Проценты на фондовом рынке: как подсчитать потенциальную прибыль

Большинство из нас умеет считать проценты ещё с начальной школы. Но далеко не все знакомы с их полезными функциями, в том числе при оценке инвестиций. К примеру, с помощью процента можно подсчитать будущую доходность и оценить, какую прибыль принесет вложенный капитал через несколько лет. Сегодня мы расскажем о важности процента и его нюансах, которые широко используются в инвестировании. 


Простой процент


Начнем с того, что проценты делятся на простые и сложные. Простые проценты подразумевают, что доход начисляется на первоначальную сумму инвестиций. Сложный процент позволяет получать доход на доход. То есть прибыль как от первоначальной сумму инвестиций, так и от начислений. Для начала остановимся на простом проценте. 


Пример. Если акция стоит $100, то $1 – это один процент от её цены. То есть, если цена вырастет на $20, можно сказать, что рост в этом случае составит 20%. 


Тут есть интересная закономерность: чем выше цена акции, тем сильнее она должна измениться в долларах, чтобы произошел существенный рост в процентах. 


Пример. Акция стоит $1000. Тогда для нее рост на $1 составит лишь 0,1%. Чтобы в этом случае получился 1%, цена должна вырасти уже на $10.


Для дешёвых акций действует обратное правило – даже небольшое изменение цены в долларах может быть очень существенным изменением в процентах.


Пример. Стоимость бумаги $10, для нее рост даже на $1 составит уже 10%. Этот же принцип работает, если акция снижается в цене. 


Используя эти расчеты, можно довольно быстро научиться разбираться в процентных изменениях акций и выбирать инструменты с подходящим уровнем риска. 


При оценке рисков, важно обратить внимание на показатель ATR (Average True Range или Средний истинный диапазон), который показывает волатильность, или масштаб изменения цены акции. 


Пример. Если стоимость акции $100, и её цена в среднем меняется на $1 или 1% в день, волатильность такой акции можно считать низкой. Если стоимость акции $20, и она также снижается или растет на $1 или 5% ежедневно, ее волатильность будет оцениваться, как высокая.


Инвестору следует учитывать, что на дешевых и волатильных бумагах проще заработать. Но также легко и потерять значительную часть инвестиций, к примеру если акция ежедневно снижается минимум на 5% от стоимости. 


Ещё одна интересная особенность процентов в том, что заработать можно десятки или даже сотни процентов дохода, а потерять – только 100% вложенного капитала. При этом, если потерять 50% вложений, то нужно заработать 100%, чтобы сравняться с начальной суммой. 


Пример. Инвестор купил акций на $10 000 и потерял $5000. Чтобы вернуться к исходной сумме необходимо заработать те же $5000, а это уже 100% оставшегося капитала. Заработав эти 100%, инвестор только выйдет в ноль. 


Только не подумайте, что мы вас пугаем потерями. Просто напоминаем, что о рисках всегда нужно думать в первую очередь. И только потом смотреть на возможную доходность.


«Работа» сложного процента 


Перейдем к сложному проценту. Его преимущество в том, что доход начисляется и на сумму инвестиций, и на начисленные проценты. Именно так работают депозиты с капитализацией – ежемесячно вкладчик получает доход не только на сумму вложений, но и на начисленный ранее процент.


Пример. Вы открыли депозит с капитализацией на 5 000 000 тенге со ставкой 10% годовых. В первый месяц вы получаете доход в размере 50 тысяч. Во второй месяц процент будет начисляться уже на 5 050 000 тенге и так ежемесячно. В итоге, если бы ставка по депозиту была простым процентом, то по итогам года вы бы заработали ровно 10% или 500 000 тенге. Но благодаря постоянной капитализации, вы заработаете больше.


На фондовом рынке сложный процент можно применить, реинвестируя доход. К примеру, вновь вкладывая деньги, полученные от облигаций или дивидендов. Или вкладывая прибыль от прироста стоимости в новые перспективные возможности. Чем дольше инвестор хранит деньги в ценных бумагах, тем больше дохода он может получить. 


