Как правильно ограничивать убытки по сделкам

Разница между ордерами Stop-Market и Stop-Limit

Риск-менеджмент – одна из основ успешной торговой стратегии на фондовом рынке. Опытные трейдеры ещё до входа в позицию определяют уровень, на котором нужно будет зафиксировать убыток, если прибыльный сценарий не оправдается. Когда цена достигла этого уровня, это значит, что сама идея сделки оказалась неверной, и эту сделку обязательно нужно закрыть. Причём закрыть быстро, хладнокровно, без лишних раздумий! Потерь в этом случае уже не избежать, но нельзя позволить им расти.

Справиться с этой задачей помогают специальные стоп-приказы. Их можно выставить заранее в торговой платформе и тем самым исключить человеческую нерешительность, когда нужно будет резать потери без колебаний.

Но стоп-приказы существуют разные. В компании Freedom Finance мы заметили, что иногда трейдеры и инвесторы путают их особенности и в результате могут потерять больше денег, чем рассчитывали. Чтобы вы не попали в такую ситуацию, давайте разберёмся в нюансах основных стоп-приказов и научимся применять их в правильных обстоятельствах!

1. Приказ Stop-Market 1 (он же Stop Loss в торговой платформе Tradernet)

✅ Именно этот тип приказа подходит для быстрой фиксации убытка в ошибочной сделке.

⚙️ КАК ИСПОЛНЯЕТСЯ: при достижении указанной стоп-цены приказ Stop Loss превращается в рыночный ордер (market-order) и пытается как можно быстрее сбросить ваши акции по любым доступным ценам.

⭐  ПРЕИМУЩЕСТВА: Скорость! Если вы действительно ошиблись с направлением цены, Stop Loss закроет вашу сделку быстро и предотвратит возможные более крупные потери.

НЕДОСТАТОК: если у вас большой объём позиции, исполнение всего приказа по указанной вами стоп-цене не гарантировано. Большой объём = несколько сотен или тысяч акций на руках.

В инструментах с низкими объёмами торгов (неликвидных) или при резких колебаниях акций в моменте возможно исполнение этого приказа по худшим ценам. Такое исполнение ещё называют «проскальзыванием». В этом случае приказ Stop-Market точно закроет вашу ошибочную сделку, но при этом вы можете потерять больше денег, чем планировали изначально. 

❗   ВАЖНО: несмотря на возможное проскальзывание, именно рыночный стоп-приказ предпочтительно выбирать в качестве защитного – из-за скорости и гарантированного исполнения, независимо от цены.

ПОДСКАЗКА: чтобы не попадать в ситуации с проскальзыванием, торгуйте ликвидными инструментами! Желательно, чтобы средний объём торгов по выбранной бумаге составлял хотя бы 500 тысяч акций в день. А лучше даже несколько миллионов акций в день.

Если вы торгуете чем-то вроде Coca-Cola или Bank of America, проскальзывания в них с большой вероятностью не будет вообще. Даже если и будет, оно составит максимум несколько центов на бумагу. Ведь объёмы сделок по этим компаниям превышают десятки миллионов акций каждую торговую сессию. Чтобы резко сдвинуть цену их акций хотя бы на 10 центов, порой нужны миллионы долларов!

2. Приказ Stop-Limit

❗    Не подходит для быстрой фиксации убытка в ошибочной сделке

✅ Подходит для точного открытия новых позиций на определённых уровнях цен.

⚙️ КАК ИСПОЛНЯЕТСЯ: при достижении триггерной стоп-цены приказ Stop Limit превращается в лимитный ордер (limit-order) и встаёт в очередь на исполнение по заданной вами или более выгодной цене.

⭐  ПРЕИМУЩЕСТВА: нет проскальзывания! Ваш лимитный приказ могут исполнить только по вашей или даже лучшей цене.

НЕДОСТАТОК: само исполнение приказа не гарантировано! Если в бумаге происходит сильное направленное движение, после активации стоп-цены лимитная заявка может остаться в очереди и не исполниться вообще. 

❗   ВАЖНО: именно поэтому лимитный стоп-приказ не рекомендуется использовать для ограничения убытков. Нет гарантий, что он закроет вашу провальную позицию. Цена может продолжить идти против вас, и вам придётся вручную фиксировать убыток по крайне невыгодным ценам. Так попытка избежать проскальзывания может превратиться в гораздо более крупную потерю!

