Что такое «волатильность», и как она влияет на ваши акции

Цены акций на фондовом рынке растут и падают каждый день. Профессионалы называют эту изменчивость цен «волатильностью». Если точнее, волатильность выражает масштабы и темпы ценовых движений. Сегодня познакомимся с этим феноменом детально.

Примеры высокой и низкой волатильности

Низкая волатильность – это когда цена акций долго колеблется приблизительно на одной отметке. Стоит в узком диапазоне, или очень медленно ползёт в одном направлении. Объемы торгов при этом могут быть ниже среднего. Инвесторы не проявляют особой активности, бумага как будто никому не нужна. Её цена не взмывает и не обрушивается, а просто по чуть-чуть «ходит» вслед за биржевыми индексами.

Типичный пример – акции телекоммуникационной компании Verizon Communications, Inc. (NYSE: VZ). C 2013 года по конец 2018-го их цена большую часть времени стояла на отметке $50 и лишь иногда отклонялась на $5 вверх или вниз. Но эти отклонения занимали недели или даже месяцы.  По нашим последним данным, за день цена акций Verizon меняется в среднем на 83 цента. Их недельная и месячная волатильность не превышает 1,5%. Другими словами, за целый месяц их цена обычно в среднем растёт или падает всего на 1,5%. На графике это выглядит так:

С другой стороны, существуют и бумаги, для которых высокая волатильность – норма. Яркий пример высоковолатильного инструмента – акции Tesla, Inc. (NASDAQ: TSLA).  Их динамика похожа на американские горки: цена акций Tesla иногда меняется сразу на 10% или даже больше всего за одну торговую сессию. В среднем каждую неделю они растут или падают на 6,5%. Посмотрите, как это выглядит на графике:

Для каких компаний характерна повышенная волатильность

Как показывает практика, резкие перепады более свойственны быстрорастущим инновационным компаниям и индустриям. Они у всех на слуху, инвесторы возлагают на них огромные надежды и очень эмоционально реагируют на любые успехи и провалы.

Очень волатильными могут быть акции биотехнологических компаний, которые разрабатывают потенциально важнейшие для человечества лекарства и медицинские технологии. Ещё волатильностью отличаются бумаги технологических стартапов, которые могут дать миру прорывное устройство или программное приложение.

Если успех таких компаний подтвердится, они могут стоить в десятки раз дороже. Поэтому инвесторы боятся упустить возможность сейчас и жадно покупают их акции. С другой стороны, если такая компания провалится, биржевики будут избавляться от её акций очень быстро. Поэтому и возникают такие резкие взлёты и падения.

А вот устоявшиеся «голубые фишки» вроде Verizon люди покупают надолго – чтобы сохранять свой капитал и получать регулярные дивиденды. Поэтому их цены более устойчивы.

Скажем, стабильностью отличаются акции компаний, оперирующих в сфере коммунального хозяйства. Такие компании обеспечивают светом, газом и водой большие группы населения – буквально целые районы или даже города. Это довольно стабильная регулируемая государством отрасль, которая позволяет компаниям генерировать постоянный доход и регулярно выплачивать дивиденды акционерам.

В целом, чем крупнее бизнес и «скучнее» его сектор, тем спокойнее будет поведение цен на фондовом рынке.

Что влияет на волатильность?

Чаще всего волатильность растёт, когда рынок сталкивается с новым значимым событием, которое не соответствует ожиданиям большинства инвесторов. Или хотя бы ожиданиям самых крупных из них.

Люди принимали решения и вкладывали деньги при одних условиях… Выходит свежая новость, и оказывается, что все они сильно ошиблись. Что будет в результате? Паника! Кто-то начнёт активно сбрасывать акции, кто-то, наоборот, покупать. Большие потоки разнонаправленных сделок сильно раскачивают цену. Это и есть волатильность.

Ожидаемые события и «чёрные лебеди»

Есть новости, которые можно отслеживать заранее с помощью специальных календарей, корпоративных и государственных сайтов, статистических источников:

  • Публикация финансовой отчётности компаний;
  • Плановая презентация новых продуктов;
  • Выход важной макроэкономической статистики;
  • Запланированные пресс-конференции финансовых регуляторов;
  • Выступления крупных политиков;
  • Решения центробанков по базовой процентной ставке и монетарной политике.

Параллельно существуют также непрогнозируемые события – «чёрные лебеди», как их называет известный писатель, бывший трейдер и риск-менеджер Нассим Талеб.

К важным неожиданным событиям относятся:

  • Разрушительные стихийные бедствия, техногенные катастрофы, войны, эпидемии, революции, теракты;
  • Неожиданные новости о крупных слияниях и поглощениях;
  • Незапланированные решения по одобрению или запрету лекарств;
  • Новости о правительственном расследовании против компании.

