27.01.2023 19:50

Результаты Mastercard за последний квартал оказались лучше консенсус-оценок

Результаты Mastercard Inc. (MA) за последний квартал оказались несколько лучше консенсус-оценок, однако прогноз компании на первый квартал 2023 года не оправдал ожиданий. Платежный гигант вновь отметил устойчивость потребительских расходов, но в текущем году ожидает ослабление потребительского спроса и уменьшение эффекта отложенного спроса на международные поездки, что сужает потенциал роста выручки, отмечает аналитик Freedom Finance Global Алина Попцова.


Чистая выручка выросла на 11,8% и 1% кв/кв, до $5,82 млрд, темпы роста замедлились в сравнении с показателями третьего квартала на уровне 15% и 5% соответственно. Операционные расходы выросли на 10% г/г, операционная маржинальность сохранилась на уровне предыдущего квартала, составив 54,7%. Чистая прибыль увеличилась на 6% г/г, до $2,5 млрд, EPS составила $2,63 (+9% г/г), превысив прогноз на 2%. 


Менеджмент отметил, что в подавляющем большинстве регионов активность поездок восстановилась до уровней 2019 года, тогда как Азиатско-Тихоокеанский регион является исключением, имея больший потенциал роста за счет постепенного открытия экономики Китая. Гайденс на 2023 год предполагает рост выручки вблизи 10% при минимальном влиянии приобретений и положительном эффекте валютных колебаний за счет укрепления евро по отношению к доллару США. Годовой рост трансграничных платежей в I кв. будет сильным, но лишь за счет низкой базы прошлого года на фоне распространения штамма коронавируса Omicron.


«Mastercard по-прежнему ожидает устойчивость потребительских расходов, однако наш базовый сценарий предполагает умеренную рецессию в первой половине этого года и замедление потребительской активности. Это выступит фактором сдерживания роста выручки платежных компаний. Согласно нашим оценкам, рост выручки MA может замедлиться с 18% в 2022 году до 10–12% в текущем. В то же время компания сохраняет сильные конкурентные позиции за счет географической диверсификации и расширения партнерств, а также может получить поддержку за счет возобновления экономической активности стран Азии в этом году. Мы ожидаем, что компания поддержит текущие уровни рентабельности и продолжит программу buyback, и повышаем целевую цену на акции MA с $384 до $400 с рекомендацией «держать»», — комментирует аналитик Freedom Finance Global.