14.04.2023 06:22

В Morgan Stanley видят новые перспективы облачных технологий Confluent

Технологическая компания Confluent Inc. (NASDAQ: CFLT) получила позитивную рекомендацию от инвестиционного банка Morgan Stanley. Компания находится в числе бенефициаров нового этапа внедрения облачных технологий.

Аналитик Morgan Stanley Санджит Сингх (Sanjit Singh) дал рекомендацию покупать акции CFLT и повысил целевую цену с $29 до $30. Оптимизм основан на исследовании рынка облачных технологий AlphaWise Cloud Optimization Survey. Оно показало, что 73% респондентов уже оптимизируют облачные вычисления или намерены сделать это в ближайшее время. В частности, 44% опрошенных уже начали обновление в 2022 г., а 29% планируют начать оптимизацию в 2023 г. При этом в 2024 г. ожидается ускорение тренда, поскольку опрошенные компании в следующем году планируют разместить больше своих приложений в публичных облаках, после проведенной оптимизации.

На этом фоне в Morgan Stanley ждут улучшения финансовых показателей Confluent, в том числе рентабельности. В четвертом квартале выручка компании выросла на 41% год к году до $169 млн. При этом скорректированный убыток не GAAP на акцию сократился до $0,09, в сравнении с $0,19 годом ранее. Также Confluent рассчитывает на рост адресного рынка с текущих $60 млрд до $100 млрд в 2025 г.

Основной продукт Confluent — платформа для передачи данных в режиме реального времени. Это могут быть данные разного типа, например, информация о доставке грузов, взаимодействиях с пользователями и т. д. У подобных решений большой коммерческий потенциал, поскольку обновление данных в реальном времени позволяет уменьшить расходы разных организаций, к примеру, сократить складские запасы без риска сбоев в поставках.

Отметим, что ранее на основании того же исследования AlphaWise Cloud Optimization Survey в Morgan Stanley дали рекомендацию покупать акции софтверной компании MongoDB Inc. (NASDAQ: MDB).

На торгах 13 апреля акция CFLT стоила $25,12. Рыночная капитализация составила $6,84 млрд.