Всё эти события – известные и неизвестные – могут поднять в определённых акциях или сразу на всём рынке настоящее цунами. Поэтому при возможности всегда желательно знать о грядущем повышении волатильности. Или хотя бы понимать, как действовать при волатильном сценарии, если узнать о нём заранее невозможно.

Зачем? Всё просто: высокая волатильность – это риск. В периоды шторма очень сложно контролировать ситуацию, ведь она может меняться буквально каждую минуту. Амплитуда и скорость ценовых движений возрастают. Размеры защитных стоп-приказов, которые подходили при спокойных условиях, увеличиваются в несколько раз. То есть можно потерять больше денег, и это может произойти очень быстро.

Кому волатильность может быть на руку

Важно отметить, что вместе с риском растёт и потенциал доходности. Для активных трейдеров и спекулянтов высокая волатильность скорее плюс, чем минус, поскольку они умудряются заработать на любом движении цены. И чем больше эти движения, тем лучше. Акции растут – трейдеры открывают длинные позиции, акции падают – в ход идут короткие позиции.

Что касается долгосрочных инвесторов, которые покупают бумаги на несколько лет, краткосрочная волатильность вообще не представляет для них проблемы. Они могут её просто игнорировать, или даже докупать акции, когда их цена нелогично и резко упала. Если, конечно, при этом не поменялись фундаментальные факторы в бизнесе компании.

Пожалуй, самым уязвимым звеном остаются среднесрочные инвесторы, которые ожидают прибыли в течение нескольких месяцев или года. В этих случаях необходимо уметь распознавать факторы, способные взбудоражить рынок, и позаботиться о риск-менеджменте.

Как измерить волатильность?

Чтобы рассчитать свои риски, инвесторы могут посмотреть на фактическую или историческую волатильность. Измеряется она в деньгах или процентах.

Волатильность в деньгах считается по отдельным акциям с помощью показателя Average True Range или ATR.  Он показывает, на сколько долларов в среднем за день менялась цена акции на протяжении определённого срока. Обычно ATR рассчитывают для периода в 14 дней, чтобы увидеть именно актуальную волатильность инструмента за последние две недели.

Посмотреть свежее значение ATR можно на специальных финансовых сайтах вроде Finviz, Yahoo Finance или Tradingview.com. Более опытные трейдеры, могут определить волатильность на глаз, по размеру последних четырнадцати свечей дневного графика.

Таблица показателей по акциям PayPal (NASDAQPYPL). На сайте Finviz можно смотреть ATR, а также недельную и месячную волатильность в процентах.

Чем выше ATR, тем более «подвижна» акция. Для внутридневного трейдинга хорошо подходят акции с минимальным ATR от $1 или $1,5. При этом стоит учитывать, что в день, когда по акциям вышла какая-то важная новость, их цена может пройти вверх или вниз несколько своих ATR.

Скажем, если Apple по обычным дням в среднем растёт или падает на $4.5, то в день важной новости их цена может измениться на $9.

Волатильность бумаг в процентах также можно увидеть на финансовых сайтах для инвесторов. Обычно это значение указывается за последнюю неделю и месяц.

«Индекс страха» VIX

Также существует специальный индекс, измеряющий волатильность всего широкого рынка. В инвестиционном сообществе он известен, как VIX или «индекс страха».

Этот индекс рассчитывается на Чикагской бирже опционов по опционным контрактам на индекс S&P 500. В итоге он отражает ожидания инвесторов по возможной волатильности на предстоящий месяц. Проще говоря, индекс VIX демонстрирует уровень опасений инвесторов относительно будущего рынка. 

График VIX представляет собой как бы перевернутый индекс S&P 500. Следовательно, при росте рынка, индекс страха падает. Но в периоды, когда рынок стремится вниз, уровень страха становится выше. Причём, чем быстрее и сильнее падение S&P 500, тем сильнее рост VIX.

Обратная зависимость индексов S&P 500 и VIX. На графике четко видно: когда падает S&P 500, растёт индекс волатильности.

Считается, что значения индекса VIX ниже 20 пунктов отражают спокойствие и уверенность инвесторов. Это происходит, когда рынок уже хорошо вырос, и в новостном фоне сохраняются стабильность и позитив. А вот резкие повышения VIX выше 30 пунктов свидетельствуют о возросших панических настроениях и вероятной высокой волатильности в ближайшее время.

К слову, узнать больше о рынке опционов и как на нем зарабатывать, в том числе и  в волатильные периоды, можно на курсе «Опционы для начинающих» от Академии Freedom Finance.

 




Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email