Cheniere Energy: рост спроса на СПГ и увеличение дивидендов

Высокий спрос на сжиженный природный газ (СПГ) создает благоприятную конъюнктуру для энергетической компании Cheniere Energy Inc. (AMEX: LNG). Поэтому производитель СПГ ускорил темпы погашения долга, а также намерен расширить программу возврата денег акционерам.  

Основой стратегии Cheniere Energy является видение «20/20». То есть компания намерена генерировать $20 млрд и более свободного денежного потока к 2026 г., а также достичь показателя $20 распределяемого денежного потока на акцию. Для сравнения, ранее руководство прогнозировало $10 млрд свободного денежного потока до 2024 г. и $15—17 распределяемого денежного потока на акцию в долгосрочной перспективе.

Причина улучшения прогноза — благоприятная ситуация на рынке энергоносителей. Cheniere Energy заключила несколько долгосрочных договоров купли-продажи, и это позволило ей приступить к строительству третьего этапа проекта Corpus Christi LNG (CCL). Начало поставок в рамках этого проекта намечено на 2025 г. Предполагается, что новый проект также позволит компании получать больше денежных средств, которые она может направить на рост акционерной стоимости.

В нынешнем году Cheniere Energy погасила долг на сумму более $4 млрд, то есть в четыре раза больше запланированного. Кроме того, компания увеличила свою программу обратного выкупа акций на $4 млрд. Таким образом, Cheniere Energy Partners может выкупить более 10% ее текущей рыночной капитализации. Компания также объявила об увеличении выплаты дивидендов на 20% по сравнению с первоначальным уровнем, установленным в прошлом году, и ускорила прогнозируемый темп роста дивидендов примерно до 10% в год.

Руководство Cheniere Energy представило еще несколько проектов по увеличению производственных мощностей. В ближайшее время планируется увеличить ежегодные мощности по производству СПГ до 60 млн тонн в год. Компания также ищет возможности для дальнейшего расширения своих площадок на уже существующих объектах Сабина и Корпус-Кристи до более чем 90 млн тонн СПГ в год.

Пока нет предпосылок для снижения спроса на СПГ. Компания Shell прогнозирует, что к 2040 г. мировой спрос на СПГ вырастет до более чем 700 млн тонн в год. Это почти вдвое больше, чем рынок в 380 млн тонн в 2020 г. При этом около 70% роста спроса в 2040 г. придется на страны Азии. Потому можно предположить, что Cheniere Energy продолжит рост как минимум с темпами общего рынка.

На торгах 14 сентября акция LNG стоила $174,17.