19.05.2023 06:35

Fisker сообщила о партнерстве и планах по выпуску электромобилей

Акции Fisker Inc. (NYSE: FSR) получили позитивный импульс благодаря выступлению главы компании Хенрика Фискера. Он заявил, что его компания открыта для партнерств и подтвердил планы по выпуску до 1700 электрических кроссоверов Ocean во втором квартале 2023 г.



Основной в выступлении главы Fisker была идея ускорения запуска серийного производства и масштабных поставок. По словам Хенрика Фискера, компания не намерена затягивать с развитием производства и поэтому готова для сотрудничества с другими компаниями. Речь идет об автопроизводителях, поставщиках комплектующих, разработчиках технологий. Фискер отметил, что в настоящее время его компания изучает разные возможности для партнерских соглашений.


Для Fisker важно создать сильный бренд на фоне растущей конкуренции в сфере производства электромобилей, особенно премиальных. У лидера рынка, компании Tesla, уже есть вся линейка наиболее популярных кузовов, а в текущем году к ней добавятся поставки пикапа Cybertruck.


Fisker прилагает большие усилия по как можно более быстрому выходу на устойчивые поставки и расширение продаж. Недавно компания сообщила о начале поставок кроссоверов Ocean и запуске кредитной платформы для покупателей этих автомобилей.


Недавно Fisker сократила прогноз по выпуску автомобилей в 2023 г. на 4000 машин. Но компания все еще планирует произвести значительное количество авто: до 36 тыс.


Пока Fisker не сообщала о конкретных партнерствах с уже подписанными соглашениями в сфере производства автомобилей. Такие партнерства все еще остаются лишь заявлением о намерениях руководства компании. В то же время, у Fisker есть партнерство с европейской компанией Allego B.V., в рамках которого владельцы кроссоверов Ocean могут заряжать свои машины от зарядных станций, питающихся на 100% возобновляемой энергией.


На торгах 18 мая акция FSR стоила $6,25. Рыночная капитализация составила $2,07 млрд.