10.08.2023 14:20

Сеть кофеен Starbucks: новый подход к бизнесу и ожидание роста

Изменения потребительского поведения после COVID-19 вынудило сеть кофеен Starbucks Corp. (NASDAQ: SBUX) реорганизовать свой бизнес и применить новые технологии для увеличения продаж.

До пандемии кофейни Starbucks были популярным местом встречи офисных работников во время завтраков и ланчей. Однако распространение удаленной работы изменило характер взаимодействия потребителей со Starbucks: потребители по-прежнему заказывают кофе, но делают это онлайн. Таким образом, теперь сеть кофеен уделяет большое внимание онлайн-заказам и доставке. Таким образом, в настоящее время основные направления деятельности Starbucks — это цифровой заказ и персонализация напитков.

В частности, Starbucks переоборудует свои магазины в угоду новому потребительскому поведению, в том числе устанавливает новое оборудование, которое позволяет в более быстрые сроки изготовить персонализированные напитки. Новое оборудование позволило увеличить пропускную способность даже в самые загруженные часы дня, что привело к тому, что объем продаж превысил допандемический уровень. К этому стоит добавить и рост цен в заведениях Starbucks, что позволило увеличить выручку на 12% в прошедшем квартале. Сопоставимые продажи в кофейнях увеличились на 10% год к году. Операционная маржа выросла с 16,9% до 17,4%, а прибыль на акцию добавила 19%.

Starbucks также включила в меню холодные напитки, и на их долю приходилось 75% продаж в третьем финансовом квартале. Дополнительным фактором роста станет добавление новых закусок в меню. Есть много возможностей расширить эту категорию, так как потребители все чаще воспринимают Starbucks как универсальный магазин.

В третьем квартале Starbucks преодолела отметку в 37 000 магазинов с 288 чистыми новыми магазинами и видит возможность для расширения сети до 55 000 магазинов к 2030 г. Таким образом, Starbucks находится на пути расширения продаж за счет нового оборудования, цифровых заказов, новых магазинов и позиций в меню.

На торгах 9 августа акция SBUX стоила $99,92.