Календарные биржевые аномалии: как праздники и времена года влияют на движение рынков

На финансовых рынках, как в спорте и жизни, существуют свои приметы и поверья. В инвестиционной сфере они получили название «календарные аномалии». Правда основаны они не столько на фантазии, сколько на аналитике инвесторов за много лет. Не все уверены в их эффективности. Тем не менее, многие инвесторы все еще продолжают ими пользоваться в своих торговых стратегиях. 


На осеннее и зимнее время приходится несколько популярных биржевых аномалий, расскажем о некоторых из них.


Эффект Марка Твена


Считается, что октябрь – исторически один из самых волатильных месяцев на биржах. В финансовой сфере даже есть понятие «Эффект Марка Твена». Это явление, наблюдаемое на некоторых рынках, когда доходность акций в октябре обычно ниже, чем в другие месяцы. Название происходит от цитаты писателя Марка Твена. 


«Октябрь – это один из особенно опасных месяцев для спекуляций акциями. Остальные – июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль», - говорил американский классик. 


Комментарий Твена о состоянии фондового рынка, возможно, и был саркастичным, но, похоже, в нем есть доля правды. Во многих прошлых рыночных циклах доходность акций в октябре снижалась. С 1928 года было около 40 лет, когда октябрь становился весьма неудачным месяцем для инвестиций.


Поскольку статистическая поддержка эффекта Марка Твена невелика, он рассматривается скорее как психологическое ожидание, чем реальный фактор, на который следует опираться инвестору. Однако стоит принять во внимание, что несколько «сокрушительных» падений рынков происходили именно в октябре. 


Например, крах 1929 года, вызвавший Великую депрессию, произошел в октябре. «Черный понедельник» 1987, когда случилось обрушение индекса Dow Jones также пришелся на октябрь.


ХУДШИЙ ОКТЯБРЬ ДЛЯ ФОНДОВОГО РЫНКА

Хотя при этом стоит учитывать, что статистически больше падений по их количеству было в сентябре. И даже у названных октябрьских событий причины начинали проявляться в сентябре или даже за несколько месяцев до октября. То есть обвалы в октябре – часто не причина, а наоборот следствие больших проблем.


Стратегия Хэллоуина


Следующей в списке «аномального» календаря идёт «Стратегия Хэллоуина». Главная идея стратегии в том, что акции приносят больше доходности в период с 31 октября по 1 мая.



Инвесторы, которые используют стратегию Хэллоуина, покупают акции в ноябре и продают в апреле. В течение оставшейся части года они должны инвестировать в другие классы активов. Однако некоторые инвесторы считают, что им вообще не следует торговать в летние месяцы.
«Стратегия Хэллоуина» возникла в 16-м веке в Лондоне. Газеты в Соединенном Королевстве часто использовали фразу «продать в мае и уйти» (Sell in May and go away). Позже это выражение стало весьма популярным среди розничных инвесторов в 1980-х годах. Особенно после того, как The Wall Street Journal опубликовал статью о британском фондовом рынке.

Материал намекал на то, что май сигнализирует о начале затишья и сезона отпусков, поэтому инвесторам лучше закрыть позиции – хранить деньги в банке или дома. 

В 1990 году вышла книга Майкла О’Хиггинса «Beating the Dow». Книга по инвестиционной стратегии, основанная на британской пословице «Продавай в мае и уходи». Она во многом и популяризировала эту стратегию.
Авторы книги предлагали инвесторам входить на фондовый рынок 31 октября и выходить с рынка 30 апреля.




В ходе исследования на 36 из 37 изученных рынков долевые ценные бумаги действительно приносили большую доходность с ноября по апрель.


Однако «теория эффективных рынков» утверждает, что правил прибыльной механической торговли не должно существовать. И если бы стратегия Хэллоуина была надежным методом максимизации прибыли и минимизации рисков, все инвесторы использовали бы эту стратегию. Тогда она бы точно перестала работать довольно быстро.


Согласно исследованию, более высокую доходность в период с ноября по апрель потенциально можно объяснить более высоким риском в этот период, результатом аномалии календарного времени, сдвигами процентных ставок и другими причинами. При этом доходность акций может быть ниже в период с мая по октябрь из-за сезонного новостного фона.


Отметим более простые, на наш взгляд, факторы: осенью и зимой много праздников и крупных распродаж – бизнес зарабатывает, а трейдеры торгуют. Летом – сезон отпусков.





Январский барометр


Инвесторы, которые используют «январский барометр» уверены, что результаты индекса S&P 500 в январе могут предсказать его эффективность до конца года.

Например, сторонники этой точки зрения считают, что, если S&P 500 вырастет в период с 1 по 31 января, это предвещает положительный результат для рынков до конца года. И наоборот, если рынок плохо «отработает» в январе, он с большей вероятностью снизится в течение года. 


Идею январского барометра впервые предложил Йел Хирш, создатель «Альманаха биржевого трейдера» в 1972 году. Однако некоторые трейдеры используют его и по сей день.

