Что такое инвестиции, и чем они важны для каждого казахстанца

Инвестиции – это вложения денег в определенные активы и возможности. Когда вы вкладываете, вы становитесь инвестором.

Цель инвестора – через некоторое время вернуть вложенный капитал и получить дополнительную прибыль. Или создать приток пассивных выплат для покрытия регулярных расходов.

Не спешите думать, что эта информация полезна только «крутым дядькам» в костюмах с финансовых телеканалов. Инвестиции могут и должны быть важной частью жизни каждого из нас. Уделите статье полчаса, и вы в этом убедитесь.


Инвестировать выгоднее, чем копить

Если вы задаетесь вопросом личных финансов и пытаетесь создать сбережения, вы уже на верном пути. Ведь финансово успешные люди живут так:

  •          Стремятся тратить меньше, чем зарабатывают;

  •          Избавляются от долгов и кредитов;

  •          Откладывают часть средств.

Все это важно для начала. Но сбережения – не самоцель. Накопительством многого не добьешься, и вот почему:

По данным ресурса Trading Economics, развитие экономики 75% стран в мире сопровождается инфляцией. Под ее воздействием деньги постепенно обесцениваются.

Вот накопили вы миллион тенге и положили «под матрас». Размечтались, как однажды сделаете ремонт. Либо купите домой новую технику или мебель. Не удивляйтесь, когда через год вы обнаружите, что миллиона уже не хватает.

«Всё подорожало – и мебель, и стройматериалы! Надо было сразу решаться на покупку!», – думаете вы.

И вы абсолютно правы! Уверяем, дальше лучше не будет. В случае с инфляцией время работает против вас. Чем дольше деньги лежат без дела, тем меньше товаров и услуг вы сможете купить на них в будущем. Плюс, есть не только инфляция. Другие экономические силы могут обесценить деньги ещё больше.

Но переживать не стоит. Есть четвёртый ингредиент в рецепте жизни финансово успешных людей: они инвестируют.


Позвольте деньгам работать на вас

Есть несколько путей, которыми доход от вложенных средств может попасть вам в карман. Самые очевидные:

·         Прирост стоимости активов: купили акции по $25 за штуку, продали по $60. Заработали $35 на акцию.

·         Регулярные выплаты: вроде процентов по депозиту.

С акциями разберемся чуть позже, а пока остановимся на банковских вкладах.

По данным Нацбанка, казахстанцы хранят на депозитах более 9,6 триллионов тенге. Ещё 10 триллионов держат в банках компании. Справедливо утверждать, что население точно знакомо с этим инструментом.

А ведь депозит – это и есть простейший инвестиционный продукт. Он учитывает даже такое важное условие инвестиций, как «сложный процент». Это когда за первый месяц вы получаете процентное вознаграждение только по своим вложениям. А затем полученные от банка проценты добавляются к общей сумме, и новое вознаграждение будет уже больше. Так чем дольше средства работают, тем больше дохода они приносят – автоматически.

У вас есть депозит? Поздравляем, вы – инвестор!

Вот только депозит – не единственный и не самый выгодный инструмент. Ставки по валютным депозитам вообще смешно называть доходностью. Согласитесь, по 2% в год много не заработаешь. А вознаграждение по тенговым вкладам не всегда покрывает ту же инфляцию, плюс есть риск ослабления национальной валюты. С девальвациями мы уже сталкивались не раз в последние годы.

Поэтому начать с депозита и даже хранить на нём часть средств в дальнейшем – это нормально. Но есть гораздо более привлекательное направление для вложений, и к нему стоит постепенно прийти.


Куда вкладывать

Для охвата всей ширины нашей темы можно вспомнить реальные инвестиции. К ним относятся:

  •          Покупка земельных участков;

  •          Приобретение недвижимости – жилой и коммерческой – для сдачи в аренду или перепродажи;

  •          Вложения в драгоценные металлы или камни;

  •          Охота за коллекционными предметами и антиквариатом;

  •          Создание и развитие бизнеса, покупка готовых франшиз.

  •          Приобретение или регистрация авторских прав, патентов, лицензий.

