25.05.2023 14:29

AST SpaceMobile в индексах Russell: амбиционный проект смартфон-спутник

Акция компании AST SpaceMobile, Inc. (NASDAQ: ASTS) с 26 июня 2023 г. будет включена в индекс компаний с малой капитализацией Russell 2000, а также крупнейший индекс компаний США Russell 3000. Это придаст дополнительный импульс котировкам, а также привлечет внимание большего числа инвесторов к прорывному проекту AST SpaceMobile по подключению смартфонов к спутникам.


Включение в крупные индексы обычно влечет за собой рост котировок, поскольку акции автоматически попадают в портфель индексных инвестиций. Для AST SpaceMobile попадание в Russell 3000 — важная веха. Компания на публичном рынке всего два года, и ей необходимо привлечение инвестиций для реализации самого амбициозного проекта в сфере мобильных коммуникаций. В настоящее время у AST SpaceMobile запаса наличных достаточно менее чем на год работы в текущем режиме. Скорее всего, компании понадобится дополнительный выпуск акций.


Ценная бумага AST SpaceMobile сопряжена с повышенным риском, поскольку проект компании инновационный и сопряжен с необходимостью преодолеть значительные технологические барьеры.


AST SpaceMobile занимается созданием сети из 168 спутников, способных соединяться напрямую с обычными смартфонами. Недавно компания успешно продемонстрировала возможность такого подключения.


Для начала коммерциализации такой услуги необходимо полное развертывание всей спутниковой группировки и обеспечение надежного подключения. Надо понимать, что у смартфонов очень слабые приемопередатчики, и стабильного подключения добиться крайне сложно. Кроме того, пропускная способность спутников ограничена, и первоначально компания сможет обеспечить связь для небольшой аудитории.


Тем не менее, долгосрочный прорывной потенциал связи смартфон-спутник огромен. Отпадет необходимость в сложной наземной инфраструктуре. Бизнес-клиенты смогут пользоваться смартфоном и сопутствующими сервисами в любой точке мира через одну и ту же защищенную сеть.


Глобальный рынок связи смартфон-спутник AST SpaceMobile оценивает в более чем $1 трлн потенциальной выручки. Важно отметить, что AST SpaceMobile намерена обеспечить совместимость спутников с обычными смартфонами. Это не только резко расширяет адресный рынок, но и позволит крайне просто монетизировать услугу. Клиентам достаточно будет оформить подписку через приложение. Также AST SpaceMobile рассчитывает на сотрудничество с операторами связи, которые могут покупать услуги спутниковой сети для покрытия зон, где нерентабельно развертывание обычной инфраструктуры связи.


На торгах 24 мая акция ASTS стоила $5,25. Рыночная капитализация составила $1,06 млрд.