Как анализ объемов помогает торговать акциями

Активные трейдеры и любители теханализа торгуют по ценовым графикам. Но кроме самой цены акций, важны также объёмы торгов. Мы говорим об этой гистограмме под графиком:


Объёмы дают много важной информации, поэтому игнорировать их точно не стоит. В этом материале постараемся рассмотреть нюансы объёмов со всех сторон. К графикам вернёмся чуть ниже, а для начала разберём важные базовые понятия.

Выбор акций по среднему объёму

У акций каждой компании на фондовом рынке есть показатель среднего объёма (Average Volume). Его измеряют в штуках акций – сколько их обычно в обороте за одну торговую сессию. Чтобы высчитать среднее значение, чаще всего берут период 90 дней.

По среднему объёму трейдер может определить, подходят акции для определённой стратегии или нет. Тут есть несколько вариантов:


Категория 1.
Бумаги со средним объёмом ниже 300 тысяч акций в день чаще всего совсем не подходят для внутридневной и среднесрочной торговли. Это так называемый «неликвид» или «тонкие акции». По таким бумагам намного выше риски – у них широкие спреды, и даже относительно небольшие заявки по рынку могут сильно двигать цену. Это чревато большими колебаниями.


Вот внутридневной 5-минутный чарт компании FactSet Research Systems (FDS). 



Средний объём по ней – 247 тысяч акций в день. Как мы видим, график «рваный». На некоторых промежутках сделок почти не было, между «свечами» постоянно возникают разрывы. Торговать такой бумагой внутри дня очень сложно – риски высокие, движения цены непонятные. Тут очень сложно набрать большую позицию без влияния на цену.


Такие акции, конечно, можно покупать, но лучше потом держать их минимум несколько недель или месяцев. Эти бумаги, скорее, для инвестиций. И то, если у вас есть по ним какая-то хорошая идея, и вам нравится бизнес компании. 

Ведь низкие объёмы могут также говорить о том, что компания очень непопулярна и никому особо не нужна.
Хотя, справедливости ради, стоит отметить: иногда объёмы низкие, потому что акция очень дорогая, и немногие могут позволить себе активно совершать с ней сделки.


Категория 2.
Бумаги со средним объёмом от 500 тысяч до 5 миллионов акций в день идеальны для внутридневной и среднесрочной торговли. В них достаточно ликвидности, чтобы трейдер мог исполнить заявку на несколько тысяч акций быстро и без сильного влияния на цену. Но при этом цена не «зажата» и может в течение дня двигаться чётко и направленно. Тогда она формирует понятные тенденции и паттерны, на которых можно зарабатывать.


Категория 3.
Бумаги от 10 миллионов акций и более – реже подходят для интрадей трейдинга. Они тоже предназначены, скорее, для позиционной среднесрочной торговли и долгосрочных инвестиций. Хотя, по некоторым бумагам тут возможно совершать супербыстрые «скальперские» сделки. Скальпинг – это особые стратегии трейдинга, при которых позиция открывается буквально на несколько секунд или минут.

 Когда в акции слишком много объёма, её называют «сверхликвидной» или «толстой». В моменте по таким бумагам может проходить масса заявок на десятки тысяч акций, и при этом цена будет с трудом меняться на 1-2 цента. Движения тут как бы «зажаты», за каждый сдвиг цены идёт огромная борьба покупателей и продавцов. Чтобы серьёзно толкнуть цену в определённом направлении, нужны миллионы долларов.


Как узнать средний объём

Очень просто! Вы можете посмотреть средний объём для каждого тикера на сайтах вроде Finviz или Yahoo! Finance. Вот пример по акциям Oracle Corporation (NYSE: ORCL). Всё легко находится:



Скриншот с сайта Finviz. Получается, последние 3 месяца по акциям Oracle в среднем проходят сделки на 8,3 миллиона акций в день. Бумагу можно назвать «умеренно толстой» :)
На сайте Yahoo! Finance это подтвердилось:


Относительный объём

Говоря о среднем объёме, важно также раскрыть понятие «относительного объёма». В трейдерских кругах его коротко называют «RVOL – Ар-вол» от английского Relative Volume.