«Силу» сложного процента можно объяснить и на примере роста капитала инвестора Уоррена Баффетта. Свои первые инвестиции в размере $38 он сделал в 11 лет. Примерно, к 30 годам Баффетт сумел заработать один миллион долларов. И только к 50 годам Баффетт стал миллиардером. Затем большую часть своего капитала он получил уже после 60-70 лет. Это случилось во многом за счёт увеличения базы инвестированного капитала, способного приносить доход. 


Чем раньше и больше вы инвестировали, тем больше прибыли есть вероятность получить со временем. Потому что деньги начнут работать раньше, и регулярная прибыль будет участвовать в процессе создания новой прибыли. Вот, как это работает:




Микроподсчеты: для чего нужны процентные и базисные пункты


Не все показатели можно рассчитывать в процентах. Например, неудобно измерять в процентах рост или падение показателей, которые сами по себе выражены в процентах.



Предположим, что ваш заработок в прошлом году вырос на 10%, а в текущем – ещё на 15%. На первый взгляд может показаться, что рост за этот год ускорился на 5%.  Но на самом деле в процентном соотношении темп вырос на целых 50%! 


Ведь 5 – это половина от 10. То есть 5% – это 50% от 10%. Но так рассуждать неудобно, можно запутаться.

Поэтому в этом случае можно сказать, что доход вырос на 5 процентных пунктов. Это специальная единица для прямого сравнения показателей, выраженных в процентах: ставок по депозитам или облигациям, рыночных долей компаний, ускорения или замедления инфляции. 

Допустим, доходность по одним облигациям составляет 6% годовых, а по другим – 7%. Тогда правильно будет сказать, что вторые облигации выгоднее на один процентный пункт, а не на 1%.


Пример. В СМИ часто можно увидеть новости с такими заголовками «Центробанк снизил ставку на 1% – до 0,25%». С точки зрения процентов, такая формулировка будет неверной. Если ставка раньше была на уровне 1,25%, а теперь её снизили до 0,25%, значит она уменьшилась на один процентный пункт, но не на один процент. 

Существует еще один термин, который позволяет отразить ещё более мелкие величины – базисный пункт. Он равен одной сотой части процентного пункта. Где он используется?


Пример. Одна компания заняла деньги на рынке под 7% годовых, а вторая - под 6,88%. Разница между этими ставками 0,12 процентных пунктов. Но так говорить неудобно. Поэтому, в данном случае финансисты говорят, что разница между ставками займов составляет 12 базисных пунктов.

  

Процентные инструменты для инвесторов


На фондовом рынке существуют специальные понятия посвященные важности процента. Одно из них «Правило 72». Этот принцип, который помогает подсчитать количество лет, за которое можно удвоить инвестиции при фиксированной процентной ставке. Для этого нужно число 72 разделить на процентную ставку.



Пример. Если вы купите облигации на $1000 под 20% годовых, то чтобы удвоить эту сумму вам потребуется 3,6 лет (72/20=3,6).



Эта схема работает, если инвестор предполагает, что ставка будет держаться на одном уровне в течение всего периода. 

Это же правило можно использовать и в обратном направлении, чтобы определить под какой процент инвестировать, чтобы удвоить капитал через несколько лет. Здесь вместо ставки необходимо указать количество лет. 

Пример. Вы хотите удвоить вложенные средства через три года, значит вам нужно инвестировать сразу под 24% годовых (72/3=24). Формула остается прежней, но теперь в знаменателе будет количество лет.

Существуют аналогичные правила, с помощью с которых можно рассчитать срок для увеличения капитала в три, и в четыре раза: «правило 115» и «правило 144». Расчет происходит по той же формуле, что и в первом случае. Важно учитывать, что эти правила применяются только для 

сложных процентов.

Используя все эти методы для расчета доходности или при выборе инвестиционного инструмента необходимо понимать, что фондовый рынок не дает 100% гарантий доходности. Проценты помогают лишь примерно оценить будущую выгоду. Удачных вам инвестиций!


Получите бесплатную консультацию специалистов

Неккоректное имя
Неккоректный номер телефона
Неккоректный email