09.05.2023 14:11

Новый кроссовер и финансовый портал отправили вверх котировки Fisker

Акции Fisker Inc. (NYSE: FSR) получили позитивный импульс благодаря началу поставок нового кроссовера Ocean и запуску финансового портала компании. Инвесторы восприняли это как сигнал начала широких поставок автомобилей Fisker.


Fisker доставила клиентам первые кроссоверы Ocean. Они продаются в трех версиях. Самая дешевая версия Sport стоит около $37,4 тыс., а эксклюзивная (с тиражом 5000 машин) Ocean One стоит почти $69 тыс. Максимальный запас хода у Ocean может превышать 560 км на одной зарядке. Машины оснащены двумя электромоторами и автоматическим помощником водителя (ADAS) с 360-градусным обзором. Она способна обнаруживать пешеходов, велосипедистов, стоящие автомобили и, в случае необходимости, выполнять экстренное торможение. Также у кроссоверов Ocean мощная аудиосистема и опциональная крыша с солнечными панелями, которая в год может добавить около 2400 тыс. «бесплатных» километров пробега.


 


Одновременно Fisker запустила собственную финансовую платформу, с помощью которой покупатели могут оформить заявку на кредит, а также оплачивать рассрочку и следить за выплатами. В этом помогают консультанты, сопровождающие процесс покупки. Таким образом Fisker максимально упрощает процесс покупки, и для некоторых клиентов это может быть дополнительным стимулом приобретения.


Fisker позиционирует свой кроссовер как премиальный высокотехнологичный электромобиль с большим количеством систем безопасности, но при этом по доступной для многих американцев цене. Это особенно важно на фоне ценовой войны на рынке электромобилей, которую начала Tesla. Компания Илона Маска уже добилась первых успехов в давлении на конкурентов.  


На торгах 8 мая акция FSR стоила $6,62. Рыночная капитализация составила $2,05 млрд.