Как покупать акции при ценовых спадах. Три точки входа – какая из них лучшая?

Цены большинства акций на фондовом рынке не могут расти бесконечно. Даже явные тенденции роста состоят из больших направленных движений вверх и небольших спадов – так называемых «коррекций» или «откатов».

Взгляните хотя бы на график акций Apple, Inc. (NASDAQ: AAPL). За последние три года их цена выросла с $40 до $180. Но этот рост не был непрерывным. Он складывался волнами: цена то взмывала импульсом вверх, то снова теряла высоту.

Не углубляясь в детали, скажем кратко, что во время этих спадов происходит перераспределение капитала: кто-то продаёт, кто-то активно покупает, баланс позиций обновляется. Так рынок чаще всего набирается сил для очередного штурма вершин и поддержания общего тренда.

Преимущества спадов

У таких ситуаций есть несколько плюсов. Во-первых, в эти моменты акции можно купить со скидкой – ведь совсем недавно они стоили дороже, а теперь хотя бы чуть-чуть подешевели.

Во-вторых, при такой покупке намного понятнее, куда ставить защитный приказ stop loss, чтобы лимит возможных потерь по сделке был небольшим. Трейдерам легче контролировать риск на коррекциях, чем при сделках в случайные моменты затянувшегося роста. «Стопы» ставятся под самую нижнюю точку коррекции с небольшим запасом.

Пример: если на откате цена акции опустилась до $69,50, то после покупки продающий ордер stop loss можно установить на уровне $69,00. Идея в том, что при продолжении тренда цена уже не должна вернуться к уровням ниже $69,50, и значит, стоп-приказ уже не «заденут». А если цена снова дошла до $69,50 и упала ниже, значит, продолжение тренда пока не подтвердилось. Стоп-приказ на $69,00 поможет инвестору вовремя выйти из этой сделки и ограничит его убытки.

Но когда покупать?

Есть три основных сценария, по которым вы могли бы приобрести акции во время спада.

Оценивать их нужно по балансу между:

  •          Вероятностью успешной сделки: насколько вероятно, что после покупки цена вырастет?
  •          Размером потенциальной прибыли: сколько можно заработать, если цена вырастет?
  •          Размером возможных убытков: сколько инвестор потеряет, если сделка пойдёт не по плану?

Ниже объясняем подробно.

Вариант 1 – покупать на дне.

Неопытным инвесторам кажется заманчивой перспектива купить акции в наиболее низкой точке, а затем продать их на пике. Причём, чем выше пик, тем лучше :)

Но мы скажем сразу: никому не советуем пробовать ухватить самую низкую цену при спаде. Пытаясь угадать дно, инвестор может получить второе дно в подарок и потерять деньги. Если считать коррекцию локальным маленьким трендом, то попытки покупать акции на падении – это бесполезный спор с тенденцией, которая всё ещё направлена вниз. На языке биржевиков такая торговля называется «ловлей падающих ножей», и до добра это занятие обычно не доводит: можно пораниться.

Плюсы: если после покупки в низшей точке цена действительно развернётся и пойдёт выше, stop loss под откатом можно установить совсем небольшой. Риск сделки будет минимальным, а потенциал заработка на будущем росте – максимальным.

Минусы: вероятность удачной покупки очень низкая. Небольшая коррекция может перерасти в полноценный глубокий разворот. Тогда инвестор как бы встаёт против поезда, который мчится на всех парах и должен остановиться в сантиметрах от покупателя, чтобы он выжил. Это очень опасно.

Вариант 2 – покупать на вершине.

Не худший сценарий по вероятности дальнейшего роста, но худший с позиции риск-менеджмента и размера возможной прибыли.

Когда инвестор покупает бумагу в районе ближайшего предыдущего максимума, он явно включается в продолжение тренда. Спад окончен, откат развернулся – это уже очевидно даже при беглом взгляде на график.

Но мы бы сказали, что момент для правильной сделки в этом случае уже упущен. Почему? Всё просто: ближайший правильный stop loss в этой ситуации можно поставить только под дно отката. А до него уже очень далеко – риск сделки становится высоким.

Плюсы: вероятность продолжения тренда максимальная. Если тенденция и продолжится, то именно из этой точки – цене остаётся только пробить прошлый максимальный уровень и следовать за дальнейшим импульсом.

Минусы: на такую сделку нужен повышенный лимит потерь. При этом потенциал заработка на росте может быть невелик. Иногда цена едва пересекает предыдущий максимум, а затем надолго зависает в диапазоне. Либо вовсе разворачивается и падает.

Читайте до конца, и мы покажем простые способы рассчитывать потенциал прибыли при покупке на коррекции.

Вариант 3 – покупать в середине подъёма.

На наш взгляд, это лучший возможный сценарий из трёх. В такой ситуации покупатели уже показали силу и преодолели линию спада. Это подтверждает, что растущий тренд может продолжиться. При этом все, кто ещё не купил акции, теперь могут сделать это в особой сбалансированной точке.

