29.01.2024 12:30

China Evergrande с долгом в $300 млрд будет ликвидирована

Суд Гонконга распорядился ликвидировать гиганта недвижимости China Evergrande Group.  Этот шаг может вызвать кризис на рушащихся финансовых рынках Китая.


Судья Линда Чан решила ликвидировать застройщика с самой большой задолженностью в мире в $300 млрд. Evergrande не смогла предложить конкретный план реструктуризации за два года после дефолта по выплате облигаций и после нескольких судебных слушаний.


Исполнительный директор Evergrande Сиу Шон сообщил китайским СМИ, что компания будет гарантировать, что проекты по строительству домов по-прежнему будут реализованы, несмотря на приказ о ликвидации. Приказ не повлияет на работу наземных и морских подразделений Evergrande, добавил он.


Ликвидация будет носить политический характер, учитывая активное участие в процессе властей. Офшорные инвесторы сейчас сосредоточены на том, как китайские власти будут относиться к иностранным кредиторам, когда компания терпит крах. И в целом это отразится на инвестиционном климате страны.


Большая часть активов Evergrande находится в материковом Китае, поэтому существует неопределенность в отношении того, как кредиторы могут конфисковать активы и как будет проходить погашение офшорных облигаций, ситуация может оказаться патовой для акционеров. После вынесения приговора торговля акциями девелопера и ее дочерних компаний была приостановлена.


Напомним, что Evergrande объявила дефолт по своему долгу в 2021 году, у компании есть активы на сумму $240 млрд. Evergrande подала заявку на очередную отсрочку в понедельник, поскольку ее адвокат заявил, что она добилась «некоторого прогресса» в предложении о реструктуризации. Застройщик предложил кредиторам обменять свои долги на все акции, которыми компания владеет в двух своих подразделениях в Гонконге. Адвокат Evergrande утверждал, что ликвидация может нанести ущерб деятельности компании, ее управлению имуществом и подразделениям по производству электромобилей, что, в свою очередь, повредит способности группы расплатиться со всеми кредиторами.


Evergrande сослалась на анализ Deloitte во время слушаний в суде Гонконга в июле, который оценил уровень возмещения в 3,4% в случае ликвидации застройщика. После того, как Evergrande заявила в сентябре, что ее флагманское подразделение и его председатель Хуэй Ка Янь находятся под следствием властей, кредиторы теперь ожидают, что уровень возмещения составит менее 3%.


«Такого решения суда следовало ожидать. У Evergrande за несколько лет её долгового кризиса было немало шансов и возможностей договориться с кредиторами о реструктуризации долга, который на момент вынесения судом Гонконга решения о ликвидации достиг $300 млрд, эта сумма сравнима с годовым ВВП Кении. Однако компания свой шанс не смогла использовать должным образом, и вместо переговоров с кредиторами о взаимовыгодной реструктуризации долгов пыталась им навязать неприемлемые схемы фактического списания своих долгов. Акции Evergrande на Гонконгской бирже обвалились после объявления судом решения на 21,4%. Тем не менее, на фондовый рынок Гонконга и тем более – материкового Китая эта история не повлияла. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSEC сегодня снизился на очень небольшую величину, а индекс Гонконгской биржи Hang Seng даже вырос на 0,8%», – говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.