23.05.2023 14:35

Медицинский сканер Nano-X выходит на рынок Африки. Акция +10%

Акция компании — производителя медицинской техники Nano-X Imaging Ltd. (NASDAQ: NNOX) вчера получила сильный позитивный импульс благодаря новости об экспансии на африканский рынок. Разработка Nano-X хорошо подходит для захвата новых рынков, не охваченных производителями дорогостоящих сканеров МРТ. Африка может обеспечить компании необходимые средства для глобальной экспансии.


Причиной роста котировок был квартальный отчет Nano-X, в котором компания сообщила о первых планах по развертыванию медицинских сканеров, которые теперь будут продаваться под торговой маркой Nanox.ARC.  Первые сканеры уже работают в Гане и скоро появятся в Нигерии. Также у компании есть соглашение с заказчиком из Марокко на поставку 270 сканеров в течение трех лет.


Таким образом перспективная идея Nano-X обретает черты реального бизнеса. Напомним, что недавно Nano-X получила одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и может продавать свои инновационные сканеры в качестве более дешевой альтернативы сканерам МРТ. Главной инновацией Nano-X является более простой полупроводниковый источник излучения, что резко снижает себестоимость сканера Nanox.ARC и сложность его обслуживания. Также он менее громоздкий и может размещаться практически в любых помещениях, причем без строгих требований к качеству электроэнергии.

 


Такие сканеры прежде всего востребованы в больницах и центрах диагностики, которые не могут себе позволить приобретение более дорогих и крайне сложных сканеров МРТ.


Надо отметить, что для начала масштабных поставок Nano-X требуется получить от американских регуляторов разрешение на экспорт. Также предстоит создание цепочек поставок для серийного выпуска, установки и обслуживания сканеров. Эта задача может быть не менее сложной, чем непосредственно разработка сканера. Тем не менее, вчера инвесторы Nano-X получили хорошие новости, и капитализация компании превысила $1 млрд.


На торгах 22 мая акция стоила $19,71.