11.08.2022 09:47

Freedom Holding Corp. заработал $227 млн за I квартал 2023 ф.г.

Алматы, Казахстан/11 августа 2022 года
 
Freedom Holding Corp. (далее по тексту – Холдинг) сообщает о финансовых результатах за первый квартал 2023 фискального года, завершившийся 30 июня 2022 года.

Основные показатели за указанный период:
1. За три месяца, закончившихся 30 июня 2022 года и 2021 годов, выручка Холдинга составила $227 млн и $146 млн соответственно. Увеличение выручки на $81 млн, или на 56%, произошло в основном за счет:

· роста комиссионных доходов на 36%, или на $35 млн, с $97 млн до $132 млн, связанного с увеличением количества клиентских счетов и расширением деятельности (рост числа активных клиентов и сделок);

· роста процентных доходов на 96%, или на $24 млн, с $25 млн до $49 млн, связанного с увеличением общего размера торгового портфеля и количества облигаций в нем, а также увеличением количества выданных займов;

· дохода от страховой деятельности на 71%, или $10 млн, с $14 млн до $24 млн, в связи с увеличением страховых операций.


2. Расходы Холдинга увеличились на $71 млн, или на 84%, по следующим причинам:

·рост операционных расходов на $32 млн связан с затратами по заработной плате в результате расширения деятельности Холдинга, найма сотрудников, расходов по вознаграждению, выпуска ограниченных грантов на акции ключевым сотрудникам, увеличения затрат по рекламе, по благотворительности и спонсорских расходов;

 ·рост процентных расходов на $29 млн произошел вследствие увеличения объема краткосрочного финансирования за счет соглашений РЕПО по ценным бумагам и процентных расходов по депозитам, что стало результатом роста депозитных счетов клиентов.

3. По итогам трех месяцев, закончившихся 30 июня 2022 года и 2021 года:

· чистая прибыль Холдинга составила $59 млн и $55 млн соответственно;

· прибыль на акцию Холдинга, рассчитанная исходя из средневзвешенного количества акций в 59,5 млн штук, составила $0,99 и $0,93 соответственно;

· прочий совокупный доход составил $83 млн и $59 млн соответственно.

4. В течение трех месяцев, закончившихся 30 июня 2022 года, активы и обязательства Холдинга увеличились на $620 млн и $559 млн соответственно.

По состоянию на 30 июня 2022 года количество брокерских клиентских счетов Холдинга составило 479 тысяч, что на 69 тыс., или 17%, превышает уровень на 31 марта 2022 года.
 
Справка: 
· *Убыток по резерву по пересчету валюты отчетности. 
В прочий совокупный доход/расходы холдинга включены доходы и расходы по пересчету резерва валюты отчетности, возникающие в результате пересчета показателей финансовой отчетности, выраженные в функциональных валютах дочерних компаний, в валюте холдинга при консолидации. При расчете резерва статьи активов и обязательств пересчитываются по курсу на отчетную дату, статьи доходов и расходов пересчитываются по среднему курсу за отчетный период. Положительное изменение резерва возникает в результате снижения курса функциональных валют дочерних компаний к валюте, в которой отчитывается холдинг. Значительную часть холдинга составляют дочерние компании, чьи функциональные валюты – российский рубль и казахстанский тенге. В результате укрепления курса российского рубля на 39% и казахстанского тенге - на 2% по отношению доллару США за три месяца, закончившихся 30 июня 2022 года, холдинг отразил прибыль в резерве по пересчету валюты отчетности в размере $22 млн.

· Для холдинга фискальный 2022 год закончился 31 марта 2022 года.

· Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой (KASE), Московской (MOEX), Санкт-Петербургской (SPB), Республиканской фондовой «Тошкент» (UZSE) и Украинской бирж, Astana International Exchange (AIX). Головной офис компании находится в городе Алматы, Казахстан, а ее административные офисы – в России и США. Компания имеет розничные филиалы в Казахстане, России, Украине, Узбекистане, Кыргызстане, Азербайджане, Армении, Кипре, Великобритании, Греции, Испании, Франции, Германии и Объединенных Арабских Эмиратах.

· На сегодняшний день простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой, Санкт-Петербургской и Украинской биржах.  

Предупреждение относительно заявлений прогнозного характера
 
Данный пресс-релиз содержит «прогнозные заявления». Все прогнозные заявления носят неопределенный характер и подвержены изменениям в зависимости от обстоятельств. Прогнозные заявления не являются гарантией будущих результатов или показателей и сопряжены с рисками и неопределенностями, которые могут возникнуть в результате конкретных событий или результатов, возможно, существенно отличающихся от событий или результатов, описанных или ожидаемых в прогнозных заявлениях. К факторам, которые могут существенно повлиять на такие прогнозные заявления, относятся определенные экономические, коммерческие и нормативные риски и факторы, обнаруженные в периодических отчетах холдинга, хранящихся в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Все прогнозные заявления сделаны только на дату выпуска настоящего пресс-релиза, и холдинг не берет на себя обязательства по обновлению прогнозных заявлений для отражения последующих событий или обстоятельств. Читателям не следует чрезмерно полагаться на эти прогнозные заявления. 
 
The Nasdaq Capital Market не утвердила и не отклонила содержание настоящего пресс-релиза.  
 
ИСТОЧНИК: Freedom Holding Corp. 
 
Контакты для СМИ:  
Фахрутдинова Рамина – Советник Председателя Совета директоров по PR АО «Фридом Финанс» 
E-mail: [email protected]; [email protected]
тел.: +7 (727) 311 10 64, вн. 640.