HF Sinclair. Нефтеперерабатывающая компания США

HF Sinclair (DINO) – крупная нефтеперерабатывающая компания США. DINO занимается производством и реализацией нефтепродуктов и экологического топлива (биодизель, этанол). Операционная деятельность компании сосредоточена в США, на которые приходится более 95% выручки HF Sinclair.

Факторы инвестиционной привлекательности

1. Увеличение объемов продаж нефтепродуктов в летний период. В летние месяцы в США, как правило, наблюдается пиковый спрос на нефтепродукты. Минэнерго США ожидает рост объемов реализации топлива до 20,9 млн баррелей в сутки (МБС) в среднем летом, что на 2,6%, или на 0,53 МБС выше, чем в весенний период.

Мы считаем, что объемы переработки нефти на НПЗ DINO могут прибавить во втором квартале 5% кв/кв, так как в первые три месяца года компания проводила ремонты на заводах, в результате чего переработка нефти снизилась с 525 тыс. баррелей в сутки до 498 тысяч.
  

2. Восстановление стоимости акций после анонса покупки Holly Energy Partners, L.P. (HEP). 4 мая DINO анонсировала сделку по покупке за $1 млрд всех акций владельца нефтегазовой инфраструктуры Holly Energy Partners, L.P. (HEP), остающихся в свободном обращении. В настоящее время DINO принадлежит 47,2% компании. Сделка будет носить неденежный характер. Каждая бумага HEP будет обменена на 0,3714 акции DINO. Таким образом, увеличение уставного капитала HF Sinclair составит около 13%. Рынок негативно отреагировал на новости, за один день акции компании обвалились на 9%. 


Мы считаем реакцию рынка неоправданной и позитивно оцениваем сделку. На наш взгляд, консолидация HEP повысит устойчивость бизнеса DINO, так как финансовые результаты инфраструктурных компаний гораздо менее волатильны, чем показатели нефтеперерабатывающих предприятий.


3. Дивидендная доходность по акциям HF Sinclair составляет достаточно высокие для нефтепереработчиков 4,4% годовых. 


Целевая цена по акциям компании – $47,5, рекомендация – «покупать».