22.05.2023 14:36

Оператору запусков Astra Space потребуется дополнительное финансирование

Оператор космических запусков Astra Space, Inc. (NASDAQ: ASTR) подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) документы, в которых есть предупреждение о возможном дефиците наличных для непрерывной деятельности. Astra Space инвестирует в разработку новой ракеты, и для начала ее устойчивой эксплуатации компании может понадобиться привлечение дополнительных финансов.


В отчете за первый квартал у Astra Space не было выручки. При этом убыток составил почти $45 млн, а запас наличных и эквивалентов был $62,7 млн. За квартал компании не удалось продать ни одного электрореактивного двигателя, для спутников или межпланетных зондов. Этот сегмент для Astra Space пока не приносит устойчивого дохода, так как двигатели являются новой разработкой.


Основное направление для создания устойчивого денежного потока — космические запуски на собственной ракете Astra Space. Но эксплуатация старой ракеты Astra Space версии 3.3 была прекращена, после неудачного запуска в прошлом году. Сейчас Astra Space сосредоточилась на доведении до серийного выпуска новой ракеты версии 4.0. Недавно компания представила фото прототипа этой ракеты.

 


Можно утверждать, что интерес к новой ракете есть. В частности, Astra Space в мае 2023 г. выиграла оборонный контракт стоимостью $11,5 млн на запуск с помощью ракеты версии 4.0. Однако этот запуск запланирован на 2025 г.


Пока ведется разработка новой ракеты, Astra Space может рассчитывать только на привлечение сторонних финансовых ресурсов, в том числе заемных, а также на продажу двигателей для спутников.


По заявлению руководства Astra Space, поставки двигателей начнутся в конце текущего квартала, но сроки могут быть сдвинуты на третий квартал. Впрочем, даже в первом случае компания вряд ли получит значительную выручку от продажи двигателей.


В результате на конец второго квартала у Astra Space останется запас наличных в размере $30—$33 млн, чего недостаточно на ближайший год. Это не означает немедленного банкротства компании. Руководство Astra Space сообщает о получении разных сигналов интереса к заемному и акционерному финансированию компании. Сейчас изучаются разные возможности привлечения финансирования. В случае успеха, акции Astra Space могут привлечь внимание.


На торгах 19 мая акция ASTR стоила $0,36. Рыночная капитализация составила $95,4 млн.