Как научить ребенка быть финансово грамотным

Денежные привычки формируются с детства. Будет ли ребенок успешен завтра, зависит от знаний и навыков, которые он получит сегодня. К тому же быть финансово грамотным не только жизненно необходимо, но и модно. Желание быть в тренде сильно мотивирует детей и подростков. Ценность понятна, потребность есть – осталось разобраться, КАК приучить детей эффективно обращаться с деньгами. Этим мы сейчас и займёмся.

Сегодня финансовая грамотность – необходимый базовый навык. Тем не менее, даже многие взрослые проявляют финансовую беспечность на протяжении всей жизни. Опасность здесь в том, что неумение правильно управлять деньгами впоследствии передается и детям.

Интересно также, что даже некоторые финансово образованные родители делают тему денег «запретной» для детей, и не разговаривают об этом. Такой подход тоже вреден, и вот почему:

По данным исследования Висконсинского университета, уже к трём годам дети могут понять базовые функции денег. К этому возрасту большинство малышей способно видеть, что деньги представляют определённую ценность, и поэтому их можно обменивать на другие вещи.

Кроме того, учёные из Кембриджа доказали, что к семи годам ребёнок в состоянии выработать ключевые денежные привычки и навыки. Например,

  • научиться откладывать на важные покупки,
  • понять необходимость планирования расходов,
  • осознать пользу «отсроченного вознаграждения».

Поэтому, задача взрослых – как можно раньше объяснить детям, для чего нужны и как работают деньги.  

Правила воспитания «детской» финансовой грамотности

1️⃣ «Чтобы покупать то, что хочешь, нужны деньги»

Сначала нужно показать малышу, что такое деньги. Если ребёнку меньше пяти лет, ему достаточно объяснить, для чего нужны металлические монетки и красочные денежные купюры. Дети старше пяти лет, уже смогут разобраться хотя бы на базовом уровне, как работают электронные платежи. С ними можно поделиться, что происходит, когда вы прикладываете банковскую карточку или смартфон к терминалу. Как это сделать? Покажите ребёнку цифры в банковском приложении и объясните, что это тоже деньги, и получаете вы их благодаря своей работе.

По мере взросления ребенка можно подробнее рассказать ему, как деньги зарабатывать, тратить, копить и вкладывать.

      2️⃣  «Чтобы были деньги, нужно найти способ их зарабатывать»

Не лишним будет помочь ребенку развить в себе «предпринимательскую жилку». Объясните, что он может не только ходить на работу в офис или на предприятие. Он также волен найти любимое занятие и превратить его в полезную для других людей компанию. Тогда он сможет сам нанимать помощников, которые своей командной работой будут приносить много денег.  

Также важно рассказать о том, что можно вкладывать деньги и через определённое время получать их обратно, только уже с прибылью. Это позволит ребёнку понять, что деньги тоже могут работать.

      3️⃣  «Научись тратить, экономить и сберегать»

Развивать в ребенке финансовую грамотность можно ежедневно, начиная с элементарных бытовых вопросов. Например, в магазине можно найти варианты из похожих товаров с различной ценой, и показать разницу в качестве.

«Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» - на первый взгляд забавное, но мудрое выражение, которое учит разумной экономии и рациональному выбору. Объяснив этот принцип ребенку, вы убережете его как от «мышления бедняка», так и от бездумного расходования средств.  Ведь на некоторых товарах вполне нормально экономить, а вот за другие лучше заплатить больше, чтобы купленные вещи были качественнее и служили дольше.

Как создать нужные финансовые привычки?

  • Вовлекайте ребёнка в оплату коммунальных счетов
  • Вместе расплачивайтесь на кассе в супермаркете
  • Совместно совершайте онлайн-покупки
  • Откладывайте на большое путешествие
  • Вместе занимайтесь благотворительностью или инвестируйте

Что угодно! Главное, чтобы деньги не были «скучной» или «запретной» сферой, которая важна только взрослым. Вы удивитесь, сколько всего ребёнок может уловить, когда его действительно включают в процесс.

