29.05.2023 04:06

Запуск космического корабля Boeing Starliner под угрозой

Компания The Boeing Company (NYSE: BA) может быть вынуждена в очередной раз перенести первый пилотируемый полет CST-100 Starliner. У специалистов НАСА возникли сомнения в безопасности корабля, и один из главных космических проектов Boeing может нуждаться в доработке.


На прошлой неделе состоялось заседание комиссии по безопасности НАСА, и ее председатель Патриция Сандерс выразила сомнения в том, что Boeing удастся решить проблемы до запуска Starliner, намеченного на 21 июля 2023 г. По ее словам, все еще не решен ряд проблем, которые сопряжены с рисками для первого полета.


В частности, речь идет о проверке авионики, после того как была обнаружена ошибка в программном обеспечении одного из блоков системы управления. Также есть риск разрыва стенки аккумулятора, необходима более тщательная проверка интегрированного софта, дополнительное тестирование парашютной системы.

 


Надо напомнить, что Boeing Starliner отличается высокой степенью автоматизации, о чем упоминалось ранее. Этот корабль, в том числе, предназначен для коммерческих полетов с экипажами разной степени подготовки. Поэтому автоматическая система управления может взять на себя максимальное количество задач на всех этапах полета. В частности, самостоятельно рассчитать и осуществить маневры перехода между орбитами с учетом имеющегося топлива и ресурсов системы жизнеобеспечения.


Умная система управления может стать существенным конкурентным преимуществом Starliner, но одновременно она является самой сложной частью корабля, требующей испытаний. При этом современные стандарты безопасности сильно отличаются от времен миссии Apollo и требуют сведения рисков к минимуму. Это приводит к многочисленным задержкам в разработках у всех ключевых производителей пилотируемой космической техники.


На торгах 26 мая акция BA стоила $203,63.