24.01.2024 18:12

Отчет Baker Hughes: ключевые моменты

Американская нефтесервисная компания Baker Hughes (BKR) опубликовала сильные результаты по итогам четвертого квартала. Чистый долг снизился на $84 млн за квартал, компания существенно увеличила байбэк.

Сильный спрос со стороны производителей СПГ позитивно отразился на выручке. Выручка компании в IV кв. выросла год к году на 16% до $6835 млн. Рост кв/кв составил 3%. Сегмент «Индустриальные и энергетические технологии» прибавил 24% по сравнению с прошлогодним результатом и достиг выручки в $2879 млн (+7% кв/кв). Сегмент «Нефтесервисные услуги и оборудование» вырос г/г на 11%, до $3956 млн. По сравнению с третьим кварталом объем выручки сегмента не изменился, что связано с низкой буровой активностью в Северной Америке, где доходы компании сократились на 1% г/г и на 4% кв/кв. Объем заказов сегмента за квартал снизился на 7% (+4% г/г).

В первом квартале 2024 года можно ожидать значительного снижения выручки сегмента «Индустриальные и энергетические технологии», так как портфель заказов сегмента упал за квартал на 30%, до $3030 млн (−29% г/г). Снижение заказов стало неприятным сюрпризом, так как именно выручка сегмента, в основном от оборудования для СПГ-заводов, позволила компании показать сильные результаты в 2023 году.

Скорректированная чистая прибыль на уровне $511 млн (+34% г/г) оказалась на 20% выше кв/кв. Показатель на акцию составил $0,51, превзойдя консенсус на 6%.

Поддержку рентабельности оказывает реструктуризация бизнес-сегментов BKR. Напомним, что компания консолидирует операции, сократив количество бизнес-сегментов с четырех до двух. Менеджмент Baker Hughes заявил о достижении цели по снижению операционных издержек на $150 млн в год благодаря реструктуризации.

Существенный рост операционного денежного потока позволил компании сократить чистый долг, несмотря на увеличение инвестиций и выплат акционерам. За квартал компания сгенерировала операционный денежный поток без учета рабочего капитала и «прочих операционных статей» в размере $721 млн (+27% г/г, +1% кв/кв). Капитальные затраты выросли на 48% г/г, до $356 млн по сравнению с $241 млн годом ранее (+26% кв/кв). Чистый долг Baker Hughes за квартал сократился на 2% ($84 млн), до $3,4 млрд. Объем денежных средств на счетах компании сократился на $555 млн, до $2,6 млрд, в связи с погашением облигаций в объеме $650 млн.

Финансовая позиция компании не вызывает опасений, существенное погашение основной суммы долга ($600 млн) приходится только на 2026 год. Отношение чистого долга к прогнозному показателю EBITDA 2024 года составляет достаточно низкие 1x. Свободный денежный поток BKR за квартал составил $633 млн по сравнению с $592 млн кварталом ранее ($657 млн в IV кв. 2022 года).

Обратный выкуп акций существенно увеличен на фоне падения котировок. В четвертом квартале Baker Hughes увеличила байбэк, потратив на обратный выкуп $320 млн ($119 млн кварталом ранее). Всего в 2023 году BKR направила на байбэк $538 млн по сравнению с $828 млн в 2022-м.

По итогам квартала компания сохранила квартальный дивиденд на уровне $0,2 на бумагу. Доходность составляет 2,5% годовых к текущим котировкам.

«Мы позитивно оцениваем результаты компании за квартал и ожидаем позитивной реакции рынка на отчетность. Поддержку котировкам нефти и акций нефтегазовых компаний будет оказывать возможный дефицит нефти на мировом рынке из-за добровольного ограничения добычи и экспорта со стороны ОПЕК+, а также геополитическая напряженность на Ближнем Востоке. Тем не менее, отметим, что бумаги BKR, по нашим оценкам, имеют наименьший потенциал роста среди большой тройки нефтесервисных компаний: Baker Hughes (BKR), Halliburton (HAL), Schlumberger (SLB)», – комментирует Сергей Пигарев, старший аналитик Freedom Finance Global.