18.05.2023 11:55

Air Canada близка к сделке с Boeing по лайнерам 787 Dreamliner

Air Canada близка к покупке до 20 самолетов 787 Dreamliner у The Boeing Company (NYSE: BA) для обновления и расширения своего дальнемагистрального флота.


Многие авиакомпании по всему миру стремятся укрепить свой парк широкофюзеляжных самолетов на фоне восстановления спроса на дальнемагистральные рейсы после полного снятия ограничений, связанных с Covid-19, а также в преддверии напряженного летнего туристического сезона.


Среди недавних заказчиков Boeing уже выступили: американская United Airlines Holdings Inc. (NASDAQ: UAL), объявившая о заказе 100 самолетов Dreamliner в декабре 2022 года; ирландская авиакомпания Ryanair (NASDAQ: RYAAY), заказавшая 150 новых Boeing 737-10; лизинговая компания Avolon, ожидающая 40 новых самолетов Boeing 737 MAX. Среди прочих, Саудовская Аравия открывает новую авиакомпанию, Air India приобрела широкофюзеляжные самолеты Boeing и Airbus SE в рамках крупной сделки на 470 самолетов в феврале, а Turkish Airlines планирует сделать крупнейший заказ в ближайшее время, исполнителем которого также может стать Boeing.


По мнению Владимира Чернова, аналитика Freedom Finance Global, котировки акций компании Boeing вчера уже частично отыграли эту новость ростом на 2,99%.


«Сегодня вполне может последовать продолжение роста стоимости акций компании, но такого же стремительного роста мы уже не ждем, потому что в Air Canada заявили, что авиакомпания еще не принимала никаких решений. А значит данная новость пока относится к разряду слухов, на которых стоимость акций резко вырастает, но потом может быстро вернуться к прежним значениям. Как говорится, покупай на слухах-продавай на фактах», — комментирует сообщения СМИ Владимир.


Air Canada на данный момент эксплуатирует 38 787-х, в том числе 30 более крупных вариантов 787-9.