01.06.2023 11:39

FDA одобрило вакцину Pfizer от респираторно-синцитиального вируса

В среду Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило вакцину против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) компании Pfizer Inc (NYSE:PFE) для пожилых людей.

Разрешение было получено менее чем через месяц после того, как FDA одобрило аналогичную вакцину конкурирующей компании GSK Plc. Вакцина Pfizer была одобрена для людей в возрасте 60 лет и старше, заявила компания, т.е. для той же возрастной группы, что и вакцина GSK.

В исследовании, проведенном на поздней стадии, вакцина Pfizer, которая будет продаваться под торговой маркой Abrysvo, оказалась на 67% эффективной среди людей в возрасте 60 лет и старше с двумя и более симптомами RSV, и на 85,7% против тяжелого заболевания, определяемого тремя и более симптомами.

Компания рассчитывает выпустить вакцину в третьем квартале, до начала следующего сезона RSV, как только Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) дадут разрешение на ее использование. Ожидается, что консультативный комитет CDC соберется в июне, чтобы обсудить вакцины, в том числе, кто и как часто должен их получать.

Pfizer не раскрыла цену на вакцину. Она заявила, что цена будет основана на том, чтобы поддержать рутинную вакцинацию возрастной группы, которой рекомендованы прививки. Если вакцина будет рекомендована CDC для регулярного использования, она будет широко доступна без дополнительных затрат для большинства пожилых американцев, покрываемых государственным медицинским планом Medicare.


«В Pfizer считают, что разработки в области средств против RSV помогли ей в кратчайшие сроки разработать вакцину против Covid-19, востребованную не только в США, но и за её пределами. Сроки монетизации новой вакцины будут зависеть от того, как скоро она поступит в коммерческую продажу, а также от того, будет ли она пользоваться спросом за пределами США», — комментирует ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. 


RSV обычно вызывает легкие, похожие на простуду симптомы, но может также привести к серьезным заболеваниям и госпитализации. Согласно правительственным данным, ежегодно в США от него умирает 14 000 взрослых в возрасте 65 лет и старше.

Pfizer также добивается одобрения FDA для своей вакцины против RSV, которая предназначена для профилактики этого заболевания у младенцев путем прививки беременных женщин. Она может стать первой вакциной против RSV для защиты младенцев, которые входят в группу наибольшего риска тяжелого заболевания. В начале этого месяца группа внешних экспертов агентства поддержала вакцину для использования у беременных женщин.

Moderna Inc (NASDAQ:MRNA) также ожидает в этом квартале подать заявку на одобрение своей вакцины от RSV для людей в возрасте 60 лет и старше.