Workday. Один из лидеров рынка финансового ПО

Workday (WDAY) – ведущий разработчик облачного программного обеспечения для управления трудовыми ресурсами компании. ПО позволяет автоматизировать и оцифровать такие задачи, как отслеживание трудового времени, трудовой активности, начисление заработной платы, ввод новых специалистов, подача отчетов, назначение обучения и прочее. Кроме того, Workday является одним из лидеров рынка финансового ПО. С географической точки зрения выручка распределена следующим образом: США – 74,8%, Китай – 5,9%, Япония – 1,9%, Германия – 1,5%, прочие страны – 15,9%.


Ключевые инвестиционные тезисы


Ключевым среднесрочным триггером роста котировок является лидерская позиция Workday в сегменте HCM-решений. Согласно данным IDC и appsruntheworld.com, компания по итогам 2021 года занимала лидерскую позицию в HCM-нише с долей рынка на уровне 12,7% и 8,9% соответственно. При этом, согласно данным обоих аналитических провайдеров, 2021 год среди топ-5 компаний в HCM-сегменте Workday завершила с наиболее высокими темпами роста на уровне 15,7% и 22% соответственно.  Поддержку динамике роста HCM-линейки компании Workday оказывает сохраняющийся процесс цифровизации, рост спроса на облачные продукты (в формате SaaS) и общие благоприятные тенденции в индустрии. Согласно оценкам fortunebusinessinsights.com, HCM-сегмент будет демонстрировать CAGR выручки на уровне 9,1% в течение 2022–2029 гг. Оценки IDC скромнее и предполагают CAGR роста на уровне ~7% в перспективе до 2026 г. Мы полагаем, что на фоне 100%-ного фокуса компании на облачные сервисы Workday сможет сохранить двузначные темпы роста поступлений в перспективе ближайших нескольких лет, так как ценностное предложение остается одним из лучших в отрасли, – согласно сентябрьским данным Gartner, Workday сохранила лидерские позиции в сегменте HCM на уровне с компаний Oracle, при этом существенно опережает предложение других лидеров отрасли, включая компании Microsoft, ADP и SAP.


Согласно июльскому отчету Gartner, Workday сохраняет вторую позицию (после Oracle) среди провайдеров ERP-продуктов для компаний сервисного сегмента экономики. ERP-сегмент является высокоперспективным для Workday, так как уровень проникновения SaaS-модели в ERP-нише сравнительно ниже по сравнению с CRM- или HCM-рынками. Согласно оценкам medium.com, доля SaaS-решений в сегменте ERP по итогам 2021 года составила 53,1%.  Данный факт говорит в пользу поддержания высоких темпов роста облачного подсегмента ERP-рынка в среднесрочной перспективе, – согласно оценкам Adroit Market Research, в течение 2022–2030 гг. CAGR рынка может составить 12,1%.


Компания Workday представила смешанные результаты по итогам III квартала 2022 г.: выручка выросла на 20,4% г/г до $1,60 млрд (на 0,9% выше ожиданий рынка). EPS (скорр.) упал на 10% до $0,99 (выше ожиданий рынка на 18%), при этом прогноз роста выручки по подписке на 2023 год оказался ниже оценок рынка и составил +18% против 20%. Здесь нужно отметить, что сам факт представления прогноза на следующий год выглядит сильным, кроме того, прогноз по скорректированной операционной марже сохранен на уровне 20,7–21,1%, и компания торгуется по низким мультипликаторам на текущий момент. Так, форвардный мультипликатор EV/S на 48% ниже среднего значения за последние 10 лет. Дисконт в существенной степени обусловлен объективными факторами, при этом апсайд сохраняется на высоком уровне.


Несмотря на то, что в следующем году мы ожидаем выраженное замедление экономики, которое будет, вероятно, сопровождаться снижением спроса на программные продукты в том числе, мы полагаем, что значительная часть негатива по компании Workday уже заложена в ценах и что в среднесрочной перспективе на фоне сохранения высокого ценностного предложения котировки имеют потенциал для роста. Рекомендация по акции – «покупать», с целью в $200.