Фундаментальный анализ: как найти дешёвые акции дорогой и ценной компании

Сегодня рассмотрим метод, по которому выбирают акции долгосрочные инвесторы. Он называется «фундаментальный анализ».

Суть фундаментального анализа

Фундаментальный анализ тесно связан со «стоимостным инвестированием» (value investing). В основе здесь лежит идея, что цена акций на бирже может не соответствовать реальной, внутренней стоимости бизнеса (intrinsic value). Тогда можно найти компанию, которая на самом деле стоит дороже, а рынок её сейчас недооценивает. Акции такой компании можно купить дёшево и в будущем заработать на росте, когда другие инвесторы опомнятся и начнут жадно их покупать.

Немного истории

«Отцами» фундаментального анализа можно считать Бенджамина Грэма и Дэвида Додда. Именно они в первой половине двадцатого века сформировали ключевые принципы фундаментального анализа, которые помогают определить справедливую стоимость акций. Концепции Грэма и Додда прописаны в книгах «Анализ ценных бумаг» и «Разумный инвестор».

Сам Бенджамин Грэм был инвестором-практиком и за счёт применения собственных правил заработал миллионы долларов. Легендарный миллиардер Уоррен Баффетт в последствии стал одним из его учеников.

Как проводить фундаментальный анализ?

Для поиска идей фундаментальный анализ учитывает массу факторов:

  • данные из финансовой отчётности компании;
  • перспективы её продуктов и услуг;
  • конкурентов компании;
  • состояние индустрии и сектора;
  • всевозможные финансовые коэффициенты;
  • новостной фон;
  • общую ситуацию в экономике и геополитике.

Всё это помогает выявить нераскрытый потенциал компании, или наоборот увидеть её рискованные стороны.

Давайте рассмотрим каждый пункт подробнее.

Большая картина

Аналитики советуют в первую очередь обратить внимание на общую ситуацию в мире. Что сейчас обсуждают по всем новостным каналам? О чём пишут все СМИ?

Нелишним для инвестора будет изучить экономическую и политическую ситуацию. Можно следить за макроэкономической статистикой и трендами, монетарными стратегиями Центробанков, политикой действующих властей.  

В общем, сначала главное понять, что может двигать рынком в ближайшие месяцы или годы. А уже затем постепенно искать «золотые самородки» среди компаний.

Пример

С 2020 года в мире бушует пандемия COVID-19. Связанные с ней события вывели на первый план секторы здравоохранения и высоких технологий. Первый – потому что людям нужно лечиться. Второй – потому что технологические компании способны поддержать наше повседневное общение и работу на дому.

В то же время, под ударом оказались авиалинии, отели и операторы круизов. Например, акции авиакомпании American Airlines в течение 2020 года снижались более чем на 70%! И они до сих пор не восстановились до значений 2019 года.

Так вот, фундаментальный аналитик сначала смотрит на всё это и пытается определить, в каких отраслях сейчас есть наибольший потенциал.

Кстати, по принципам Бенджамина Грэма, в подобных ситуациях хорошие возможности следует искать именно там, где в моменте наблюдался сильный спад, а не рост. Объяснение этому вполне логичное – рынок часто слишком раздувает негатив и может излишне удешевить акции первоклассных компаний. Когда пыль уляжется, они могут хорошо вырасти.

Но, конечно, всегда нужно изучать ситуацию подробнее. Нельзя просто вслепую покупать акции, только потому что они сильно упали. Возможно, инвесторы избавились от них по веским причинам.

Перспективы продуктов и услуг

Также фундаментальный анализ изучает тенденции спроса на определённые товары и услуги. Это нужно, чтобы понять, за что покупатели будут охотно платить в будущем, и кто на этом сможет хорошо заработать.

Пример

Допустим, в 2021 году компания Facebook изменила название на Meta Platforms и заявила о планах активно развивать метавселенную. Участвовать в этих новых трендах смогут:

  • разработчики программ и игр;
  • производители оборудования виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности;
  • производители полупроводников и другого оборудования;
  • создатели контента;
  • образовательные компании.

