16.05.2023 11:55

OpenAI готовится выпустить новую модель ИИ с открытым исходным кодом

OpenAI готовится выпустить новую языковую модель с открытым исходным кодом для широкой публики.


Компания, ставшая известной на весь мир за счет своего прорывного бота ChatGPT, планирует выпустить новую версию ИИ, которая не будет конкурировать с флагманом, но планирует встать в ряд с такими моделями ИИ с открытым исходным кодом, как модели Meta (NASDAQ: META), в том числе вышедшая на прошлой неделе ImageBind. ImageBind, в свою очередь, скорее исследовательский проект, нежели коммерческая модель ИИ.


«Открытый исходный код позволяет использовать ИИ в свободном доступе как в некоммерческих, так и в коммерческих целях. OpenAI намерен выпустить новую модель ИИ с открытым исходным кодом, скорее всего, по причине высокой конкуренции в этом сегменте рынка, особенно со стороны разработок корпорации Meta Platforms. Новой разработкой от компании, получившей всемирную известность благодаря своему флагманскому продукту ChatGPT, могут, на наш взгляд, заинтересоваться как ее партнер Microsoft, так и другие американские и международные технологические гиганты», - отмечает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.


Многие крупные IT-компании рассматривают генеративный ИИ, как следующий сильный драйвер для собственного роста и развития индустрии в целом. В январе 2023 года Microsoft Corp (NASDAQ: MSFT) объявила о многомиллиардных инвестициях в OpenAI, укрепив таким образом свои связи со стартапом и подготовив почву для усиления конкуренции с компанией головной компанией Google - Alphabet Inc (NASDAQ: GOOGL).


OpenAI в начале мая привлекла новые инвестиции в размере $300 млн от венчурных компаний TigerGlobal, Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Thrive и K2 Global.