16.04.2023 22:10

Как задержки поставок 737 Max повлияют на Spirit AeroSystems

Boeing сообщила об остановке поставок 737 MAX из-за проблем с запчастями, поставляемыми компанией Spirit AeroSystems Holdings, Inc. (NYSE: SPR). Это нанесло сильный удар по котировкам SPR: на торгах 14 апреля акция подешевела на 20,73% до $28,22.



Официально сообщается о том, что сборка самолетов Boeing 737 Max остановлена из-за проблем с неправильно установленными деталями. Эксперты авиационной отрасли полагают, что речь идет о фитингах, к которым крепится вертикальное оперение самолета. Это место крепления для восьми болтов, с помощью которых вертикальный стабилизатор с рулем направления прикрепляется к фюзеляжу самолета.




Сроки решения проблемы пока неизвестны. Boeing сообщила о том, что проблема затронет значительное количество еще недоставленных клиентам самолетов 737 MAX, в том числе находящихся на хранении. В целом, это может означать, что потребуется изготовление новых деталей и замена на уже собранных самолетах. Таким образом, задержка может быть длительной.

Отметим, что проблемы с килем у Boeing  были и ранее. В 2022 г. в Сан-Диего на посадке был сфотографирован Boeing 737-800 с отсутствующими элементами киля. Через два года Boeing внесла поправки в инструкции по установке килей на новые самолеты модели 737.



Для Spirit AeroSystems приостановка поставок является значимым событием, поскольку компания получает почти половину выручки именно от сборочной линии Boeing  737. Даже незначительные задержки могут оставить Spirit AeroSystems без прибыли в 2023 г.

Впрочем, и Boeing  не может обойтись без специалистов Spirit AeroSystems, которые собирают основные детали фюзеляжей самолетов. До 2005 г. Spirit AeroSystems была частью бизнеса Boeing, но даже после выделения в отдельную компанию тесные производственные связи сохранились.

На протяжении последних двух лет Spirit AeroSystems пытается диверсифицировать бизнес и снизить зависимость от Boeing. Однако в ближайшие пять лет Boeing почти наверняка останется основным клиентом компании.