Относительный объём высчитывается в течение каждой торговой сессии. Он показывает, сколько объёма сегодня проторговано по сравнению со средней дневной нормой


Скажем, средний объём по бумаге – 700 тысяч акций, а сегодня по ней наторговали 2,1 миллиона акций. Тогда RVOL будет равен: 2 100 000 : 700 000 = 3.

Это значит, что в этот день компания почему-то более интересна рынку. По её акциям сильно повысилась активность, и трейдеры обернули втрое больше акций, чем обычно.


Высокий относительный объём может подсказать, что акция сейчас «в игре» (In Play), и к ней стоит внимательнее присмотреться. Возможно, именно там сейчас есть интересные возможности для заработка.


Повышается RVOL обычно по нескольким причинам:

Есть важные новости у компании.

Есть важные новости в секторе или индустрии компании.

На рынке в целом важные новости и высокая активность.


Последний фактор менее интересен, потому что, когда активничает весь рынок, высокие объёмы будут почти везде – это никак не связано с акциями конкретной компании. А вот первые два случая стоит иметь в виду. Так можно найти интересных кандидатов для торговли. 

Посмотреть относительный объём можно в том же скриннере Finviz. Вот пример по акциям Microsoft (NASDAQ: MSFT). 25 октября 2022 года после закрытия рынка компания выпустила квартальный отчёт, который расстроил инвесторов. А уже на следующий день, 26 октября, биржевики наторговали по Microsoft в три раза больше акций, чем обычно. Цена бумаги при этом упала за день на 8%, и торги шли очень активно:


Rel. Volume рассчитывается в этом случае легко: нужно поделить Volume (объём текущей торговой сессии) на Avg Volume (средний объём). Получается: 83 миллиона акций : 27 миллионов акций = 3,1.

Этот момент внутридневным трейдерам, кстати, тоже стоит учитывать. Если у бумаги средний объём составляет 5 миллионов акций в день, то при выходе серьёзных новостей по ней могут наторговать 15-20 миллионов акций. Получается, бумага из разряда «идеальной» может попасть в категорию «толстых», и торговать ей будет не так комфортно. Это надо иметь в виду и, возможно, выбирать новостные бумаги, у которых средний объём не превышает 1-2 миллиона акций в день. Чтобы на новостях по ней наторговали 3-5 миллионов.


Сколько всего объёма проходит на американских биржах

Выше мы разбивали акции по категориям, и в разряд «толстых» попали бумаги от 10 миллионов акций в день и выше. Но на скриншоте по Microsoft мы увидели, что по этой бумаге средний объём составляет 26,5 миллионов акций. А в новостной день по ней могут наторговать 83 миллиона акций! Если прикинуть грубо и умножить 83 миллиона на цену одной акции Microsoft ($231), то мы получим $19,2 миллиарда! Столько денег трейдеры и инвесторы пустили в оборот по одной только компании Microsoft за один торговый день.

Это наталкивает на вопрос: а какие же в общем объёмы вращаются на американском фондовом рынке?
 
Ответ: огромные! Организация Chicago Board Options Exchange ведёт страницу данных по объёмам на американских биржах. Её можно найти по запросу «CBOE U.S. Equities Market Volume Summary».

Так вот, по этим данным, в период с 20 по 26 октября 2022 года на американских фондовых площадках в среднем проходили сделки на 12 миллиардов акций каждый день! В долларах это оборот около $501 миллиарда!

При этом рекордные объёмы были зафиксированы 26 января 2021 года. Тогда оборот достиг за день 25 миллиардов акций или $891 миллиард! Кстати, в долларах это не самая большая проторгованная сумма. Тут рекорд трейдеры установили 28 февраля 2020 года, когда обернули $989 миллиардов за день – почти $1 триллион!


Распределение объёмов по времени

Торговая активность на американских биржах распределяется во времени неравномерно. Если говорить о внутридневных объёмах, то тут даже есть особое понятие – «улыбка ликвидности» (Liquidity Smile). Выглядит она примерно так:



Суть в том, что основные объёмы на американских биржах проходят сначала на открытии торговой сессии. Потом планомерно снижаются к середине дня. Затем снова нарастают к закрытию, и достигают максимума в последние 30 минут торгов.

