фондовый рынок, чтобы зарабатывать деньги.


Не доказывать свою правоту.


Не менять мир за счёт своих сделок на несколько тысяч долларов.


Не хвастаться долями в Apple и Tesla.


Главная цель – ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ. Поэтому, если факты говорят, что акции компании в ближайшем будущем могут принести убытки, то от этих акций лучше избавиться.


А ещё можно завести привычку: скажем, вам очень нравится компания Tesla (NASDAQ: TSLA). В этом случае вы можете попробовать периодически читать НЕ ТОЛЬКО ПОЗИТИВНЫЕ обзоры её акций и вдохновляющие статьи об Илоне Маске. 


Почитайте также материалы, которые говорят о НЕДОСТАТКАХ Tesla, ПЕРЕОЦЕНЁННОСТИ её акций, судебных разбирательствах, слабых поставках электромобилей и чём-то ещё подобном.


Это не значит, что вы должны теперь обязательно смотреть на Tesla «по-медвежьи» и продавать её акции в short. Но, возможно, в одном из таких материалов вы увидите важный факт, который заставит вас пересмотреть свой взгляд «сквозь розовые очки», и вы будете аккуратнее с позицией по акциям Tesla.


Такой подход называется «Система адвоката дьявола». К нему часто прибегают управляющие активами крупного хедж-фонда Bridgewater Associates под руководством легендарного инвестора Рэя Далио.

В следующий раз обсудим способы контроля эмоций на фондовом рынке. А пока напомним: узнать об инвестициях больше вы всегда можете на курсах Freedom Academy.





Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email