29.05.2023 05:08

Новый полет Virgin Galactic: удачный или нет?

Компания Virgin Galactic Holdings Inc. (NYSE: SPCE) на прошлой неделе совершила суборбитальный тестовый полет — первый за примерно два года. Компания все еще рассчитывает на скорый запуск коммерческих туристических полетов. Однако инвесторы восприняли эту новость без энтузиазма, и акция компании все еще торгуется примерно на 60% ниже 52-недельного максимума.


Тестовые полеты Virgin Galactic уже не вызывают значительного интереса, например, как апрельский тестовый холодный сброс суборбитального самолета VSS Unity. Основной причиной является задержка с началом регулярных коммерческих полетов на фоне растущей конкуренции.


На прошлой неделе Virgin Galactic провела суборбитальный полет, максимально близкий к планируемому стандартному рейсу для туристов. На борту были четыре пассажира и два пилота. Полет прошел успешно — сброс, включение и работа ракетного двигателя, посадка в режиме планирования прошли штатно. Однако были некоторые нюансы.

 


Вылет задержался на час, и в Virgin Galactic не назвали причину задержки. Также не было прямой трансляции полета, ставшей уже привычным делом в подобных запусках от SpaceX и других космических компаний. Суборбитальный самолет достиг высоты всего 87 км и пробыл в воздухе около 15 минут.


Таким образом, VSS Unity не смог пересечь так называемую линию Кармана — условную границу между земной атмосферой и космосом на высоте 100 км.


В итоге полет стал важным этапом для Virgin Galactic, но на рынке уже есть более привлекательное предложение для суборбитального туризма.


У компании Blue Origin есть суборбитальная ракета с капсулой New Shepard, которая уже выполнила 22 успешных полета. Подготовка и запуск у Blue Origin проходят намного быстрее, чем у Virgin Galactic. При этом капсула New Shepard более просторная и летает выше 100 км, а время в невесомости примерно одинаковое (10-15 минут). Посадка New Shepard осуществляется в автоматическом режиме на парашютах и не требует участия высококвалифицированных пилотов. Для сравнения, в недавнем тестовом полете самолетом Virgin Galactic управлял бывший пилот НАСА Си Джей Стуркоу (CJ Sturckow), у которого на счету четыре полета на шаттлах.


На торгах 26 мая акция SPCE стоила $3,38.