Что такое «кредитное плечо» или как инвестировать деньги, которых у вас нет.

А вы знаете, что на бирже можно купить больше акций, чем вы можете себе позволить за собственные деньги?

Допустим, у вас есть $1000, которой хватит на 10 акций стоимостью $100 за штуку. Но, оказывается, даже при такой сумме на счёте вы можете купить не 10, а, скажем, 20 или 30 таких акций!

Эту возможность даёт так называемое «кредитное плечо». Давайте подробно рассмотрим преимущества и потенциальные риски этого инструмента.

✅ Что такое «кредитное плечо»

Кредитное плечо, известное также как «финансовый рычаг» или «леверидж – leverage», позволяет инвестору совершать сделки на бо́льшую сумму, чем у него имеется. Используя «плечо», инвестор занимает деньги у брокера и покупает ценные бумаги в долг, чтобы получить бо́льшую прибыль.

✅ Как это работает

Предположим, вы нашли выгодную торговую идею: акции выбранной компании в ближайший месяц могут подорожать на 25%. По вашим расчётам, на этом можно заработать миллион тенге. Только вложить для этого нужно четыре миллиона, из которых у вас «на руках» есть всего один. Получается, при росте акций на 25% с этой суммой вы сможете получить лишь 250 тысяч тенге и упустите 750 тысяч желаемой прибыли.

Именно для таких сделок пригодится «кредитное плечо». Недостающие средства вы можете взять у брокера в долг, и провести сделку по своему плану. Если ваша идея сработает, вы получите свой миллион прибыли, а три заёмных миллиона спокойно вернёте брокеру.

Как мы упоминали, увеличение прибыли в несколько раз – это главная цель, ради которой трейдеры и инвесторы используют «плечо».

В нашем примере можно также дополнить, что плечо мы взяли «четвертое», потому что пропорция собственных средств к общей сумме сделки составляет 1:4 (один к четырём).

✅ Риски инвестора

Здесь стоит повторить базовое правило: «Чем выше возможная доходность, тем выше потенциальный риск выбранной инвестиции».

Кредитное плечо делает каждую сделку более рискованной.

С одной стороны, инвестиции с финансовым рычагом помогают заработать в несколько раз больше. Но, с другой стороны, риски инвестора тоже увеличиваются во столько же раз.

Если в нашем примере стоимость акций не вырастет, а снизится на 25%, то будет потерян один миллион тенге. А три оставшиеся миллиона брокер заберёт обратно. Получается инвестор потеряет все свои средства там, где без плеча он потерял бы лишь четверть этой суммы, то есть 250 тысяч тенге.

Поэтому сделки с плечом рекомендуется проводить только опытным участникам торгов. И подходят они больше именно для краткосрочных периодов. Ведь никогда не знаешь, что произойдёт на горизонте нескольких месяцев или, тем более, лет. Если однажды шоковое событие сильно обвалит цену купленных с плечом акций, потерять можно очень много.

То есть плечо – это инструмент, которым нужно уметь пользоваться в ситуациях с высокой вероятностью успеха и низкой неопределённостью.

✅ Как воспользоваться кредитным плечом

Получить заемные средства для покупки акций довольно просто. Чаще всего для этого не нужно подавать отдельных заявок и ждать одобрения, как в банке.  Объем акций, доступных к покупке с учетом «кредитного плеча», автоматически отображается в торговом терминале инвестора, если включена опция «использовать маржу». Её можно включить или выключить при формировании торгового приказа.


Скриншот из мобильного приложения Tradernet.Global (доступно на iOS и Android).

✅ Что такое «маржа», как брокер зарабатывает и защищает свои интересы в сделках с плечом

К слову, брокер дает доступ к финансовому рычагу не бесплатно.  За такие сделки с инвестора взимается специальная комиссия. 

Если смотреть шире, инвестирование с плечом называют «маржинальной торговлей». Маржа – это обеспечение, необходимое для получения займа.

Чтобы одобрить инвестору сделку с плечом, брокер сначала хочет видеть определённый залог, который позволит ему вернуть свои деньги, даже если на рынке сложится неблагоприятная ситуация.