И даже многие бренды вне технологического сектора – скажем, Nike или McDonald’s – тоже заявили, что будут продвигать свои продукты в метавселенной.

Получается, здесь зарождаются новые возможности и свежие источники дохода для десятков компаний. И этот потенциальный спрос стоит учитывать при поиске возможностей.

Так же и с другими секторами – фундаментальный аналитик смотрит, где спрос может возникнуть, а где он начинает угасать и играет против компаний.

Анализ финансовой отчётности

Следующий инструмент фундаментального анализа – финотчетность. Инвестор может анализировать финансовую отчётность по трем основным документам:  

  • Balance Sheet – отчёт о финансовом положении предприятия. Его ещё называют «бухгалтерский баланс».
  • Income Statement – Отчёт о прибылях и убытках.
  • Cash Flow Statement – отчёт о движении денежных средств.

Конечно, чтобы разобраться во всех деталях и правильно интерпретировать значения финансовых показателей, потребуется достаточно много времени и усилий. А, возможно, даже консультация бухгалтера или финансиста.  

Но если охватить работу с отчётностью совсем кратко, то инвестору важно:

  • смотреть на рост выручки и чистой прибыли – за несколько лет и в течение нескольких последних кварталов.
  • изучать уровень долговой нагрузки и устойчивость бизнеса. Способна ли компания платить по кредитам и покрывать другие обязательства?
  • оценить, как компания привлекает финансирование и распределяет наличность. Способна ли она продолжать эффективно инвестировать прибыль в развитие, или бизнес уже достаточно зрелый, чтобы выплачивать дивиденды?

Коэффициенты

Также стоит обратить внимание на конкурентов. Компания может смотреться хорошо сама по себе. Но вдруг, в той же индустрии есть гораздо более выгодные возможности?

Для их поиска можно дополнительно сравнивать компании по специальным финансовым коэффициентам. Обычно для их расчёта сравнивают действующую цену одной акции с данными из финансовой отчётности.

P/E

Самый популярный коэффициент – Price / Earnings per Share. Он показывает, во сколько раз цена одной акции больше, чем годовая прибыль компании в расчёте на одну акцию.

Другими словами, P/E показывает, сколько лет компании нужно получать свою нынешнюю прибыль, чтобы окупить и оправдать текущую цену акций.

Раньше считалось, что, если этот коэффициент превышает 30, то компания переоценена. Ведь, чтобы её акции окупились, придётся ждать больше 30 лет.

Но на современном рынке многие бумаги могут стоить в сотни раз дороже прибыли, которую генерируют компании. Это значит, что инвесторы закладывают в цену большие ожидания по будущим результатам бизнеса. Его прибыль может сильно вырасти уже в ближайшие годы, и коэффициент P/E сильно сократится – вложения окупятся гораздо быстрее.

Поэтому сегодня важно делать выводы не по самой цифре коэффициента P/E. Важнее именно сравнивать компании по коэффициентам друг с другом.

Также можно сопоставлять коэффициенты отдельной компании со средним значением по всей индустрии. Скажем, для Intel будет важен средний коэффициент по индустрии полупроводников, а для Morgan Stanley – по банковской индустрии.

Лайфхак: если вы видите, что у компании в принципе есть коэффициент P/E, значит компания прибыльная. Рассчитывать этот показатель по убыткам не принято.

Другие коэффициенты

Цену акций в коэффициентах можно также сравнивать с выручкой, наличностью, свободным денежным потоком, балансовой стоимостью акции.

Кроме этого компании можно выбирать по показателям рентабельности активов, капитала и инвестиций. Их аббревиатуры – ROE, ROA и ROI. При их расчёте в числитель ставится не цена акции, а чистая прибыль компании. Получается, инвестор хочет узнать, насколько эффективно компания генерирует чистый доход за счёт своего акционерного капитала или активов.

Оценка акций

Когда вы выбрали компанию, можно перейти к оценке её акций. Обычно для этого используются специальные финансовые модели. Скажем сразу, быстро рассказать о них не получится – это тема для отдельной статьи. Здесь дадим только общую информацию, чтобы вы могли понять, куда «копать» дальше.

