27.01.2023 13:30

FDA отозвало разрешение на вакцину Evusheld от AstraZeneca из-за неэффективности

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в четверг отозвало разрешение на вакцину AstraZeneca (NASDAQ: AZN) Evusheld, на которую люди со слабой иммунной системой полагались для дополнительной защиты от Covid-19.


FDA вывело Evusheld с рынка, потому что он не эффективен против более чем для 90% субвариантов Covid, которые в настоящее время циркулируют в США.


Субвариант «омикрона» XBB.1.5, который умеет уклоняться от антител, блокирующих инфекцию, быстро распространился в США и в настоящее время вызывает 49% новых случаев, согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний. Evusheld также не эффективен против субвариантов BQ.1, BQ.1.1 и XBB.


Люди с ослабленной иммунной системой из-за химиотерапии или после трансплантации органов являются одними из групп, наиболее уязвимых к тяжелым заболеваниям от Covid. Многие воспринимают Evusheld как дополнительный способ защиты, потому что вакцины не вызывают у них сильного иммунного ответа.


Evusheld принимается в качестве профилактической меры до заражения Covid. Это комбинация антител, килгавимаба и тиксагевимаба, принимаемых в виде двух инъекций каждые шесть месяцев.


Согласно данным Министерства здравоохранения и социальных служб, в США было распространено чуть более миллиона доз Evusheld с тех пор, как FDA санкционировало инъекции в декабре 2021 года. Около 720 тыс. из этих доз фактически были введены пациентам.


Более 7 млн взрослых в США имеют ослабленную иммунную систему. Они составляли около 12% госпитализаций из Covid, несмотря на то, что они составляют всего 3% населения, согласно исследованию CDC, в котором рассматривались данные из 10 штатов.



«Отзыв в США разработанной AstraZeneca вакцины Эвушелд, которая, как считают в регуляторе FDA, не показала эффективности против большинства штаммов коронавируса Covid-19, достаточно логичен. С одной стороны, это не первый случай жалоб регуляторам разных стран на недостаточную эффективность вакцин именно этой европейской фармацевтической корпорации. Кроме того, сама AstraZeneca в прошлом неоднократно отзывала некоторые свои препараты на доработку, так как в компанию поступали жалобы на побочные эффекты ряда препаратов. Но, с другой стороны, нельзя исключать, что отзыв вакцины AstraZeneca, конфликт консорциума Pfizer и BioNTech с компанией Moderna из-за прав на вакцину от «ковида», а также – с достаточно непростыми процедурами одобрения вакцин от «ковида», разработанных молодой компанией Novavax, говорят в пользу попыток монополизации рынка таких вакцин корпорацией Pfizer и ее европейским партнером BioNTech. Сегодня на премаркете в США ADR AstraZeneca после небольшого падения растут на 0,62%», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.