Всё это возможности со своими плюсами и минусами. Многое в этом списке требует особых знаний, навыков, деловой хватки. А ещё может отнимать много энергии и времени. Плюс, риски никто не отменял: коллекционера могут «надуть» или обокрасть, бизнес может «не пойти».

Другой, во многом более выгодный, вид вложений – финансовые инвестиции. Это когда вы покупаете ценные бумаги крупных компаний на мировых фондовых биржах.


Основные виды ценных бумаг, и как они работают:

·         Акции: вы покупаете долю бизнеса компании. Дело растет и развивается – вы зарабатываете на росте стоимости купленных бумаг. А ещё более 4100 компаний на американском рынке периодически делятся с акционерами своей чистой прибылью – выплачивают дивиденды просто за владение акциями.

·         Облигации: вы даете компании деньги «в долг». За это компания регулярно выплачивает вам процентное вознаграждение и обязана вернуть ваши вложения после заранее известного срока. А еще облигации могут вырасти в цене, и их тоже можно продать с прибылью.


Сколько на этом можно заработать?

Долгосрочно американский рынок акций приносит около 10% годовых в долларах. Согласитесь, уже приятнее, чем 2% по депозиту. Вложили $1000 – через год заработали $100 вместо $20 в банке.

В некоторые годы широкий рынок растет на 20-30%. То есть на тысячу можно заработать даже $200 или $300 вместо $20 по депозиту.

Под «широким рынком» мы понимаем индекс S&P 500. Если просто, то это 500 крупнейших компаний из разных секторов и индустрий экономики. Большинство – из США. Сюда входят те же Apple, Microsoft, Facebook, Disney и другие.

Но вас никто не заставляет вкладывать сразу в 500 компаний. Можно выбрать буквально несколько фирм. Отдельные акции могут расти на десятки или даже на сотни процентов за год.

Пример: в 2020 году производитель электромобилей Tesla стал крупнейшим, по рыночной оценке, автоконцерном планеты. Детище Илона Маска обогнало японскую Toyota – компанию с 83-летней историей. При этом акции Tesla выросли с начала года по июль в четыре раза – c $420 до $1795!

Доходность облигаций обычно скромнее, чем по акциям. Зато она часто фиксированная, заранее известная, и доступна при меньших рисках.


Казахстанцы правда могут так инвестировать?

Конечно! Доступ к мировым биржам и полную поддержку дает компания Freedom Finance.

При этом важно разрушить ещё один умственный барьер, который может делать инвестиции на фондовом рынке «недоступными». У нас часто спрашивают о минимальной сумме для старта. Люди думают, нужен большой начальный капитал.


Расслабьтесь, инвестировать может каждый!

Много денег для этого не нужно. Ведь вы можете начать с покупки буквально одной акции. На американском рынке одна бумага стоит в среднем около $45. На Казахстанской фондовой бирже есть акции по 2000-5000 тенге за штуку. Одна акция Halyk Bank вовсе стоит 116 тенге.

Также есть инструменты, которые позволяют покупать сразу десятки или сотни акций за суммы меньше $400.

Будет даже лучше, если вы начнете с небольшой суммы – увидите, как все это работает, разберетесь. Вложить больше вы всегда успеете. Плюс, есть даже такая выгодная стратегия – инвестировать регулярно понемногу.


Так решается вопрос «Где взять деньги?»

Любого вида заработка, при котором вы можете ежемесячно откладывать немного средств, достаточно для инвестиций.

Главное, чтобы эти деньги были действительно свободными, не жизненно необходимыми и вашими. Ни о каких кредитах на инвестиции даже речи быть не может!


Что же делать теперь?

Вам понравилась идея вкладывать и приумножать свободные средства? Вы оценили преимущества инвестиций на рынке ценных бумаг? Хотите попробовать или получить больше информации?

Отлично! Оставьте заявку в форме ниже, специалисты свяжутся с вами и проконсультируют по всем вопросам. Мы уделим вам столько времени, сколько потребуется. За каждым клиентом Freedom Finance закрепляет личного инвестиционного консультанта, который всегда поможет выбрать подходящую стратегию и инструменты.


Следите за статьями в блоге. Скоро мы разберем вопрос рисков и способов их контроля. А еще поговорим о различных подходах к инвестициям при разных ожиданиях по доходности.


Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email