17.01.2023 20:05

Квартальная прибыль Goldman Sachs оказалась ниже прогнозов

Goldman Sachs Group Inc. (GS) сообщила о получении в 4 квартале прибыли в размере 1,18 млрд долларов (3,32 доллара на акцию) по сравнению с 3,81 млрд долларов (10,81 доллара на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период снизилась до 10,59 млрд долларов с 12,64 млрд долларов. Аналитики ожидали показатель прибыли на уровне 5,56 доллара на акцию при выручке в 10,76 млрд долларов.

Снижение прибыли до $1,18 млрд обусловлено увеличением расходов на 11%, в частности на компенсации и бонусы сотрудникам, а также затраты на приобретения. Рентабельность собственного капитала упала до 10,2%, опустившись ниже целевых 14%–16%. В течение квартала GS сократил 600 рабочих мест, при этом план оптимизации расходов в текущем году предполагает увольнение около 3,2 тыс., или 6,5% штата сотрудников. Таким образом, расходы на выплаты компенсаций сотрудников окажут дополнительное давление на прибыль банка в текущем квартале.

Наращивание резервов на покрытие кредитных убытков потребовало $972 млн, или вдвое больше средств, чем в конце 2021 года, и на 89% больше, чем в III квартале. Расширение покрытия рисков необходимо с учетом ухудшения макроэкономической среды. Еще в сентябре СЕО Goldman отмечал высокую вероятность наступления рецессии в США в 2023 году.

Подразделение Global Banking & Markets показало снижение выручки на 14% г/г до $6,52 млрд ввиду падения на 48% г/г комиссионных поступлений от андеррайтинга в условиях низкой активности IPO, а также от консультирования из-за падения количества завершенных сделок M&A. Частично это было компенсировано ростом выручки торговых операций с инструментами с фиксированной доходностью на 44% г/г, тогда как сделки на фондовом рынке принесли на 5% меньшую выручку.

Выручка сегмента Asset & Wealth Management, обеспечивающего основную долю доходов, сократилась на 27% год к году ввиду снижения прибыли от инвестиций в частный капитал. При этом направление услуг для физических лиц достигло роста доходов на 77% за счет увеличения остатков по кредитам и депозитам и более высокой процентной прибыли. Чистый процентный доход вырос на 16% год к году и на 2% кв/кв, составив $2,07 млрд. За квартал портфель кредитов расширился лишь на 1%, составляя 12% в общем объеме активов. Отметим, что GS отказался от амбиций в отношении развития убыточного потребительского банкинга. Обслуживание банковских транзакций и сервисные платформы были объединены в третий бизнес-юнит Platform Solutions, выручка которого составила $513 млн по итогам квартала.

«Ожидаем, что по крайней мере в течение первого полугодия GS продолжит сталкиваться с низкой активностью компаний на рынках капитала и слабым спросом на услуги инвестбанкинга. C учетом риска умеренной рецессии акции компании продолжат испытывать давление в среднесрочной перспективе. Тем не менее усиление фокуса на маржинальные подразделения и оптимизация расходов позволит улучшить показатели рентабельности в том числе за счет возобновления годового роста выручки инвест-банкинга по мере нормализации рыночных условий», — считают аналитики Freedom Finance Global.