Kaspi.kz. Время покупать

Фундаментальные факторы и техническая картина указывают на формирование привлекательной точки для входа в длинные позиции по ГДР Kaspi.kz.

Причины для покупки: 


• Техническая картина. Именно технические факторы наиболее ярко сигнализируют о привлекательности бумаг Kaspi для покупки от текущих уровней. С начала отскока в июле 2022 года ГДР и акции остаются в четко выраженном восходящем канале, границы которого за эти полгода подтверждались пять раз. К текущему моменту цена за ГДР на Лондонской бирже опустилась к нижней границе актуального канала на отметке $72. На дневном и четырехчасовом графике не прослеживаются восходящие дивергенции, в целом бумаги далеки от зон перепроданности. Однако мы рассчитываем на продолжение тренда, который способен обеспечить локальный отскок и дальнейший среднесрочный рост. Судя по границам восходящего канала, технический потенциал роста в бумагах банка превышает 20% к весеннему периоду, но в первую очередь их котировкам необходимо уйти выше декабрьских максимумов 2022 года, где расположена зона сопротивления. Для достижения этого уровня ГДР остается прибавить около 9%. Наша фундаментальная цель для этой бумаги — $84, или 38 730 тенге, и это ниже верхних границ восходящего тренда. Уход выше данных уровней увеличивает спекулятивную составляющую идеи. При ее реализации важно своевременно отслеживать динамику котировок: коррекция ниже $70 будет означать выход из канала роста с усилением вероятности развития боковика. Если цена опустится ниже $67,4, техническая картина значительно ухудшится. 

• Стабильное улучшение финансовых результатов. Период с января по сентябрь 2022 года для Kaspi оказался успешным. Январские и февральские события привели к ослаблению тенге и повышению базовой ставки. Это стало причиной снижения целевой цены по бумагам эмитента с $87 в первом квартале до $73 во втором. Тем не менее операционные показатели финтеха, особенно прибыль, продолжали расти. Второй квартал стал для компании прорывным: она отчиталась значительным увеличением транзакционных доходов и комиссий с продаж. За третий квартал рост процентных доходов ускорился более чем вдвое: они повысились на 15% кв/кв при 7,3% кв/кв в апреле-июне. Поступления от транзакций вновь увеличились на 20%. Чистая прибыль за третий квартал составила 170 млрд тенге против 135 млрд за предыдущий период. Чистая прибыль за апрель-июнь и июль-сентябрь увеличилась на 30% и 32% кв/кв. Объем доходных транзакций в сегменте Payments в третьем квартале повысился на 17% кв/кв и 54% г/г при собственном гайденсе, предполагавшем рост около 50%.

Целевая цена – 39800 тг.