04.05.2023 18:40

Новый чат-бот с ИИ от Snapchat уже вызывает тревогу у подростков и родителей

На прошлой неделе Snapchat, приложение компании Snap Inc (NYSE: SNAP) представил всем пользователям своего чат-бота My AI (Мой ИИ).


Это экспериментальный бот, который, по заявлению компании, может ответить на любой волнующий вопрос и дать совет по любой теме. Однако, как и с любым подобным продуктом в последнее время, в сети начинают появляться совершенно разнообразные отзывы, в том числе и отрицательные. Так, мама одной девочки в штате Миссури сказала «держаться подальше» от новой функции, и ее негативный отзыв разлетелся по всему интернету.


«Компания Snapchat известна своими нестандартными технологическими решениями, не все из которых себя оправдывают с коммерческой точки зрения. Новый технологический продукт компании – чат-бот My AI, обещает быть коммерчески успешным, так как это мобильное приложение с использованием функций чат-бота с генеративным ИИ, но, в отличие от уже получившим огромную популярность в США и за рубежом, чат-бота ChatGPT, этот бот пока может давать только короткие ответы на вопросы. Видимо, благодаря этому он и стал популярным у подростков, а возмущение матери одной из юных пользовательниц My AI и связанный с этим скандал, скорее всего, добавит новому изобретению популярности», — отмечает ведущий аналитик Freedom Finance Global, Наталья Мильчакова.

 

Пока неясно, до какой степени искусственный интеллект способен воздействовать на людей, в том числе и на подростков. Тем не менее, некоторые сенаторы от демократической партии США считают, что My AI и ему подобные боты способны научить детей обманывать родителей. Но четкой определенности, не преувеличивают ли опасность ситуации сами политики, - нет. Сегодня как раз должна состояться встреча руководителей Google и Microsoft в Белом доме для обсуждения темы ИИ.