Инвесторы, которые верят в эту гипотезу, могут использовать ее, чтобы попытаться рассчитать «тайминг» входа на рынок. Скажем, они могут инвестировать в рынок только в те годы, когда барометр предсказывает рост рынка, и оставаться вне рынка, когда барометр предсказывает спад.



Сторонники этой точки зрения говорят, что барометр эффективен на 84,5%. Так как в период с 1950 по 2021 годы он зарегистрировал только 11 ошибок. Это можно проследить на графике, подготовленном «Альманахом биржевого трейдера», ниже:



Впрочем, многие считают этот ориентир довольно сомнительным. Ведь с 1945 по 2021 годы фондовые рынки США приносили положительную годовую доходность примерно в 70% случаев. А с 2009 года в Штатах вовсе начался беспрецедентный период «бесплатных денег». Поэтому январский барометр может быть просто вторичным эффектом общей тенденции американских акций. 



Критики теории январского барометра также подчеркивают, что подобные явления не всегда обнаруживались за пределами Соединенных Штатов и, следовательно, это может быть временной аномалией, характерной только для фондовых рынков США.

Кроме того, эффект январского барометра может усилиться, если американские инвесторы отреагируют на сильный январь, вложив больше средств в акции. Это само по себе может вызвать рост цен. Если это правда, это может объяснить, почему корреляция между январской и годовой рыночной доходностью более распространена в США, чем в других регионах, где теория январского барометра менее известна.

По результатам последних лет, гипотеза январского барометра не всегда себя оправдывала. Так, в 2021 году S&P 500 снизился на 1,1% в январе, но за год вырос почти на 27%. Результаты 2020 года были более неоднозначными: S&P 500 потерял 0,16% в январе и вырос на 16% до конца года. Хотя в марте была сильная ковидная паника и распродажа. В 2019 году S&P 500 вырос на 7,87% в январе и завершил год ростом на 28,9%. В текущем году, рост в январе составил 5% (по данным индекса S&P). 





Ралли Санта-Клауса


Ралли Санта-Клауса относится к росту фондового рынка, который часто происходит в конце декабря. Не до конца ясно, является ли это чисто психологическим фактором или существуют какие-то глубинные финансовые причины такого ралли, но история показала, что акции обычно растут в конце года и в первые дни января.



Как «ралли» работало в реальности? Например, в 2018 году S&P 500 вырос в последние четыре торговых дня года, после сильного снижения 24 декабря. Позже, 3 января снова произошло падение, но оно не достигло «дна», которое произошло за неделю до нового года.  




В 2008 году, во время краха фондового рынка, акции выросли в разгар масштабного ралли на медвежьем рынке. Тогда, всего за предновогоднюю неделю индекс S&P 500 вырос на 7,5%. Впрочем, в первые два месяца 2009 года он все-таки рухнул.


Как в 2008, так и в 2018 году ралли Санта-Клауса успешно предсказывали бычьи рынки на предстоящий год. В 2009 году индекс широкого рынка вырос на 23%; в 2019 году он вырос на 29%.


Однако ралли Санта-Клауса не всегда точно предсказывает доходность. В 2021 году S&P 500 вырос на 1,4% за семидневный период в конце декабря, но индексы достигли пика 3 января и вошли в медвежий рынок в июне, упав более чем на 20%, на фоне повышения ставок ФРС.
Впервые задокументировал закономерность «барометра» Йель Хирш в 1972 году. Он написал в "Альманахе биржевого трейдера", что индекс S&P 500 рос в среднем на 1,5% за семидневный период конца года с 1950 по 1971 годы. Эта тенденция сохраняется с 1950 года, когда индекс широкого рынка вырос в среднем на 1,3%. 


Для Хирша ралли Санта-Клауса было не просто удачным названием для частого явления, но и индикатором наступающего года для фондового рынка. 


“Если Санта-Клаус не позвонит, медведи могут прийти на Брод и Уолл”, говорил он, имея в виду местоположение Нью-Йоркской фондовой биржи. 


Нет какой-либо четкой причины для ралли Санта-Клауса, хотя есть ряд возможных причин, объясняющих рост фондового рынка за семидневный торговый период. В том числе: 

Объем торгов в начале года обычно невелик, поскольку институциональные инвесторы уходят на недельный отпуск после Рождества.

Рынок может быть более волатильным и оказывать большее влияние на розничных инвесторов.

Инвесторы покупают акции в преддверии ожидаемого ралли в январе (январского барометра).  


Неделя между Рождеством и Новым годом может вселить инвесторам надежду и оптимизм в отношении наступающего года. Ведь различные бонусы в конце года и подарки во время праздников дают людям дополнительные деньги для инвестирования в фондовый рынок, возможно поэтому ралли Санта-Клауса иногда становится самосбывающимся пророчеством. 


Мы рассмотрели наиболее известные и значимые календарные аномалии осеннего и зимнего периода. В следующем материале мы продолжим рассказывать и о других феноменах фондового рынка. 







Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email