Redwire как направление для инвестиций в космическую стройку

В ближайшее десятилетие Международная космическая станция (МКС) завершит работу. На смену ей придут новые станции, в том числе частные. У новых космических строек есть много потенциальных бенефициаров, среди которых небольшая компания — производитель компонентов для космических аппаратов Redwire Corporation (NYSE: RDW).

Redwire специализируется на создании сложных космических систем. Например, для МКС специалисты компании создали автоматизированный модуль APH для выращивания растений без участия человека. Установка успешно отработала 135 дней и стала центром притяжения экипажа — каждый хотя бы раз в день смотрел, как в APH растет зелень.

Подобные системы, а также многие другие изделия обязательно понадобятся для правительственной американской станции Gateway, частной Orbital Reef и других проектов.

Redwire работает в партнерстве Boeing, Sierra Space и Blue Origin над созданием первой частной станции Orbital Reef. Она будет выполнять роль научного, производственного и туристического центра на околоземной орбите. Это первая в истории станция, которая должна быть коммерчески эффективной, поэтому компании стремятся создать набор решений, который в будущем можно будет масштабировать и применять в других проектах. Среди таких проектов, в том числе, первая в истории станция с искусственной гравитацией (за счет вращения), которую планирует построить стартап Vast Space, созданный криптовалютным миллиардером Джедом Маккалебом.

Redwire может стать одним из основных поставщиков оборудования для всех станций, которые будут строиться в ближайшие десятилетия.

У компании уже есть уникальная линейка оборудования, например, модули-биофабрики для выращивания живых тканей и производства биологических материалов. Также у Redwire есть готовый космический 3D-принтер, способный печатать разнообразные изделия в невесомости: от инструментов и простых запчастей до медицинских шин на случай переломов и вывихов. Принтер работает на МКС с 2016 г. и за это время произвел более 200 инструментов и частей.



Помимо этого у Redwire есть готовые проекты гидропонных роботов, автоматических научных модулей, машинного зрения, сборки солнечных панелей и аккумуляторов для космоса, системы развертывания мачт, прибор для контроля плотности костей, критически важный для здоровья космонавтов.

Дополнительно Redwire предлагает модульную открытую архитектуру и инженерный инструмент ACORN для разработки, тестирования, интеграции и эксплуатации космической техники.

Очевидно, что пока инвестиции в Redwire имеют повышенную степень риска, и акции компании могут быть лишь небольшой частью долгосрочного портфеля. Пока трудно сказать, состоится ли бум «застройки» в космосе, но если это произойдет, трудно представить новые проекты без участия Redwire.

На торгах 16 сентября акция RDW стоила $2,67. Рыночная капитализация составила $188,5 млн.