26.01.2024 09:05

Freedom Holding Corp. объявляет о завершении внешней проверки обвинений, содержавшихся в отчете Hindenburg Research

26 января 2024 года, г. Алматы 

Freedom Holding Corp. (далее – Компания) (Nasdaq: FRHC) объявила о завершении внешней проверки, проведенной по инициативе независимых членов ее Совета директоров. Внешняя проверка касалась широкого спектра обвинений, выдвинутых в отношении Компании и ее бизнеса в отчете от 15 августа 2023 года, опубликованном Hindenburg Research (далее – «Отчет Гинденбурга»), активистской фирмой, занимающейся короткими продажами, которая раскрыла наличие короткой позиции в акциях Компании. С первых дней публикации Отчета Гинденбурга Компания считала обвинения необоснованными, а Совет директоров выразил полную уверенность в Компании и ее бизнес-модели. Однако в интересах Freedom Holding Corp. и ее акционеров независимые члены Совета директоров приняли решение провести внешнюю проверку обоснованности изложенных в отчете обвинений.

Независимые члены Совета директоров привлекли юридическую фирму Morgan, Lewis & Bockius LLP и судебно-бухгалтерскую фирму Forensic Risk Alliance для проведения внешней проверки и подготовки доклада с выводами. Проверка шла около четырех месяцев и включала рассмотрение документов и данных, посещение офисов в Казахстане и на Кипре, анализ данных и работу по тестированию, а также онлайн- и офлайн-интервью со многими руководителями высшего звена, сотрудниками Компании и персоналом ряда внешних консультантов и контрагентов Компании. В ходе проверки основное внимание уделялось ключевым операционным дочерним компаниям Freedom Holding Corp., которые стали объектом обвинений, а также связанной стороны Freedom Securities Trading Inc. (далее – FST Belize). Некоторые утверждения, содержащиеся в Отчете Гинденбурга, не удалось оценить ввиду того, что они были устаревшими, расплывчатыми или лишенными подробностей.

В целом внешняя проверка показала, что утверждения в Отчете Гинденбурга не учитывают важные факты и не подтверждаются доказательствами. В частности, результаты проверки включают следующее:

• Рост Компании в последние годы в основном был обусловлен органическим ростом (включая увеличение количества клиентов и объема торгов со стороны клиентов), приобретениями, прибылью и доходами от торговли ценными бумагами, как описано в отчетах Компании, представленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, и как указано в ее аудированной финансовой отчетности. Рост не был результатом манипулятивных или иных незаконных или ненадлежащих методов ведения бизнеса.

• Компания строго соблюдает международные и местные санкции, а также процедуры, комплаенс и политику по борьбе с отмыванием денег. Они реализуются ее бизнесом и сотрудниками комплаенс-контроля.

• Не было выявлено никаких доказательств уклонения от санкций или взаимодействия с попавшими под санкции олигархами.

• Хотя некоторые дочерние компании Компании за пределами США имели деловые отношения с определенными банками и физическими лицами, находящимися под санкциями (факт, который Компания публично раскрыла), эти сделки не были связаны с существенными нарушениями санкций в США, ЕС, Великобритании или других странах.

• Не было выявлено никаких доказательств того, что счета клиентов финансировались с помощью криптовалюты или наличных, за исключением наличных, внесенных существующими клиентами в кассе розничного банковского обслуживания АО «Банк Фридом Финанс Казахстан», подлежащей стандартным проверкам ПОД/ФТ.

• Не было выявлено никаких доказательств того, что Компания участвовала в манипулировании рынком собственных акций или в отношении своих активов или облигаций Казахстанского фонда устойчивости.

• Как утверждается, вложения Компании в облигации Казахстанского фонда устойчивости в настоящее время имеют стоимость финансирования, превышающую доход по облигациям. Но они удерживаются в рамках продуманной и законной торговой стратегии, которая, как ожидается, станет прибыльной в результате будущих изменений процентных ставок.

• Компания придерживается политики, процедур и средств контроля деловых отношений между своей кипрской дочерней компанией Freedom Finance Europe Limited и FST Belize, в том числе в отношении соблюдения требований по борьбе с отмыванием денег и санкционных режимов.

• Не было обнаружено никаких доказательств, подтверждающих утверждения, содержащиеся в Отчете Гинденбурга, о том, что Компания участвовала в сделках с FST Belize с целью получения фиктивных или завышенных доходов.

• Бывшие российские дочерние компании Freedom Holding Corp. были проданы в рамках законной сделки купли-продажи, и нет никаких доказательств, подтверждающих продолжение контроля их деятельности Компанией или Главным исполнительным директором Тимуром Турловым после данной продажи.

• Клиенты брокерского направления Компании не были обязаны покупать акции Компании для получения распределения акций в ходе IPO в США или для участия в программе приобретения акций в ходе IPO в США на вторичном рынке по цене акций IPO или близкой к ней.

Компания приняла результаты внешней проверки и, в частности, приветствует вывод о надежности глобальных и локальных процедур, реализуемых во Freedom Holding Corp по части комплаенс и противодействия отмыванию доходов. В рамках своей приверженности эффективному управлению и соблюдению требований Компания попросила группу внешней проверки рекомендовать улучшения, которые можно внести в данные процедуры, контроли и политики на основе их проверки. Группа внешней проверки рекомендовала некоторые дальнейшие меры по улучшению, и Совет директоров Компании принял данные рекомендации. Высшее руководство компании, включая Вице-президента по комплаенсу, уже приступило к их реализации.

Годовой отчет Компании по Форме 10-K за финансовый год, закончившийся 31 марта 2023 года, включая содержащуюся в нем аудированную финансовую отчетность, а также другие отчеты и документы, подаваемые в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, доступны на веб-сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Утверждения прогнозного характера
Настоящий пресс-релиз содержит утверждения прогнозного характера, включая, помимо прочего, заявления, касающиеся бизнес-стратегии Компании, будущего роста и дальнейшего развития комплаенса и средств контроля. Утверждения прогнозного характера зависят от многочисленных условий, многие из которых находятся вне контроля Компании, включая, кроме того, риски и неопределенности, описанные в нашем годовом отчете по Форме 10-К за финансовый год, закончившийся 31 марта 2023 года, и другие наши отчеты и документы Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Копии этих документов доступны на веб-сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (www.sec.gov). Компания не берет на себя никаких обязательств по обновлению этих утверждений на предмет исправлений или изменений после даты публикации, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Справка:
Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom. На сегодняшний день простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, KASE.

Morgan, Lewis & Bockius LLP – американская юридическая фирма, основанная в 1873 году. В ее команде работают свыше 2 200 юристов из Северной Америки, Азии, Европы и Ближнего Востока. Фирма представляет интересы крупнейших мировых корпораций из списка Fortune 100. Предоставляет комплексные корпоративные, судебные и нормативные услуги в ведущих отраслях, включая энергетику, финансовые услуги, здравоохранение, розничную торговлю и электронную коммерцию, спорт, технологии и транспорт. 

Forensic Risk Alliance – международная консалтинговая компания c большим опытом в области криминалистического учета, регулирования и расследований с использованием передовых технологий. Имеет 12 центров обработки данных по всему миру. Компания предоставляет экспертные знания по вопросам соблюдения требований в плане мошенничества, взяточничества, коррупции, финансовых преступлений, санкций, ESG, злоупотреблений в аудите и бухгалтерском учете, а также корпоративных транзакций.


Контакты для СМИ: 
Рамина Фахрутдинова – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс» 
E-mail: [email protected]