02.02.2023 17:05

Eli Lilly и Biogen готовы конкурировать в сфере лечения болезни Альцгеймера

В конце прошлого года крупные биотехнологические компании — Eli Lilly  and Company (NYSE: LLY) и Biogen Inc. (NASDAQ: BIIB) — продвинулись в продвижении своих терапий болезни Альцгеймера. Теперь оба биотеха ожидают окончательного позитивного решения от регулятора, чтобы начать массовые продажи препаратов.

Недавно Biogen получила экстренное одобрение FDA для терапии болезни Альцгеймера lecanemab, который эффективно уменьшает образование бляшек в головном мозге. Препарат donanemab, разработанный Eli Lilly, имеет такой же механизм действия. Однако он пока не получил одобрения от регулятора, напротив, FDA отказалось одобрять терапию, сославшись на недостаточность данных. Тем не менее, это не является негативной новостью для Eli Lilly, скорее, наоборот. Клиническое испытание, в результате которого были получены данные, позволяло пациентам прекращать прием, если лечение оказывалось эффективным. FDA же требовалось не менее 100 пациентов, получавших donanemab в течение 12 месяцев. В первоначальное испытание Eli Lilly было включено более 100 пациентов, получавших donanemab, но многие пациенты смогли прекратить прием уже через шесть месяцев лечения. Если бы все пациенты продолжали прием в течение всего срока испытания, то препарат мог бы получить экстренное одобрение от FDA. То есть, donanemab не смог получить одобрение из-за своей эффективности. Именно поэтому инвесторы не отреагировали негативно на новость о том, что препарат не получил одобрения.

«Выигрыш» Biogen в гонке терапий является формальным, так как экстренное одобрение не позволяет в полной мере реализовывать препарат. В настоящее время Eli Lilly и Biogen требуется получить традиционное одобрение, чтобы их препараты могли покрываться страховыми компаниями. Это будет ключевой этап для обеих компаний, так как дорогой препарат сможет получить распространение, только если его использование будет покрываться страховкой.

В случае успеха такие препараты могут приносить миллиарды долларов в год. Например, по прогнозам, donanemab к 2026 г. может принести до $6 млрд дохода. Eli Lilly планирует получить данные фазы III по donanemab уже во втором квартале этого года и будет использовать данные этого испытания в качестве основы для своей заявки на традиционное одобрение.

На торгах 1 февраля акция BIIB стоила $291,6.



Акция LLY стоила $342,57.