Казахтелеком. Распродажа затянулась — время покупать

Постдивидендная коррекция акций Казахтелекома была неоправданно глубокой, что создает удачную точку для входа в длинные позиции.

Причины для покупки: 


• Коррекция как возможность купить. С пика 1 ноября акции Казахтелекома скорректировались уже на 22,4%, и это почти вдвое больше дивидендной доходности на момент объявления даты ВОСА 21 сентября. Мы считаем такую реакцию рынка чрезмерной, поскольку финансовое состояние компании не ухудшалось, а в предыдущих отчетах отразился стабильный рост доходов и свободного денежного потока. Кроме того, последние выплаченные дивиденды составляют лишь около 15% накопленных компанией денежных средств на момент окончания второго квартала этого года. Это свидетельствует о продолжающемся улучшении дивидендного профиля эмитента и позволяет предположить, что к следующему сезону акции Казахтелекома способны стать номером один среди дивидендных фишек. Спекулятивным фундаментальным моментом остается лишь открытый вопрос о продаже Kcell, однако пока не были анонсированы даже приблизительные даты сделки и ее цена, а также не названы кандидаты в покупатели. Техническая картина сигнализирует о наличии у акции Казахтелекома поддержки на уровне 25670 тенге, от которого может последовать отскок. При развитии неблагоприятного сценария восстановление котировок может начаться с отметки 24700 тенге. 


• Стабильные финансовые показатели. Два последних квартальных отчета эмитента мы оцениваем как нейтральные. В январе-марте рост прибыльности и маржинальности замедлился, но уже в следующие три месяца Казахтелеком сумел нарастить выручку на 10,5% кв/кв и 10% г/г, доведя показатель до 157 млрд тенге. Лидером роста доходов стал сегмент услуг передачи данных (+12,5% кв/кв, +12,5% г/г). Уверенную позитивную динамику демонстрируют и продажи оборудования и мобильных устройств (+75% г/г.) В то же время прибыльность телеком-оператора ввиду повышения операционных расходов, в том числе из-за роста себестоимости мобильных устройств на 65% г/г, а также увеличения затрат на персонал на 25% г/г, оказалась под давлением. 


• Продолжающийся рост свободного денежного потока (FCF). Во втором квартале свободный денежный поток увеличился с прошлогодних 53,5 млрд тенге до внушительных 66,6 млрд, притом что по итогам января-марта было зафиксировано отрицательное значение показателя на отметке 6,9 млрд тенге. Столь уверенная позитивная динамика free cash flow во многом объясняется сокращением капитальных затрат с 19 млрд до 10 млрд тенге. На этом фоне, а также в связи с отказом от выплаты дивиденда за второй квартал чистый долг Казахтелекома со 138 млрд тенге в конце марта сократился до минимума со времени покупки Kcell в 2018 году на уровне 94 млрд тенге.


Целевая цена по акциям Казахтелеком – 31 460 тенге.