27.09.2023 18:29

Акции китайских девелоперов на минимуме с 2011 года

Сектор недвижимости является одним из основных в китайской экономике, на его долю приходится примерно четверть ВВП. Стабилизация этого сектора важна для поддержания внутреннего спроса, поскольку 70% активов населения инвестировано в недвижимость. Объявление дефолта самым продаваемым девелопером Китая Evergrande Group в 2021 году взволновало инвесторов и объемы продаж жилья существенно снизились в целом по стране. Инвесторы опасаются дальнейшего развития кризиса и снижения цен на жилье, что оставит их без прибыли. Понятно, что, когда перспективы дальнейшего роста стоимости жилья сменяют ожидания возможного обвала, покупатели отказываются от планов покупки.

Дело в том, что в Китае очень много построенного и пустующего жилья. Есть разные оценки, некоторые эксперты говорят о наличии жилья на 3 млрд человек при существующем населении в 1,4 млрд. То есть жилья построено в два раза больше, чем населения Китая, и часто оно покупается не для проживания, а для инвестиций в расчете на рост стоимости. Падение продаж жилья и растущие долговые обязательства вынудили многих застройщиков приостановить строительство, оставив многие жилищные проекты в подвешенном состоянии. В начале 2023 года по всей стране было приостановлено порядка двух тысяч проектов стоимостью 6 трлн юаней.

В ноябре 2022 года НБК объявил о запуске программы объемом 200 млрд юаней ($27 млрд) для предоставления беспроцентных кредитов шести государственным банкам для финансирования тысяч замороженных проектов в сфере недвижимости по всей стране, но банки не воспользовались этой программой, поскольку риски превышают возможные прибыли.

«Для стабилизации ситуации в секторе недвижимости китайскому регулятору надо создать механизм увеличения банковского кредитования застройщиков. Чтобы вдохнуть жизнь в сектор недвижимости и пережить нынешний спад, потребуется вливание около 100 млрд юаней (порядка $13,5 млрд). Выход отрасли из кризиса может занять от полугода до года в зависимости от мер, которые будут предприняты на государственном уровне. Без вливания ликвидности проблемы в секторе не могут быть решены. Но и в этом случае, скорее всего, не все компании девелоперы смогут выжить», — отмечает Елена Беляева, аналитик Freedom Finance Global.