Плюсы:

  • Вероятность успеха в этом случае средняя, но уже склоняется в вашу пользу: цена пока находится на развилке, но всё же начала карабкаться вверх. Если покупать сейчас, то вы присоединитесь к армии других покупателей, которые уже сделали часть выгодной вам работы и движутся с вами в одном направлении. Это важная поддержка для вашей идеи.
  • Размер возможного дохода можно считать средним или даже высоким: после вашей покупки у цены остаётся пространство для роста до предыдущего локального максимума. А после его пробоя может произойти дополнительное направленное движение вверх. Это именно тот адекватный рост, который вы можете захватить без лишней жадности и чрезмерной осторожности.
  • Риск – средний: защитный стоп-приказ так же ставится под дно отката. При этом размер вероятных потерь меньше размера возможной прибыли. Соблюдается базовое соотношение «риск : вознаграждение» или «risk : reward». В этом случае оно может быть на уровне «1:2» или даже выше. Это значит, что вы рискуете потерять, скажем, 100 долларов, чтобы заработать 200 или 300, либо даже больше. Это – хорошая сделка!

Минусы: такого момента трудновато дождаться, а потом не упустить его. В этом вся сложность. Но сама задумка подобной сделки наиболее верная, и к ней стоит стремиться.

Дополнительное важное подтверждение.

При торговле по графикам важно смотреть не только на цену. Гистограмма объёмов под основным чартом тоже даёт много информации.

Во время коррекций хорошо, если сам спад идёт на падающих, пониженных объёмах. Это значит, что падение произошло не потому, что акция упёрлась в сильного крупного продавца, а потому что покупатели временно сбавили напор.

Если после этого цена начинает отрастать, и одновременно наблюдается всплеск объёмов, это – хороший знак. Значит, покупатели возобновили давление, и рост с большой вероятностью продолжится. Спрос по-прежнему доминирует над предложением.

Важная поправка: не всегда объёмы падают при откате и растут на подъёме. Бывает, что восходящий тренд продолжается на пониженных объёмах. Заработать можно и в этом случае – в конце концов, прибыль инвестору обеспечивает только рост цены. Объёмы нельзя обналичить в банке. И, всё же, динамика торговых объёмов – это дополнительный фактор, на который стоит обращать внимание.

Как рассчитать потенциал прибыли от выкупа коррекции

Определить размер возможной прибыли вы можете «методом измеренного движения». Конечно, это решение не гарантирует 100%-й эффективности, но в техническом анализе оно применимо и часто срабатывает. «Измеренное движение» можно рассчитывать двумя способами. Вот, как это работает.

Измеренное движение – способ 1

Когда откат разворачивается вверх, первым важным уровнем, до которого цена вырастет с большой вероятностью, будет предыдущий максимум тренда. Это расстояние уже можно закладывать в потенциал прибыли по сделке. Хотя соотношение «риск : прибыль» при взятии этого движения из центральной точки будет примерно «1:1».

Сколько же цена может пройти вверх после пробоя максимума?

Чтобы это узнать, нужно посмотреть на глубину коррекции. Это легко: просто измерьте, на сколько долларов цена упала от максимума.

Если цена откатилась от вершины, скажем, на $6, то при обновлении максимума она может пройти вверх примерно столько же. Тренд дошёл до $120 и скорректировался до $114 – значит, следующую цель ставим на $126.

Важная поправка: конечно, цена может вырасти и сильнее. Но тут нужно учитывать: чем дольше длится активный непрерывный рост, тем менее вероятно, что он продолжится. С каждым пройденным долларом сверх потенциала измеренного движения возрастает вероятность новой коррекции.

Поэтому, смотря на график, всегда задавайте себе вопросы: «Какой путь цена уже проделала, и остаётся ли у неё топливо для дальнейшего роста?». Лучше не жадничать: при достижении цели желательно фиксировать хотя бы часть прибыли. Так вы сможете покрыть риск и комиссию и сделаете всю сделку «бесплатной».

Измеренное движение – способ 2

Другой вариант узнать целевую цену – посмотреть на предыдущий тренд до коррекции. Измерьте высоту последнего растущего импульса. Затем прибавьте столько же долларов к самой низкой цене отката. Полученная цифра и будет целью дальнейшего роста.

Пример: сначала акция подорожала с $70 до $90. Рост составил $20 (важно, чтобы это было именно единое направленное движение).

Допустим, после этого роста произошёл спад до $83. Теперь, чтобы узнать следующую возможную цель, до которой может дойти тренд, нужно просто прибавить $20 к $83. Получаем $103 – примерно до этого уровня может вырасти цена от дна отката.

Дополнительное подтверждение

Эти два способа можно совмещать. Даже лучше, если цель, полученная по способу №1 примерно совпадает с целевой ценой способа №2.

Если измеренное движение №1 дало целевую цену $126, а затем измеренное движение №2 указало на $125 или $127, вместе это – более сильный сигнал, чтобы входить в сделку и удерживать акции примерно до $125-127.

* * *

Итог

Вкратце повторим основные моменты: выкупать коррекцию лучше всего примерно в середине, когда спад уже явно развернулся, но всё же сохраняет пространство до прошлой вершины тренда. Защитные стоп-приказы ставятся под нижнюю точку отката.

Отметим также, что всё сказанное подходит больше для внутридневных и среднесрочных трейдеров. Долгосрочным инвесторам не так важно искать ювелирную точку входа. Если инвестор вкладывает надолго, и фундаментальный анализ компании показал большой потенциал по её акциям, инвестор может покупать бумагу в любой момент – даже по ходу падения. Хотя отметим, что умение правильно выкупать спады может улучшить и его результаты.






Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email