21.11.2022 09:27

Группа компаний Freedom финансирует строительство ботанического сада и спортивного комплекса в ЗКО

18 ноября 2022 года

Сразу два социально ориентированных объекта появятся в г. Уральске.

Группа компаний Freedom и акимат Западно-Казахстанской области в рамках национальной программы «Сильные регионы – драйвер развития страны» заключили меморандум по финансированию проектов строительства ботанического сада и спортивного комплекса для лиц с инвалидностью в г. Уральске.

Группа компаний Freedom берет на себя финансирование данных проектов в размере 1,9 млрд тенге.

Современный спортивный комплекс будет оборудован всем необходимым для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, борьбой и другими видами спорта. Кроме того, в здании будет предусмотрен медицинский кабинет, лифты, душевые зоны и другие удобства.


Что касается ботанического сада, то предположительно он будет располагаться на площади размером в 13 га в живописном и экологически чистом районе Уральска на пересечении улиц Шолохова и Есенжанова. Согласно проекту территория сада будет включать в себя рекреационную зону, пруд с водными растениями, аллеи, вдоль которых высадят яблони и сирени, зоны хвойных деревьев, беседку и композиции в восточном стиле, теплицу, ресторан национальной кухни.

Инициатором проекта является Кайрат Каримов – садовод-сортоиспытатель, руководитель «Международного экспериментального коллекционного сада-питомника памяти С.И. Исаева».

Уже выделен земельный участок, начаты работы по ограждению территории, вспашке земли и посадке материала для будущего сада.

Релизация проектов запланирована на 2023-2024 годы.

Тимур Турлов, Главный исполнительный директор Freedom Holding Corp.:
«Перед нашей страной сейчас стоит огромное количество задач, которые мы должны решить, и Президент в настоящее время активно инициирует дополнительные социальные расходы. Государство делает многое в этом направлении, выделяет большие средства, но и мы как представители крупного бизнеса чувствуем ответственность перед народом. Поэтому для меня важно поддержать те замечательные инициативы, о которых я узнал в ходе знакомства с акимом Западно-Казахстанской области. В первую очередь радует тот факт, что данные проекты были тщательно проработаны и нашли отклик у местных предпринимателей и главы региона. Уверен, данный шаг станет верным сигналом для всего предпринимательского сообщества Казахстана. Совместными усилиями мы построим страну, в которой наши дети будут мечтать жить, и сами проживем в ней достойную жизнь».

Гали Искалиев, аким Западно-Казахстанской области:
«Поддержка регионов со стороны крупного бизнеса — это не только благородное начинание, но и важная экономическая и социальная составляющая. Поэтому я выражаю благодарность Тимуру Руслановичу Турлову за то, что он откликнулся на наше предложение и вызвался помочь области в реализации двух крупных проектов: создании ботанического сада и строительстве спортивного комплекса. Уверен, запланированные проекты окажут существенное влияние как на улучшение экологической ситуации, увеличение количества зеленых насаждений, так и на развитие спортивной инфраструктуры для жителей с особыми потребностями».

Справочная информация:

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, инвестиционно-банковские, андеррайтинговые и страховые услуги через свои дочерние компании. Организация является профессиональным участником KASE, UZSE, UX, AIX. Головной офис находится в городе Алматы, Казахстан. Компания имеет розничные филиалы в Украине, Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане, Армении, Великобритании, Греции, Испании, Франции, Германии, Объединенных Арабских Эмиратах и на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market. 


Контакты для СМИ: 
Рамина Фахрутдинова – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс» 
E-mail: [email protected][email protected]
тел.: +7 (727) 311 10 64, вн. 640.