Что такое мультипликаторы и коэффициенты в инвестициях (Часть 1)

Начнём сразу с практики, а потом подкрепим пример теорией.


Представьте компанию «Кит Корпорейшн». Каждый год она зарабатывает $100 млн чистой прибыли. При этом все её акции вместе стоят на фондовом рынке $30 млрд. 


Теперь представьте компанию «Золотая рыбка и Ко». В год она приносит $40 млн чистой прибыли, а её рыночная оценка – $1 млрд.

Для обычного человека все эти цифры означают «много денег». Обе компании довольно большие и зарабатывают миллионы долларов. Но инвестор мыслит по-другому. Ему важно понять, какую компанию рынок недооценивает, а какую переоценивает. 


Куда будет выгоднее вложиться?

Давайте разбираться. По минимуму цифр, которые мы привели выше, уже можно кое-что понять.

Берём компанию «Кит Корпорейшн» и делим $30 млрд её рыночной капитализации на $100 млн годовой прибыли – получаем 300.

Затем берём компанию «Золотая рыбка и Ко», делим $1 млрд капитализации на $40 млн прибыли – получаем 25.

О чём это говорит? Выходит, что при прочих равных, если компании продолжат ежегодно зарабатывать столько же чистой прибыли, то:

• Компания «Кит» окупит свою рыночную оценку за 300 лет.

• А вот компания «Золотая рыбка» оправдает свою стоимость всего за 25 лет!


Вывод? Однозначного вывода тут сделать нельзя, потому что надо проверить ещё массу других факторов. Но, если смотреть «в вакууме», то компания «Золотая рыбка» выглядит дешёвой, а вот цену акций «Кита» рынок почему-то сильно разогнал. Компания стоит в 300 раз дороже, чем прибыль, которую она получает! 

Парадоксально, правда? Более крупная компания, которая зарабатывает почти втрое больше денег, оказалась не такой уж привлекательной инвестицией. Её акции могут быть сильно переоценены, и их стоимость в ближайшем будущем может снизиться. В то же время мелкая «Рыбка» выглядит более дешёвой и перспективной (не принимайте это всё за серьёзный анализ, наш пример очень упрощённый и утрированный).


Чтобы всё это понять, мы рассчитали распространённый в биржевых кругах мультипликатор «P/E». Скоро расскажем о нём больше, но сначала объясним, что вообще такое мультипликаторы.


Мультипликаторы и коэффициенты на фондовом рынке помогают сравнивать бизнес разных компаний: его эффективность, долговую нагрузку, «дороговизну» акций, финансовую устойчивость. При этом мультипликаторы заставляют цифры «звучать» по-новому. Благодаря им инвестор смотрит не просто на огромную многомиллиардную корпорацию, а может увидеть, насколько она хороша по сравнению с конкурентами – вдруг, в той же самой отрасли есть компания поменьше, но намного более результативная и недооценённая.

Мультипликаторов много. Чтобы их рассчитать, обычно цену акций делят на какой-то показатель из финансовой отчётности компании – на выручку, чистую прибыль, объём наличности, денежные потоки… Также в некоторых коэффициентах цена акций не участвует – сравнивают напрямую два финансовых показателя. Скажем, долг компании с её капиталом, или краткосрочные активы с краткосрочными обязательствами.

Вычислить коэффициенты можно для большинства компаний. Потом по рассчитанным значениям компании можно сопоставить друг с другом. Тут важно учесть, что сравнивать лучше представителей одного сектора или одной индустрии, а не разных. Сейчас расскажем, почему. Но сначала отметим ещё один момент: по некоторым мультипликаторам можно также сравнивать компании со средними показателями для всего фондового рынка. Допустим, со средними мультипликаторами индекса S&P 500.

Популярные мультипликаторы и коэффициенты

В этой статье рассмотрим парочку, а остальные разберём во второй части.

P/E (Price/Earnings)
Запомните этот мультипликатор хорошо, ведь на фондовом рынке он очень известен – инвесторы и аналитики часто к нему обращаются.

P/E можно высчитать двумя способами:

Способ 1. Поделить цену одной акции компании на показатель «Earnings per Share (EPS) – то есть на прибыль компании в расчёте на одну акцию. При этом стоимость акций берут самую свежую, с биржевых торгов, а значение EPS – за последний год.

Цена акции: $49
EPS за последний год: $2,03 
P/E = 49 : 2,03 = 24.

Способ 2. Поделить «рыночную капитализацию» (общую биржевую стоимость всех акций компании) на всю сумму годовой чистой прибыли. Так мы сделали в начале статьи, когда приводили пример про «Кита» и «Золотую рыбку».

Рыночная капитализация компании: $4 300 000 000
Годовая прибыль компании: $175 000 000
P/E = 4 300 000 000 : 175 000 000 = 24.

Чем меньше P/E, тем лучше.

Полученные цифры обычно говорят нам примерно следующее: «Если у одной компании P/E = 70, а у похожей компании P/E = 20, то вторая компания выглядит более недооценённой». Хотя тут также не помешает сравнить показатели обеих компаний со средним значением по их отрасли.


Другие нюансы P/E
Чтобы мультипликатор P/E в принципе получился, компания должна быть прибыльной. Отрицательное значение «P/E» обычно не рассматривают, поэтому у убыточной компании этого показателя просто не будет.

Рассчитывать P/E самому вам не обязательно – его можно просто посмотреть на финансовых сайтах. Как, в общем-то, и остальные мультипликаторы. Вот пример с незаменимого «Финвиза»:


Коэффициент P/E акций Apple = 25,52 (на момент снимка, сейчас он может быть другим).