       4️⃣  «Чтобы успешно копить, нужно планировать расходы и ограничивать неважные траты».

Примерно с 6-7 лет важно начать давать детям собственные карманные деньги. Ведь практика – лучший учитель. Вместе с ребёнком посчитайте, сколько денег ему может понадобиться на небольшие перекусы и маленькие личные радости. Здесь может быть важно, чтобы к этому моменту ребёнок уже в принципе умел считать сам – ведь он должен сравнивать сумму, которая у него есть, с ценой того, что хочет купить. А ещё рассчитывать положенную ему сдачу, когда речь идёт об оплате наличными. Ведь, несмотря на переход мира к безналичным платежам, детвора всё же ещё какое-то время будет получать на карманные расходы именно монетки и купюры. Далеко не все родители пока готовы вручить отпрыскам банковские карты и смартфоны с интернет-банкингом.

Как давать карманные деньги? Два варианта:

1) Выдавать понемногу каждый день. Тогда ребенок может лучше научиться сберегать на сиюминутных тратах и постепенно накапливать большую сумму.

2) Выделять определённый бюджет на целую неделю, или даже на месяц. Тут есть риск, что у ребёнка будет больше соблазна потратить всё сразу. С другой стороны, так он может развить финансовую дисциплину и научиться планировать расходы.

Спустя некоторое время, начните также прививать ребёнку понимание ценности карманных средств. Договоритесь, что он продолжит получать часть денег просто так, а часть попробует зарабатывать. Ниже есть несколько примеров «работы» для детей.


       5️⃣ «Если хочешь купить что-то дорогое, можно сделать это своей целью и постепенно на неё накопить»

Ещё один традиционный метод обучения – завести копилку. Сначала это может быть стеклянная банка. Главное, чтобы ребёнок видел, как копятся деньги, а сам процесс походил на игру. Позже можно открыть депозит или брокерский счёт, куда вы вместе будете вкладывать и следить за результатом в мобильном приложении.

Как научить ребенка сохранять и накапливать?

  •   Поставьте чёткую финансовую цель. Лучше, когда ребёнок копит на что-то конкретное. Тогда он участвует в процессе на 100%. Целью может быть что угодно: игрушка, компьютер, телефон или поездка.
  •   Покажите ребёнку разницу между необходимостями и желаниями. К слову, это может быть важно даже для некоторых взрослых, которые не могут удержаться от покупки очередной безделушки (вроде новенького iPhone, когда прошлогодний ещё прекрасно работает).
  •  Научите ребенка принципу «отложенного вознаграждения». Например, ребёнок может проявить самоконтроль и не покупать мороженое сейчас, а взять дома из холодильника. Тогда сэкономленные деньги он отложит на новую игрушку или другую установленную цель. Главное, чтобы ребёнок понял: можно чем-то пожертвовать сейчас, зато получить больше радости потом.

Что может отрицательно повлиять на финансовую грамотность детей?

1. Оплата за выполнение обязанностей

Среди многих родителей популярно заблуждение «ребенка нужно мотивировать деньгами».  К примеру, платить за домашние дела, за уборку в комнате или хорошие оценки в школе. Но делать так – неправильно. Ведь работа по дому и хорошая успеваемость в учёбе – это обязанности и ответственность, а не героические заслуги ребёнка.  

Альтернатива

Научите детей полезным навыкам. Например, пусть ребёнок сам делает открытки, браслеты или игрушки. Их можно продавать. Так у вашего чада будут развиваться способности начинающего самозанятого предпринимателя и творческие навыки. Также ребёнок может оказывать услуги – допустим, помогать пожилой соседке с покупками или выгуливать чью-то собаку.