Таким залогом обычно выступают сами ценные бумаги, которые были куплены с плечом. А также остальной портфель активов на счёте инвестора.

Получается, акции, которые вы купили за счёт кредитного плеча, находятся у брокера в залоге.

Если их цена начнёт снижаться, то брокерская компания будет терпеть это только до определённого уровня – пока убытки покрыты вашим собственным капиталом. Затем, когда потери будут угрожать уже средствам брокера, он просто продаст залоговые бумаги и вернёт себе вложенные деньги.

Предварительно, конечно, брокер сначала предупредит клиента о существенном падении стоимости акций и возможном негативном исходе сделки.

Затем, если ситуация ухудшится ещё, брокер запросит, чтобы инвестор либо внёс на счёт дополнительные средства, либо сам продал часть ценных бумаг. Такой запрос называют страшными для рынка словами «маржин колл – margin call» – то есть «требованиями дополнительного обеспечения».

И только потом, если убытки продолжают расти, брокер принудительно продаст ценные бумаги инвестора, чтобы вернуть свои деньги.

Но очень важно отметить, что большинство современных брокеров на фондовом рынке старается не допустить таких крупных убытков клиентов от маржинальных сделок. Для этого у брокеров есть специальные нормативы риск-менеджмента и меры пресечения потерь.

✅ Как еще можно использовать «плечо»

Существуют также альтернативные способы использования плеча.  Например, когда появляется необходимость купить акции, но на брокерском счете нет свободных денег. Чтобы не упускать хорошую сделку, инвестор может приобрести бумаги в кредит. Такие маржинальные сделки нацелены не на умножение прибыли, а на участие в определённой возможности. Некоторые брокеры позволяют на таких условиях заходить в IPO. Главное, чтобы в активах инвестора был портфель других ценных бумаг, продажа которых при необходимости позволит покрыть маржинальный заём.

✅ Фонды ETF со вшитым плечом

Ещё один интересный вариант – инвестировать с плечом не в отдельные акции, а сразу в целые корзины ценных бумаг или фонды ETF. «Плечевые» ETF приобрели популярность на фондовом рынке примерно с 2006 года.  В такие фонды кредитное плечо «вшито» по умолчанию.

Как мы говорили в прошлой статье, фонд ETF может копировать поведение целого биржевого индекса – допустим, S&P 500 или технологического индекса NASDAQ 100. Если вы купите акции такого фонда, то это будет равносильно вложениям сразу в 100 компаний, по акциям которых составляется индекс NASDAQ.

Так вот, чтобы увеличить доходность от таких сделок в удачные моменты, биржевики придумали особые инструменты, которые умножают изменения цены базового актива в несколько раз.

К примеру, если за день значение индекса NASDAQ 100 вырастет на 2%, то цена ETF с двойным плечом вырастет примерно на 4%. А если плечо тройное, то и вовсе на 6%.

Однако, если индекс снизится на 3%, то на тройном плечевом ETF можно лишиться 9% от вашей инвестиции.

Преимущество таких фондов – возможность получить большую отдачу от хорошей идеи по определённой группе акций. При этом не вкладывать большой капитал, который понадобился бы для отдельной покупки каждой ценной бумаги.

Также по таким фондам вы не платите брокеру вознаграждение за маржинальный заём. В сделке участвуют только ваши собственные деньги. Хотя при этом в цену таких фондов может быть вшита определённая комиссия за управление, и она обычно выше, чем по простым ETF.

✅ Управление капиталом при сделках с плечом

Если вы обладаете необходимым уровнем знаний и навыков, можно дополнить перечисленными инструментами свой арсенал и зарабатывать в некоторых сделках больше.

Но напоминаем: даже на самую перспективную сделку по одним определённым ценным бумагам не стоит выделять больше 5% средств от вашего общего капитала, лучше ограничиться 2-3% средств на сделку.

В этом случае прибыльные сделки будут постепенно увеличивать баланс вашего счёта, а неизбежные убытки в отдельных сделках не смогут сильно бить по карману. Вашему долгосрочному пребыванию на рынке ничто не будет угрожать, пока вы разумно управляете риском.



Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email