Мы уже выяснили, что коэффициент P/E показывает, за сколько лет компания «окупит» цену своих акций при нынешней годовой прибыли. Давайте же разберемся ещё в паре важных особенностей этого показателя.


Почему важно сравнивать мультипликаторы компаний из одного сектора или индустрии, а не из разных?

Дело в особенностях бизнеса. Для некоторых отраслей – скажем, высокотехнологичной, большие значения того же коэффициента P/E могут быть нормальным явлением. А другим отраслям – допустим, сектору коммунальных компаний – высокий P/E не свойствен. Вот как это работает:


В быстрорастущем технологическом секторе инвесторы могут быть готовы сейчас платить за акции компании в 100, 200, или даже 1000 раз больше, чем уровень прибыли, которую эта компания генерирует. Ведь её бизнес растёт невероятными темпами, и её прорывная технология захватывает рынок. А это значит, что в будущем прибыль может сильно вырасти. Инвесторы закладывают именно такие ожидания. Если они оправдаются, и компания действительно нарастит прибыль, то её коэффициент P/E может снизиться и прийти к некой «норме». Но пока за эту возможность люди готовы заплатить подороже, лишь бы не упустить возможный дальнейший рост акций.

Такой же подход применим и к другим «горячим» сферам – например, фармацевтике и биотехнологиям, где компании могут однажды изобрести «панацею» от рака или других серьёзных заболеваний. Такой прорыв может сразу дать компании огромный рынок сбыта, а её капитализация вырастет многократно.


В консервативном секторе коммунального хозяйства работают устоявшиеся крупные корпорации с государственной и городской поддержкой. Они не делают ничего инновационного, а просто поддерживают системы водоснабжения, электросети и прочие удобства. Граждане стабильно оплачивают им регулярные коммунальные платежи, поэтому от таких компаний не приходится ждать невероятных темпов роста прибыли. Их прибыль растёт только с повышением тарифов. Поэтому, в целом, инвесторам нет смысла разгонять цену таких акций на ожиданиях будущего взрывного роста и страхе упустить возможность. Они просто держат такие бумаги, чтобы получать от бизнеса дивиденды. Поэтому в этой отрасли высокий мультипликатор P/E встречается редко.


В итоге, если вы сравните акции быстрорастущей технологической компании с компанией «ЖКХ», получится, что технологический проект сильно переоценён. Но этот вывод будет ошибочным!


Измеряем «среднюю температуру» по P/E

Как мы уже сказали, по мультипликаторам компании можно сравнивать не только друг с другом, но и со средними показателями для сектора/индустрии или всего широкого рынка.


Например, в середине сентября 2022 года средний P/E для всех компаний в индексе S&P 500 равен 21. 


 Условно это значит, что компания с коэффициентом P/E намного больше 21 будет выглядеть переоценённой по сравнению со средней ситуацией на рынке. Если же P/E у компании сильно меньше 21, то она может быть недооценена.

 Также можно смотреть, насколько компанию «справедливо» оценивают по сравнению с её сектором или индустрией. 

Forward P/E (Fwd P/E, будущий P/E)
Тоже популярный на бирже показатель. Он похож на обычный P/E, только вместо фактического EPS за последний год в его формуле стоит прогнозная прибыль, которую аналитики ожидают от компании в будущем.

 О Fwd P/E скажем только одно: знаменитый инвестор-миллиардер Уоррен Баффетт и его учитель Бенджамин Грэм всегда относились к этому мультипликатору очень скептически. Подумайте сами, как можно делать выводы о бизнесе компании по прибыли, которую эта компания ещё не заработала и, возможно, никогда не заработает? С большой вероятностью это будут не выводы, а фантазии, которые могут не оправдаться.

Но здесь есть также небольшой лайфхак, который делает этот мультипликатор полезным. Если вы видите, что у компании P/E = 40, а Forward P/E = 27, это обычно значит, что аналитики ждут от компании существенного роста прибыли. По их мнению, коэффициент уменьшится, потому что сильно увеличится знаменатель в формуле его расчёта. Возможно, это повод присмотреться к компании и исследовать её более детально – постараться ответить себе на вопрос «почему у неё может так вырасти прибыль»?

 – – –
На этом предлагаем прерваться, чтобы сильно не утомлять читателя. Надеемся, мы помогли вам вкратце понять, что такое «мультипликаторы» и «коэффициенты» в инвестициях на фондовом рынке. Чтобы вы могли изучить эту тему глубже, чуть позже мы опубликуем вторую часть, где подробно расскажем о других важных показателях.


Резюме:

• Мультипликаторы помогают сравнивать бизнес и акции нескольких компаний без привязки к их размеру. Цель такого сравнения – выявить недооценённые или переоценённые акции. Либо узнать, какая компания эффективнее работает и таит в себе меньше рисков.

 • Сопоставлять по мультипликаторам нужно компании из одного сектора или индустрии. Если сравнить из разных, можно сделать ошибочные выводы – это как сравнивать лимоны с черешней.

 • У целых экономических секторов и индустрий, а также у всего рынка акций есть средние значения мультипликаторов. С ними можно дополнительно сопоставлять все компании, которые вы изучаете.

 • Нельзя делать выводы по какому-то одному фактору и сразу покупать акции. Анализ должен быть комплексным. Возможно, компания выигрывает по одному мультипликатору, но проигрывает по ряду других показателей.


Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email