Самая популярная модель – метод дисконтированных денежных потоков, или DCF (Discounted Cash Flow).

В этом методе стоимость предприятия рассчитывается за счёт прогноза свободных денежных потоков, которые компания может получить в будущем.

Затем полученная стоимость сравнивается с действующей рыночной ценой акций. Если оказывается, что акции сейчас стоят дешевле рассчитанной по модели стоимости, то они могут быть неплохой инвестицией.

Похожая модель – метод дисконтированных дивидендов или DDM (Dividend Discount Model). По ней стоимость компании оценивается на основе прогноза будущих дивидендов, которые компания может выплатить акционерам. Эта модель подходит только для корпораций, которые уже платят дивиденды на протяжении нескольких лет.

DCF и DDM использует большинство аналитиков по всему миру, и эти модели вполне доказали свою эффективность. Тем не менее, для точности их работы необходимо научиться хорошо прогнозировать возможные будущие показатели. А это можно делать лишь на достаточно небольших временных промежутках. Ведь, чем длиннее горизонт прогнозирования, тем менее точен обычно прогноз. Как показывает жизнь, невозможно точно предугадать, что произойдёт с миром через 5-10 лет.

Составление портфеля

И вот вы, наконец, выбрали акции и убедились в их перспективности. Что осталось? Правильно: купить акции на фондовой бирже.

Здесь фундаментальный анализ выполняет свою завершающую функцию. Нужно посмотреть, какие ещё у вас есть бумаги в портфеле, и рассчитать, сколько новых акций купить, чтобы портфель остался сбалансированным. Надо постараться, чтобы свежая покупка не сильно повысила риск ваших вложений и хотя бы немного увеличила общую доходность.

Так вкратце и выглядит весь процесс фундаментального анализа.

Плюсы и минусы фундаментального анализа.

Преимущества:

  • Спокойное долгосрочное инвестирование.  Фундаментальному инвестору не нужно каждые 15 минут заглядывать в телефон, чтобы проверить акции. Пока его инвестиции работают и приносят пассивный доход, инвестор может заняться другими делами.
  • Развитие полезных навыков. Проводя фундаментальный анализ, человек учится находить действительно сильный и ценный бизнес для вложений. Инвестор начинает глубоко понимать деятельность предприятий и факторы, которые влияют на их результаты.
  • Качественный портфель. Активы, подобранные по фундаментальному анализу для портфеля, обычно соответствуют важным принципам диверсификации и контроля рисков.

Недостатки:

  • Процесс фундаментального анализа довольно долгий. Изучение идей может занимать несколько дней или даже недель.
  • Инвестор должен многое знать и уметь делать определённые выводы по разным отраслям. К примеру, некоторые компании могут зависеть от цен на нефть или курса доллара, другие от политических решений, а третьи – от сезонности и погодных условий. Эти дополнительные факторы требуют разных методов анализа в каждом конкретном случае.
  • Долгое ожидание результатов.  Дожидаться роста купленных акций иногда приходится очень долго. Порой цена может приносить убытки месяцами. Не каждый инвестор готов к этому. Особенно когда растут другие компании, реальный бизнес которых на самом деле не стоит тех денег, которые за него платит рынок. Тут помогают именно диверсификация, терпеливый рассудок и умение видеть долгосрочную силу бизнеса.

Отметим последний важный для современного рынка нюанс: сегодня для многих инвесторов может быть полезно совмещать фундаментальный анализ с техническим. Даже лучше сначала быстро ознакомиться с ценовой динамикой по графику – посмотреть, раздуты ли вокруг компании чрезмерный ажиотаж или наоборот паника. А уже потом изучать её глубже фундаментально.

Кстати, подробно разобраться в особенностях фундаментального анализа, поможет курс «Фундаментальный анализ» от Академии Freedom Finance. Курс длится пять дней и охватывает все необходимые темы для ваших первых реальных инвестиций.

Также помните ключевой момент: вы всегда можете обратиться за консультацией к экспертам Freedom Finance, которые на 100% погружены в рынок уже более 13 лет.

Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email