В целом, это довольно логично: на открытии в 9:30 по Нью-Йорку инвестиционное сообщество активно отрабатывает новости, которые вышли после закрытия рынка в прошлый день или сегодня на пре-маркете. Все спешат пересмотреть свои портфели, открыть или закрыть сделки. Цены движутся активно, происходят мощные импульсы, сделок много. 


Тут работают краткосрочные импульсные стратегии. Они подходят только опытным внутридневным трейдерам. Риски большие, но и заработать можно много буквально за несколько минут.


Затем все, кому позарез нужно было купить или продать акции, немного успокаиваются. Начинается более спокойная и размеренная торговля. Она обычно длится примерно с 10:00-10:30 утра до 12:30 дня по Нью-Йорку. 


Тогда неплохо работают сделки по паттернам длительностью от нескольких минут до нескольких часов.


Потом биржевики идут обедать – ведь трейдеры тоже люди, и им надо есть. Активность падает до минимума. 


В обед торговых ситуаций мало – в это время лучше поискать интересные акции на «close» или изучить свои утренние сделки – поработать над ошибками.


И, наконец, примерно с 13:30-14:00 торги снова активизируются. А на закрытии подключаются крупные институциональные инвесторы и всевозможные фонды. Ведь на биржах есть «аукцион закрытия», когда можно исполнить сделки буквально на любые объёмы – на миллиарды долларов. Ценовая активность снова возрастает. 


Возможны продолжения сильных внутридневных трендов или наоборот развороты. Можно включаться в эти движения и открывать сделки на срок от нескольких минут до пары часов.


Как объемы подтверждают ценовые движения

Наконец, мы добрались до объёмов на графике. С их помощью трейдеры могут находить подтверждения своих идей. Здесь есть несколько вариантов:

Сценарий 1.
  Если трейдер рассматривает покупку по ходу растущего тренда, хорошо, если на откате объёмы падают, а потом, когда цена начинает снова отрастать, объёмы опять повышаются. 


 Это будет означать, что акция падала в моменте не потому, что появился крупный продавец и давил своим предложением, а просто потому, что покупатели временно сбавили напор и захотели «поторговаться» за более низкие цены. Теперь, когда цена скорректировалась, они снова готовы покупать, и их активность не ослабла.
На графике это будет выглядеть примерно так:

Сценарий 2.  Если трейдер рассматривает покупку акций на развороте падающего тренда, то будет хорошо, если падение цены ускорится, и при этом произойдёт «всплеск» объёма. Его ещё называют «Volume Spike».

Это может означать, что продавцы, наконец-то, нашли возможность избавиться от своих позиций. Цена «нащупала» крупного покупателя, и продавцы воспользовались шансом доисполнить весь свой объём. С этого момента за бумагой нужно следить внимательнее. Примерно с этих уровней может начаться разворот и рост цены.

Такое на рынке происходит довольно часто – именно в районе экстремумов (ценовых максимумов или минимумов) происходит большой «выброс» объёмов, и цена хотя бы временно разворачивается.

На графике это смотрится так:


Можно также перевернуть графики и использовать похожие принципы для открытия «коротких» продаж (short) после роста цен.

В целом, есть масса других ситуаций, когда объёмы на чартах что-то подсказывают. Некоторые трейдеры даже используют специальные типы графиков с глубоким анализом объёмов. Например, существуют графики Volfix, которые показывают объёмы на каждом уровне цен – уже проторгованные, или заложенные в котировках. Вот, как это приблизительно выглядит:



В общем, объёмы – это инструмент, который может повысить для вас вероятность прибыльных сделок. Если вы торгуете активно, анализировать объёмы точно стоит научиться.

Узнать о фондовом рынке больше вы всегда можете на курсах Freedom Academy. Если интересно, просто посмотрите расписание и выберите подходящую программу: https://ffin-edu.com/schedule

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email