Что такое IPO и для чего это нужно компании?

IPO (от англ. Initial Public Offering) или первичное размещение акций – это эффективный способ привлечь инвестиции для развития бизнеса.  Для компании это может быть выгоднее, чем кредитоваться в банке. При этом, процесс выхода на биржу может занять несколько месяцев, а иногда и лет. Но компании это не останавливает, и на то есть вполне объективные причины.

В чем преимущества IPO для компании?

Обычно компания, решившая выйти на IPO, планирует значительно расширить масштабы бизнеса. Однако банк не всегда сможет предоставить необходимую сумму, а лимиты программ кредитования в этом случае не дотягивают до потребностей заемщика. Высокие ставки кредитования также не позволят добиться намеченных целей развития поскольку кредит будет «съедать» заметную часть доходов, а компании нужен максимум средств для развития.

Какие возможности открывает IPO?


  •  Быстрое привлечение нового капитала от широкого круга инвесторов за счёт продажи доли бизнеса в виде акций;
  •  Получение рыночной оценки активов и перспектив компании;
  •  Создание ликвидности для существующих акционеров – чтобы они могли при необходимости быстро продать свою долю или наоборот увеличить её
  •  Компания получает торгуемые акции, которыми можно расплачиваться в сделках слияний и поглощений с другими компаниями.

Кроме того, листинг на бирже – это определённый знак качества. Попасть на биржу может далеко не каждое предприятие, а только организации с сильными показателями и доказанной результативностью и устойчивостью бизнеса. Если акции компании торгуются на бирже, значит ей можно доверять. Ведь она раскрыла регуляторам, бирже и инвесторам максимум информации о своем бизнесе, прошла длительный этап оценки и начала открыто отчитываться о своей деятельности.

Этапы выхода на биржу

При всех плюсах и возможностях, IPO это трудоемкий, сложный, длительный и весьма затратный процесс, состоящий из нескольких основных этапов.

Самый долгий из них – подготовительный период.  В это время компания анализирует и оценивает активы, корпоративное управление и бизнес в целом, а также приводит деятельность и показатели в соответствие с требованиями аудиторов, бирж и регуляторов. Как мы упоминали, иногда этот процесс может растянуться на несколько лет.

После того, как анализ закончен, компания переходит к основному этапу – выводу акций на биржу. Это довольно рутинное занятие, которым занимается андеррайтер или организатор сделки. Обычно в роли андеррайтера выступает инвестиционный банк. Именно он завершает подготовительные процессы, определяет, сколько акций и по какой первоначальной цене будет выпущено, подбирает биржу, а в дальнейшем организует непосредственно продажу акций.

На основном этапе также проводится Road Show, или серия презентационных встреч для потенциальных инвесторов.

В зависимости от условий контракта, андеррайтер может выкупить у компании весь пакет предлагаемых рынку акций с обязательством разместить его в полном объёме. Либо он может действовать по принципу «максимальных усилий» и разместить столько акций, сколько получится. Эти опции будут отличаться для компании по стоимости.

С точки зрения инвестора, самым интересным является третий этап. Именно в этот период начинается сбор первоначальных заявок на покупку акций, другими словами, происходит формирование «первичного рынка».

Особенность в том, что на момент сбора заявок, акций еще нет на бирже, но крупные инвестиционные компании, имеющие доступ к таким сделкам, уже могут купить их и распределить между своими клиентами.

Чтобы приобрести эти акции по первоначальной цене, розничному инвестору необходимо оставить брокеру заявку и указать в ней количество акций, которое он желает купить. Инвестору нужно учитывать, что объем акций при таких сделках ограничен, поэтому после подачи заявки будет проведена аллокация.

Что такое аллокация?

Аллокация показывает, на сколько процентов инвестору одобрили заявку на участие в IPO. Удовлетворить спрос каждого участника, желающего приобрести акции новой компании на 100%, часто невозможно. При аллокации происходит распределение бумаг между всеми инвесторами, подавшими заявки. При этом, чем больше инвесторов примет участие в IPO, тем ниже будет процент аллокации для каждого из них.

К примеру, инвестор может подать заявку на $10 000 и претендовать на 500 акций стоимостью $20 каждая. В итоге брокер зачислит ему 100 акций на сумму $2000. Это означает, что аллокация составила 20%.  С другой стороны, ограниченное предложение и повышенный спрос могут привести к тому, что в начале торгов акции существенно вырастут в цене.  

Именно поэтому четвертый этап – листинг – самый волнительный. Акции компании наконец появляются на бирже, и обычно на следующий день начинаются торги. Поскольку участники IPO к этому моменту уже купили акции, с началом торгов приобрести бумаги смогут и другие инвесторы. К слову, какое-то время для первичных инвесторов действует «lock-up period» или запрет на продажу приобретеннных акций.

Что такое локап-период?

Это специальный ограничительный срок, в течение которого первичные инвесторы не могут продать акции, купленные на IPO. Обычно локап длится от трёх до шести месяцев. Создан он, чтобы крупные акционеры – обычно, инсайдеры компании – не вбросили в рынок крупные пакеты акций и не создали перевес предложения над спросом.

Статистика IPO

Несмотря на все сложности, IPO явление не редкое. Например, в США за последние пять лет в среднем проводилось больше 170 IPO в год. В 2020 году число размещений и вовсе вернулось к максимальным значениям начала 2000-х – на биржу вышли больше 400 компаний. По несколько размещений проходило практически каждый день.

По данным Statista.com в период с 1999 по 2021 годы на американских биржах разместили акции более 4500 компаний. В общей сумме им удалось привлечь капитал более чем на 1 триллион долларов.

Результаты IPO организованных Freedom Finance

Клиенты компаний группы Freedom Finance с 2012 года смогли участвовать в 261 IPO. Результаты по некоторым из них были поистине впечатляющими. Средняя доходность сделки составила 44% в долларах уже в первый день торгов. А к окончанию трёхмесячного локап-периода инвесторы могли заработать целых 59% в долларах. При дальнейшем долгосрочном удержании акций вложения вырастали в среднем на 127%. В отдельных случаях доходность достигала тысячи процентов.

✅ Zscaler с 2018 года выросли на 2040%

✅ Coupa Software с 2017 года выросли на 1029%   

✅ Twilio с 2016 года  выросли на 1793%

Рекомендации для инвесторов  

Перспективы приобрести бумаги на IPO чрезвычайно привлекательны, но слишком очаровываться не стоит.  Возможная, высокая доходность от инвестиций IPO, сопряжена с таким же высоким риском.  Акции могут как взлететь на десятки процентов, так и серьезно просесть, в случае если они не вызовут интереса на вторичном рынке.

  1.         Участвовать в большой выборке предлагаемых сделок
  2.         Не вкладывать сразу много в одну конкретную компанию
  3.         В целом, выделять под первичные размещения лишь небольшую часть своего капитала

Отслеживать IPO и подавать заявки вы можете на странице https://tradernet.global/ipo

Также подписывайтесь на специальный Telegram-канал IPO by Freedom Finance.


Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email