2. Связывать деньги с проблемами

Объяснять денежные трудности нужно подобающе возрасту – без лишних деталей и негатива. В жизни бывает всякое. Если, скажем, родитель потерял работу, ему не стоит сильно вовлекать в это кроху – жаловаться на жизнь, злиться при ребёнке, показывать страх. Если вдруг на работе возникла напряжённая ситуация, не надо показывать детям свой гнев, отчаяние, нелюбовь к начальству или своей нынешней профессии.

Альтернатива

При потере работы можно сказать: «Мы временно будем готовить дома простую еду и ездить на автобусе, чтобы сберечь деньги. Сейчас это важно».

В лучшей ситуации на примере потери работы можно транслировать и такое видение мира: «Дети, ничего страшного не произошло! У нас есть хорошие сбережения и инвестиции – их точно хватит, чтобы жить хорошо, а работа скоро найдётся!» Такой сценарий уже зависит от умения семьи сформировать финансовую подушку безопасности. Надеемся, у вас она большая и надёжная.

3.  Демонстрировать конфликты из-за денег

Не стоит ругаться при ребёнке из-за денег со своим партнёром или супругом. Исследования показали, что дети, которые видели такие ссоры родителей, в будущем охотно набирают долги, лишь бы избежать нехватки средств в моменте.

Альтернатива

Постарайтесь не делать деньги стрессом. Если вы открыто переживаете, удастся ли вам накопить на университет, ребёнок может подумать, что образование – непосильная ноша. Лучше подчёркивайте, что это – важный приоритет, и вы рады вкладывать в лучшее будущее.

Кстати, в плане накоплений на образование или другую важную цель не стоит всё на 100% взваливать на себя. Ведь существуют, например, накопительные страховые программы. Узнать о них подробнее можно на сайте компании по страхованию жизни Freedom Finance Life.

4
.  Делиться личными историями о проблемах с деньгами

Причем тут необходимо адекватно оценивать даже «позитивные» истории из вашей жизни. Возможно, не лучшая идея рассказывать ребёнку, как вы в молодости бросили работу, взяли все сбережения и потратили их на обалденный тур по Индии.

Из всего этого дети могут сделать неверные выводы. У вас, возможно, всё и закончилось хорошо. Но не каждому человеку нужно такое вдохновение на авантюры.

Альтернатива

При правильном подходе родители могут поделиться историей о том, как влезли в долги и оказались в трудном положении. Главное при этом донести до ребёнка, какие ошибки они совершили, и как их можно избежать.

Этика разговоров о деньгах

По возможности, хотя бы раз возьмите ребёнка с собой на работу и постарайтесь по-простому объяснить, что вы там делаете. А ещё дайте понять, что это важно, потому что благодаря этому вы вкусно едите, можете поехать отдыхать, покупаете игрушки.

Но при этом не стоит грузить ребёнка точным размером вашего оклада.

Это может вызвать лишние соблазны – наверняка, сумма для маленького человечка будет внушительной, сколько бы вы ни зарабатывали. Или, наоборот, если ребёнок узнает, что родители его друга зарабатывают намного больше, он может переживать по этому поводу.

Чтобы избежать этого, лучше назовите среднюю сумму оплаты в вашей стране, и скажите, что у вашей семьи доход выше или ниже этой цифры. Это уже будет поводом дополнительно обсудить, что вы можете себе позволить, или в чём временно должны себя немного ограничивать.

Также лучше не «соревноваться».

Если вы хорошо обеспечены, не стоит называть другие семьи бедняками. Будет нехорошо, если в детях отложится понимание, что иметь меньше денег и вещей, чем у кого-то, – очень плохо и стыдно.

Перечисленных советов, будет вполне достаточно, чтобы заинтересовать ребенка на первых этапах и привить ему финансовую культуру.

Кстати, позаботиться о финансовом будущем ребенка вы можете уже сегодня с программой накопительного страхования Freedom Kids от компании Freedom Finance Life. Услуга дает возможность накопить деньги на образование, защитить ребенка от непредвиденных ситуаций и собрать нужную сумму. Подробная информация на сайте: https://ffin.life/individuals/freedom-kids/.





Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email