ПОДСКАЗКА: как же тогда использовать Stop-Limit? Такие приказы лучше применять для входа в новые сделки. Скажем, если вы хотите купить акции, когда их цена вырастет до определённого уровня. Тогда Вам нужно просто разместить приказ Stop-Limit по цене выше действующих рыночных котировок и дождаться, пока рост цены активирует стоп-цену. После этого на рынок автоматически выставится ваш приказ на покупку.

КАК УСТАНАВЛИВАТЬ СТОП-ПРИКАЗЫ В ТОРГОВОЙ ПЛАТФОРМЕ TRADERNET

ДЛЯ НАЧАЛА НУЖНО ЗАПОМНИТЬ:

• Стоп-приказы на продажу акций  устанавливаются ниже действующих рыночных котировок и срабатывают, когда цена падает. Это полезно, если вам нужно скинуть с убытком купленные ранее акции – закрыть «длинную позицию» (long). Или, когда хотите продать акции для заработка на понижении цены – то есть открыть «короткую позицию» (short).

• Стоп-приказы на покупку акций  устанавливаются выше действующих рыночных котировок и срабатывают, когда цена растёт. Они применимы, когда вы хотите откупить с убытком проданные ранее акции – закрыть short. Либо, когда хотите купить акции для заработка на росте цены – открыть long.

НАСТРОЙКА ПРИКАЗА STOP LOSS/STOP-MARKET

Допустим, вы купили акции CVS Health Corporation по $83,50 и хотите установить Stop Loss на продажу акций по рынку, если цена вернётся к $79,20.

Способ №1:

В торговой платформе Tradernet откройте раздел «Торговать», найдите по тикеру акции CVS.US и перейдите в окно настройки приказа.

ДАЛЕЕ СЛЕДУЙТЕ ЭТОЙ ИНСТРУКЦИИ: 


Способ №2: 

В торговой платформе Tradernet откройте раздел «Торговать» и спуститесь вниз до таблицы «Открытые позиции». Найдите в списке акции CVS.US и пролистайте таблицу вправо. Вы увидите столбец Stop Loss. По умолчанию в нём установлено значение «Нет». Нажмите на эту кнопку «Нет» и во всплывающем окне установите цену Stop Loss, при достижении которой платформа автоматически продаст ваши акции по рыночным ценам.

Пункт «снижение от текущей цены, %» трогать не обязательно. Этот показатель рассчитается автоматически, когда вы укажете стоп-цену. В этом же окне вы можете установить цену Take Pro‡t. Так вы создадите похожий приказ – только вместо фиксации убытка он поможет вам зафиксировать прибыль, когда акции вырастут до определённого уровня.

❗   ВАЖНО: учтите, что рыночные приказы работают только в период основной торговой сессии. Их не получится выставить, и они не сработают в предварительные или послеторговые часы (pre-market, post-market).

НАСТРОЙКА ПРИКАЗА STOP-LIMIT:

Представьте, что акции Apple сейчас торгуются по $150,27 за штуку. Вы верите, что в ближайшее время цена продолжит расти и решаете, что хотите купить эту бумагу, когда она преодолеет $151. Чтобы не сидеть постоянно перед монитором и не следить за каждым центом движения, вы можете просто установить в платформе стоп-лимитный приказ. Пусть его стоп-цена активируется на уровне $151, и акции после этого будут куплены по $151,15 или дешевле.

❗   ВАЖНО: если после срабатывания стоп-цены лимитный приказ не исполнится до конца торговой сессии по заданной цене, то на следующую и дальнейшие сессии для его выставления на биржу требуется новое срабатывание стопа. Если в настройках вы выбрали срок «до конца дня», вам понадобится заново выставить приказ на следующий день.

ЛАЙФХАК НАПОСЛЕДОК

Помните, в торговой платформе Tradernet, пока вы не нажали на кнопку «Подтвердить покупку» или «Подтвердить продажу», приказ на биржу не отправится. Поэтому вы можете без опасений «поиграть» с настройками и на практике понять процесс и логику выставления стоп-приказов. Так вы сможете на практике закрепить знания из этой инструкции.

Также можно устанавливать стоп-приказы по ценам, которые находятся далеко от действующих рыночных котировок. В этом случае стоп-приказ точно не сработает в ближайшее время, и вы сможете его отменить. Это отличный способ потренироваться выставлять стопы! Наконец, работе с биржевыми приказами обучает Академия Freedom Finance. Узнать подробности про обучение можно на сайте  https://ffin-edu.com

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email