20.04.2023 14:28

Biogen продолжает борьбу за долгожданный препарат от болезни Альцгеймера

Биотехнологическая компания Biogen Inc. (NASDAQ: BIIB) успешно продолжает разработку препарата для лечения симптомов болезни Альцеймера. На протяжении десятилетий разные компании инвестировали сотни миллионов долларов в это направление, но все разработки завершились неудачей. Тем не менее, высокий неудовлетворенный спрос означает большие возможности для коммерциализации первого эффективного препарата, если он будет одобрен.

В 2023 г. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) предоставила возможность ускоренного одобрения препарата Leqembi для терапии болезни Альцеймера. Это лекарство Biogen продает совместно с японской фармацевтической компанией Esai. Процедура ускоренного одобрения налагает жесткие ограничения на коммерциализацию препарата, то есть его нельзя продавать широкой аудитории пациентов. В частности, сейчас Leqembi оплачивается центрами услуг Medicare и Medicaid (CMS) только для пациентов, которые зарегистрированы в одобренных CMS клинических испытаниях. Другим пациентам необходимо оплачивать курс лечения стоимостью более $25 тыс. из собственных средств, что существенно ограничивает адресный рынок, даже в США.

Однако Leqembi находится на рассмотрении FDA для получения полного одобрения. Рассмотрение заявки будет завершено до 6 июля 2023 г., то есть осталось чуть больше двух месяцев до прояснения статуса и перспектив Leqembi. В случае одобрения и успешного начала коммерциализации, к 2028 г. объем продаж препарата может приблизиться к $13 млрд, из которых половину получит Biogen.

Таким образом, разработка Biogen имеет очень высокий коммерческий потенциал. В то же время, сохраняется высокий риск неудачи, поскольку болезнь Альцгеймера все еще остается слабоизученной. Препарат может показать низкую эффективность при масштабировании продаж, даже если испытания и ограниченное применение в клинических исследованиях будут успешными.

На торгах 19 апреля акция BIIB стоила $292,27.