Alcoa Corporation. Крупнейший производитель алюминия

Alcoa Corporation (AA) – крупнейший производитель алюминия в североамериканском регионе. Является одним из лидеров отрасли по производству бокситов, глинозема и алюминия. Компания управляет 28 филиалами в 9 странах. На ее долю приходится 3,5% от общего объема производства алюминия, и она является шестым по величине производителем в мире.


Инвестиционный тезис


Реструктуризация руководящего состава компании.


Восстановление китайской экономики послужит драйвером спроса на алюминий.


Низкая база и потенциал роста цен на алюминий.


На прошлой неделе Alcoa объявила о реструктуризации руководящего состава. Изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2023 года, будут включать в себя перераспределение обязанностей существующих членов команды исполнительного руководства и назначение нового финансового директора. В рамках реструктуризации Джон Славен и Бенджамин Керс исполнительные директора покинут компанию. Новые руководящие позиции займут Уильям Оплингер, который в настоящее время является финансовым директором, станет исполнительным директором и главным операционным директором, а также Молли Бирман, в настоящее время SVP и контролер, назначена EVP и финансовым директором. Ренато Бакки, в настоящее время EVP и главный директор по стратегии, получит дополнительные обязанности и станет EVP, главным директором по стратегии и инновациям, в том числе будет курировать передовые технологии исследований и разработок Alcoa.


При этом действующий генеральный директор, Рой Харви, который занимал должность главного исполнительного директора Alcoa с ноября 2016 года, сохранит свое место. Под гениальным руководством Роя компания смогла не только добиться эффективности в управлении бизнеса и улучшить свои операционные результаты, но и принести сверхдоходность своим акционерам. С момента вступления Роя на пост генерального директора акции компании принесли 156%, при этом S&P 500 принес всего 91% за аналогичный период. 


Факторами роста спроса со стороны Китая, крупнейшего потребителя алюминия, на чью долю приходится около половины всего металла в мире, выступают начало восстановления китайской экономики после пандемии, смягчение риторики КНР касательно геополитических и экономических противоречий с ключевыми партнерами (США, Тайвань, Япония, Австралия и др.) и продолжение политики монетарного смягчения Народным банком Китая.


Цены на медь, которые имеют высокую корреляцию с ценами на алюминий, уже показали восстановление котировок, до уровней предшествующим началу экономического спада и ужесточения ДКП центральными банками по всему миру, что вызвало волну распродаж на индустриальные металлы в прошлом году. Сейчас же медь восстановилась до $4,1 за фунт, и коэффициент алюминий/медь находится на уровне 2021 года, и мы ждем аналогичной динамики от цен на алюминий.


Мы сохраняем позитивное долгосрочное видение в отношении акций компании. Рекомендация к покупке основана на устойчивом спросе на алюминий, обусловленном конечными рынками. Возросший спрос в свою очередь поддержит цены. При этом Alcoa продолжает оптимизировать свой портфель активов. Ожидается, что после оптимизации компания увеличит прибыльность и будет иметь самые низкие уровни выбросов СО2 среди всех мировых алюминиевых компаний.


Целевая цена – $65