18.08.2023 06:23

ИТ-компания Twilio рассчитывает только на ИИ?

Акция поставщика коммуникационных решений для взаимодействия с потребителями Twilio Inc. (NYSE: TWLO) пережила сильное падение в 2022 г. и пока не смогла восстановить позиции. Основной причиной является снижение темпов роста выручки, но в Twilio рассчитывают на то, что технологии искусственного интеллекта (ИИ) обеспечат новый импульс роста продажам.

Во втором квартале выручка Twilio выросла на 10% год к году до $1,04 млрд, и по итогам всего 2023 г. компания ожидает рост на 7%. Прибыль Twilio выросла намного больше, но в основном за счет резкого сокращения расходов. Так, Twilio уволила почти 30% сотрудников.

Тем не менее, в центре отчета была тема ИИ — в отчетной презентации ее упоминали не менее 35 раз. Руководство Twilio полагает, что ИИ станут главным драйвером роста выручки компании. Этот оптимизм объясняется тем, что генеративные ИИ  активно внедряются именно на главном адресном рынке  Twilio: коммуникационных платформ как услуги (CPaaS). Этот рынок может показать рост в среднем на 30% в год до 2027 г. Существует большой спрос на сокращение расходов на коммуникации, особенно со стороны глобальных компаний, работающих с большой мультиязычной аудиторией. Также таким компаниям необходим анализ больших объемов данных клиентов и возможность быстро реагировать на запросы. Без ИИ реализовать эти задачи крайне сложно, и Twilio планирует привлечь новых клиентов.

В настоящее время Twilio уже сотрудничает с Alphabet в вопросе интеграции генеративного ИИ в платформу Twilio Flex для взаимодействия с клиентами.

Кроме того, в августе 2023 г. Twilio планирует показать несколько решений на базе ИИ, которые, по заявлению компании, продемонстрируют клиентам возможности ее разработок в сфере ИИ.

На торгах 17 августа акция TWLO стоила $58,68. Рыночная капитализация составила $10,56 млрд.